Возврат на главную страницу

Родова

07 Фев, 2011 06:16
Дмитрий! Я не утверждаю, что эта женщина бичурская, а помню, что в 60-70-е годы встречал в Бичуре [b:93b05189b3]похожую [/b:93b05189b3]на нее. [color=red][/color. А Kazak пишет, что женщина похожа на его бабушку, уехавшую из Бичуры в начале 30-х. Твои острый взгляд на мелочи наряда, незамеченные, да и уже забытые мною, подсказывает, что эта женщина (похожая на нее) могла быть гостьей Бичуры. А то, что фото современное, помогает нам установить лишь возраст изображенной. Здесь не могу согласиться с твоей оценкой: на мой взгляд, ее возраст - ближе к 60.
Виктор! У Вас всегда лаконичные и исчерпывающие ответы. В связи с этим не могли бы Вы уточнить у своего первого визави, с каким периодом он связывал упоминание о финащах как о "богатеньких"? И, пожалуйста, постарайтесь разговорить Вашу вторую собеседницу о ее родословной. Судя по ее уверенности и отдельным словам, бичурскую родову она знает лучше нас всех вместе взятых smile . Срочно пытать не смотря на "юный" возраст :!:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

08 Фев, 2011 13:23
Василий, рад видеть тебя на Бичуре.ру.
Афанасьева Андрея, котор. упоминул "финашей", не вижу и не представляю где искать. Он живет в районе СХТ. Ему м.б., около, 50лет (или меньше - весьма прочного сложения). Обстоятельства нашего разговора были сов.случайны. У него заглох двигатель "Жигуленка". Я шел с работы, по шоферской солидарности, "не прошел мимо". Пока размышляли, в паузах - поговорили. В той записи, есть указание - "дразнили в детстве". Стало быть, в 60-е годы.
"Пытать юную" респ. планирую через неск. недель. Предприятие, где она работает, находится в другом селе.
18 Мар, 2011 12:24
Как- то на работе я спросила, слышал ли кто- нибудь, кто такие финаши. Оказалось, да . Ответ- "Раньше когда я бегал малым,мы называли финашами- почтенных людей. Так называли тех , к кому относились с почтением. Это не обязательно был богатый, мог быть почтенным только почетаемый за что- то человек. За хорошие поступки, за трудную жизнь, за смирение и согласие".
Вот теперь и подумайте, поищите связь со словарями, толкованиями...
Может быть все намного проще.
П.Е.В.
22 Мар, 2011 23:08
Уважаемый Роспотребнадзор! Интересно, в какие годы бегал малым Ваш собеседник. Я, например, "бегал" таким в 50-е, но помню только, что было прозвище финащи, а по каким признакам относили к ним, не то, что не помню, убей - не знаю! Поэтому и Виктора просил уточнить возраст его респондентов. Ведь с ним, возрастом, связана достоверность информации: чем она ближе к временам, когда такие прозвища были в ходу и могли заменять фамилию, тем она точнее.
К сожалению, не понял Вашей реплики, что все намного проще и прозвище (финащи и другие) ни какой связи со словарями, толкованиями... иметь не может :?: Тогда каким образом, не зная значения слова, понять его суть, содержание :roll: :?:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

14 Апр, 2011 03:07
Посмотрите, пожалуйста, http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/sianskoe_vosstanie_krestjan_1930_g/31-1-0-2213. Почти все фамилии бичурские. Это еще раз подтверждает миграцию части наших земляков на Амур: за поддержкой они обратились не в Москву или еще куда-нибудь, а в alma-mater, в Бичуру...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

14 Апр, 2011 03:55
С интересом прочитал. Мой дед расстрелян по "итогам" весеннего восстания 1930 года в возрасте 38 лет. Описываемые Караманом события на Зее и Амуре - показывают, что бичурские крестьяне там , вдали от родины являли собой реальную организационную мощь. Вот только лозунгов, как у ОГПУ у них не было...

Всем доброго здоровья!

14 Апр, 2011 12:06
Василий, ссылка почему-то на момент моего обращения уже нерабочая smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

14 Апр, 2011 13:18
Артем, попробуй скопировать ссылку и вставить в адресную строку и все должно пойти.

Всем доброго здоровья!

14 Апр, 2011 15:30
Спасибо. Там точка в конце мешает.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

14 Апр, 2011 22:32
Нет, Дмитрий! Лозунг был. И у тех и других он один - [b:cc6a3d5c17]Правда[/b:cc6a3d5c17]!
Вот только правда у каждого из них была своя...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.