Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 7

24 Фев, 2011 16:05
Сегодня, под вечер... Ветрено, морозно. Присутствие весны очевидно, но не проявляется. Кокуцел.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

25 Фев, 2011 06:22
Сергей, о 3D и количестве спутников верно. На убедительности моих попыток объяснения, не настаиваю, но вопрос о третьем параметре, вернее, о различиях в измерении высоты остается. Если имеются идентичные модели, с одинаковой программной оснасткой, они должны выдавать рез., с точностью до последнего знака.
Дмитрий, показания барометрических датчиков (аналоговых по конструкции), наверное, отображаются «отдельной строкой». Атм.давл. величина во времени не постоянная, что препятствует надежному использованию бародатчиков для измерения абсолютных высот, но дает оч.хорошие рез. в измерении ПЕРЕПАДА высот за короткий промежуток времени. На метеостанциях ртутными барометрами высокого кл.точности, высота над «Уровнем моря» определялась с погрешностью около 3м. Чтобы получить калибровочное значение высоты, достаточно отыскать ПРИШЕЛЬЦА с проверенным (выставленным) высотомером, или (уже писал) триангуляционный знак (на Хоице, на Хуруте есть?). Читал, что в нек. странах, в дополнение к сигналам спутников транслируется сигнал с земного радиобуя (платная услуга).
Точность навигатора определяется точностью хода его часов. Хорошая сопоставимость полученных рез. по измер. горизонт.корд. исключает брак в часах. Что остается?
У меня нет хорошего ответа.
25 Фев, 2011 12:22
Данные барометра в навигаторах автоматически трансформируются в показания высот, а часы в навигаторах самые точные, т.к., корректируются они от сигналов спутников, на которых атомные часы. В навигаторе только устанавливаешь разницу от Гринвича, а дальше он сам.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

25 Фев, 2011 12:43
О барометрическом способе написал в предыд. заметке.
По часам есть тонкость. Если часы навигатора выставить по часам спутника, то это будет означать, что расстояние между ними=0.
Опред. коорд. происходит именно по РАЗНОСТИ ВРЕМЕНИ на часах спутника и навигатора. Обратите внимание, с первого поста по этому вопросу я употреблял выражение: "сверить часы".
25 Фев, 2011 14:23
Логично, а я этого не знал. Я думал фиксация прибора происходит по методу угловых засечек.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

27 Фев, 2011 15:36
Рассуждая о коллизии возникшей с измерением высоты, немножко чертил, вычислял, в чем-то удалось определиться. Незначительный "уход" часов [b:e0c4d6b702]должен отражаться, в первую очередь, на измер. высоты.[/b:e0c4d6b702]
Для тех значений, которые приведены в "отчете по сверке навигаторов", "уход" оценочно сост. около 0,000 000 001 сек.
Цитата =Дмитрий:"[b:e0c4d6b702]этот параметр требует калибровки навигатора по известной точно координате. Вот где эту координату взять[/b:e0c4d6b702]. "
О корректировке по высоте - на карте (гш), удобными представляются три точки:
1. Недалеко от конца ул. Калинина - 619 м.
2. Хоица -972м.
3. [b:e0c4d6b702]Куналейская межа 646м. [/b:e0c4d6b702]ПРИМЕЧАТЕЛЬНО:если глаза меня не подвели, по изолинии от межи я пришел к Пенс. отделу! Тот прибор, который показал значение [b:e0c4d6b702]646м[/b:e0c4d6b702] - видимо, прав.
Дмитрий, вы писали:"Вопрос такой в связи с этим: на Хоице изолиния проходит через середину склона, на высоте 800. А по навигатору вершина этой горы примерно 690. Ошибка?"
Ответ в п.2. Ошибки на карте нет.
28 Фев, 2011 06:35
Рассмотрел эту изолинию. От 6-го участка она уходит под бор, проходит по колхозному саду, по новому поселку, проходит через ДЭУ, ветстанцию и уходит на запад. Сдается мне что возле пенсионки рельеф чуть выше. На Хоице-горе стояла деревянная вышка. Мы на неё залезали не один раз. Так вот, на высоте примерно 8-10 метров там была площадка. Посреди неё стоял полутораметровый столб с прикрепленной к нему круглой площадкой, сделанной из бревна. Диаметр площадки - небольшой, см. 50-60. Скорее это было основание для приборов. В связи с этим возникает вопрос: мерили высоту по поверхности земли или на этом столе? Ведь в этом случае разниц будет около 10 метров. Думаю, что всё же по поверхности земли.
Сейчас нашел на навигаторе точку на Хоице, которую забивал 22 февраля 2009 года. Она составляет 976 метров.

Всем доброго здоровья!

28 Фев, 2011 06:53
Да, вот нашел скан карты 1:100 000, фрагмент. Тригопункт возле кладбища СХТ (РТС) 638, 6. Пожалуй, наиболее близкое место для сверки.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

28 Фев, 2011 12:07
Вышки строили, чтобы поднять угломерные инстр. над кронами деревьев.
С каждого тригопункта должно быть обязательно видно не менее двух других. Иногда на длинном шесту закрепленном на стволе дерева возвышали "фонарь". Который можно было "засечь" с других вышек и определить его координаты. Коорд., вероятнее, опред до пов.земли.
Карта старенькая и этим тоже интересна.
Еще нет ул.Петрова - можно датировать- не позднее середины 60гг.
Отчетливо обозначен Малый тракт, еще старое русло Бичурки.
Есть т. с указанием высоты местности на ул. Коммун. где-то недалеко от дома Сысоя Калиновича.
08 Мар, 2011 16:04
На меже глубокий снег не дал возможности отыскать тригопункт - забежал "попутно", обувь оказалась не подходящей. Снег быстро набивался в ботинки и таял. Пришлось отступить.
[b:04e2549791] Дмитрий А.[/b:04e2549791]

Цитировано:

Сдается мне что возле пенсионки рельеф чуть выше.

Размещаю вырезку из карты. Из нее следует , что мостик у Пенс.отд. находится выше отметки 643, т.к. выше по течению Бичурки, чем такая отметка на ул. Коммунистической. Полагаю, что возвышение не велико - порядка 3м. (?)
Прикреплённые файлы:
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.