Возврат на главную страницу

Родова

23 Дек, 2010 03:46
По справедливому замечанию В.Перелыгина перевожу обсуждение сюда (из "казаков"smile.
Мой прадед ("автор" веялки) - Петров С.Г.(1860 г.р.) был "дипломированным" уставщиком (за что и был репрессирован).Попытаюсь что-нибудь узнать у родственников о приходской школе,родственниках Галины (отчество у её рдственника - редкое,значит -запоминающееся).
P.S. Моё мнение о историях фамилий в и-нете.Это - ЛОХОТРОН.Всё СМС-ное мне не внушает доверия,подписатся под "истиной" может хоть кто и хоть кем :!:
25 Дек, 2010 01:20
Согласен с Д. Молчановым. Для реализации его идеи проще всего обратиться к сыновьям Перелыгина Сидора Ульяновича - Андрею и Косте. Год рождения Сидора Ульяновича - примерно 1914-1916. А разница в возрасте старших и младших детей в десятки лет у семейских - не такая большая редкость. "Семеро по лавкам..." - это не про них! По лавкам сидело и двенадцать, и пятнадцать...
В связи с этим хотел бы обратить на одну характерную черту семейских, которую обычно подчеркивают как отчужденность и нетерпимость к представителям других народов и конфессий. Конечно, имеются весьма веские основания для подобных утверждений, но это не совсем так...
Школьная подруга, теперь - давняя москвичка - возмущается, что якобы на сайте рассказываем о семейских как о каких-то святошах. И подчеркивает: "Любили наши предки пошалить, в соломке поваляться. И не одни." И она ведь права. На сайте уже упоминались семейские с корнями, которые не назовешь славянскими. Многим известна фамилия Тун Ча и похожие. Есть и грузинские фамилии, например Папишвили. Думаю, ни кто не станет отрицать, что представители этих фамилий - семейские. Народ принял их как своих, проявил то, что теперь называют толерантностью, исходя из основного принципа христианства: нет эллина и нет иудея, а есть истинно верующие... Отсюда доминирующие значение у семейских занимал вопрос не национальный, а вопрос вероисповедования. Вот эту их мудрость - да нашим бы политикам!
И еще. Большим открытием явилось известие о церковной школе. Значит нужно искать не только церковные метрики, по которым прослеживается родословная, но и архивные школьные ведомости, журналы. Понимаю, что образовательная деятельность в те времена "лицензировалась" :? в особом порядке, но образование не было бесплатным ни для учителей, ни для обучаемых...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

25 Дек, 2010 15:20
Как я писал в "Бичуре -дочке", Бичура была основана на Бирме в 1882 году Варфоломеем Васильевым, по свидетельству внука - Ивана Гавриловича Разуваева. Следовательно, Федор Ульянович родиться в 1870 году там не мог.Сегодня позвонил Андрею Сидоровичу Перелыгину. По его словам, он знает о существовании в семье отца еще только дочери. О старших братьях ничего не знает. Необходимо встретиться с матерью Андрея Сидоровича - Устиньей Васильевной. Может она что знает.А Сидор Ульянович с 1918 года.
[u:59e9a32639]Насчет нетерпимости.[/u:59e9a32639] Видимо это явление было чисто семейным. Повторюсь, что в Тюрюхановке того времени, максимально которое помню, ничего подобного не было. А вот разного рода присмешечки по разному поводу помню; например приехал тала к деду возбужденный и испуганый, и говорит: там всё кругом вода (бода) большой улица - всё бода! Это было наводнение осенью, Хилок разлился. А до куда вода? Всё кругом бода, до гахайфермы (свинофермы) вода! Рискну предположить, что там, где отношения были тесными и систематическими, нетерпимость не проявлялась и было то, что сейчас называют толерантностью. А может еще и потому, что в моей семье родители жили в Алташее и тесно общались с бурятами.
Кто читал Ровинского, наверное помните, что он в далеком 1871 году заметил, ..."Зато, если попадали к ним новые поселенцы, то эти последние скоро исчезали между ними. В 1810 году к ним приписались Сергей Морозов и крещенный татарин Михайло Иванов: они обратились в семейских; от 1820 года сохранился именной список 10 поселенцев, и некоторые между ними были с семьями, все эти фамилии теперь семейские..." Что значит обратились в семейских? Впервую очередь, были крещены, возможно уставщиками, реже - попом. И конечно, принявшие образ жизни и старообрядческие устои. Совершенно правильно, нет эллина и иудея. А откуда это? А это всё из Византии, там, на перекрестке всех народов, так и было вопрос о
национальности не стоял, лишь бы истинно верен был.
"Любили наши предки пошалить, в соломке поваляться. И не одни." :oops:
Дык как же без этого... Но вот что в соломе это происходило, впервый раз слышу.... Ну, в сеновале, это понятно. А в соломе...? А впрочем почему бы и нет? Вот эти, светленькие, (ребятишки) они "соломенные", т.е. пшенишные, а эти смугленькие - ржаные, а вот этот рыжий так тот из конопли... А у этого, кругленького да гладенького, родители в просянище встречались! Наконец- то стало ясно, почему семейские такие разные. Родова, однако.... :lol:

Всем доброго здоровья!

27 Дек, 2010 04:15
Чтобы не повторяться - моё сообщение от 23.03.:
http://www.bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=30
Дмитрий Анатольевич,а самые "распространённые"-то дети,ну те,что "из сеновала" тогда какими должны быть?Зелёненькими и в цветочек? smile
27 Дек, 2010 15:23
Чтобы иметь право справлять требы, священник должен быть рукоположен. Это как бы торжественное посвящение в священники. У нас в Бичуре из семейских таковым был священник ЕЦ Павлов Анкиндин, уже упомянутый нами. Сначала посвящали в дьяконы - помощники священника, потом в в иереи (наш отец Георгий) - вот они уже могли справлять требы самостоятельно, но от имени епископа (архиерея). А епископ уже делал все это, но мог и сам посвящать в священники. А вот уставщиков (начетчики) никто не рукополагал (если так можно сказать); уставщиками [b:eadacc8850]становились[/b:eadacc8850] из числа авторитетных, грамотных старообрядческих крестьян, как правило, немолодых. Это было от нужды, во времена "беспоповья". Это слабое место старообрядчества. Современная РСПЦ признает требы, исполненные уставщиками лишь наполовину. Например, крещеному уставщиком надо "докрещиваться" в церкви. Так что "посвященных в сан" уставщиков не было, они все были выходцами из крестьян.

Всем доброго здоровья!

28 Дек, 2010 03:41
Про рукоположение не буду спорить.Не знаю.Но что такое [b:9976e21f4c]становились[/b:9976e21f4c]?В народе ВСЕХ в этом деле грамотных называли уставщиками.По нашей стороне (в последнее время) было четыре основных "знатока",жили они все на одной улице (Ленина-Колёсовке) и совсем недалеко друг от друга:мой дед,дед Мирон (100 м. ниже по улице),дед Фёдор (300м. выше) и дед Ведёха (Венедикт,наверное;200м. ниже).На похороны родственники покойного приглашали как можно больше таких грамотных -- и "наши" ездили на правобережье и тамошние бывали в наших краях.Никакого главенства я ни у кого из них не замечал (включая деда Павла).Тем более,что праздничные службы проводились не в одном месте.
http://www.semeyskie.ru/science_muz.html
http://tourbina.ru/guide/86550/memo/7073
Вторая ссылка с фотографиями.Судя по расстоянию от Улан-Удэ,речь там о нашем Куналее.Посмотрите на крайнее левое фото.Не напоминает пейзаж "старой фотографии-1" :?:Если бы позиция фотографа была чуть левее.
Виктор,по фоткам и рассказу - это Малый Куналей?
29 Дек, 2010 04:51
Шерман ошибается в расстоянии; от Улан-Удэ до Большого Куналея помнится, 50 км. И это однозначно фотографии Большого Куналея и Тарбагатая, тем более что речь идет о семейских. Подобные снимки Тарбагатая и у нас есть на сайте.

Всем доброго здоровья!

02 Фев, 2011 02:22
Кто-нибудь обладает информацией о Перелыгине Анфиногене Ульяновиче, родившемся в 1892 году в Бичуре, или его родственниках по нисходящей. По мнению Галины Шипиловой, братом ее деда мог быть именно он.
В фотогалерее Предыстории (http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=118&orderby=dateD) размещен потрет женщины в семейском костюме. Комментарии к нему: 2007-12-29 "Бичурская тетка. Точно!" без подписи. "Ох, красота! Чем-то я на нее похожа"Подпись: Ирина56. "Похожа на Перелыгину (Иванову) Дарью Ивановну (1904гр), в 1933 уехала из Бичуры". Подпись: kazak, 2010-01-31
На бичурском сайте (http://bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=258&postdays=0&postorder=asc&start=60&sid=33b2c0de95f1054cc703d8a8f12c263c) есть фотоснимок «Встреча сестер». Если не ошибаюсь, на нем изображены дочери Иванова Луферьяна Гавриловича (?) и Ивановой (в девичестве – Перелыгиной) Пелагеи Семеновны. Младшая – Ксения (Аксинья) должна проживать в Мотне, а старшая – еще с 50-х в Бюлютае. Старшая сестра их матери, тоже Пелагея Семеновна, проживала в Алтачее. Обе Пелагеи - родные сестры моего деда, Никифора Семеновича. А персонаж первого снимка, женщина в сарафане, удивительно похожа не только на бабушку Kazaka, но и на Пелагею-старшую. Уверен, что встречал похожую женщину в Бичуре в начале семидесятых, но старше по возрасту изображенной. Снимок. судя по качеству, цифровой, значит, сделан не раньше конца девяностых. Кто-нибудь знает, кто из финащевской родовы изображен на снимке?

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

02 Фев, 2011 12:49
Василий, мне кажется что женщина на Предыстории не бичурская. Кичка завязана не по нашему, не лодочкой, да и у нас, кажется, не украшают её бижутерией. Вернее не так украшают. У сарафана плечи не расшиты. Запонка не правильная. И возраст. Судя по качеству и фактуре цифрового изображения, он сделан примерно в 2005 году. А размещен он в 31.08.2006г. Здесь красавице примерно 45-50 лет. Т.е. она рождена соответственно в в 1955-1960 году.

Всем доброго здоровья!

04 Фев, 2011 14:07
Моей собеседнице, на вид, меньше 40 лет. Мы не знакомы. Она спросила у меня о своей знакомой из нашего села. У меня возникло ощущение, что женщина знает обо мне значительно больше, чем я о ней. Я видел ее только на предприятии, где она работает.
Как бы отвечая на мой не прозвучавший вопрос, она заговорила о себе. «По линии мамы у меня родни почти нет. У нее фамилия не здешняя. А папа из соседнего села, он из Дабанов».
Я переспросил – это что, фамилия? Нет, прозвище, он Куприянов.
А как правильно - Дабаны, или Дубаны, спросил я?
Женщина смутилась: «Не знаю, никогда не задумывалась».
А муж у Вас местный?
Да. Он из Копылов, Ткачев.
Возникла пауза. Хотелось спросить бывает ли она в Инете и читает ли форумы на бичурском сайте. Как-то так вышло, что тема возникла, как на заказ.
Но вместо вопроса сказал, что кое-что о бичурских прозвищах читал в Инете и эта тема меня заинтересовала. В ответ собеседница посетовала, что спрашивать почти не у кого, мало знакомых пожилых людей. Договорились, если узнает что-нибудь интересное, расскажет при следующей встрече. Согласия на публикацию у собеседницы не спросил, поэтому имя не называю.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.