Возврат на главную страницу

Родова

15 Май, 2012 13:50
Возникает вопрос:а свои-то фамилии у тех,кто "по прозвищу Халецкие",были?При переселении семья как можно быстрее забыла бы любые прозвища.Если не невольники,конечно.
15 Май, 2012 15:10
Скорее наоборот. Бежавшие на Ветку рады были забыть собственные фамилии (если они были), в силу "незаконности" этой миграции на запад и проблем на этом фоне с властями. А вот в момент следования в Сибирь фамилия была необходима - для учета, получения вспоможения в виде семян, скота и инвентаря.

Всем доброго здоровья!

18 Май, 2012 10:35
А почему бы не назваться Ивановыми,Петровыми,Непомнящими или Бесфамильными???Очень добрый пан был что ль?И не вижу "преступления" если Халецкие всё ж были католиками.Наши миссионеры отработали свой хлеб.
18 Май, 2012 14:14
Мирские имена существовали до конца 17 века. Потом церковь "привела в порядок" этот дело. Были закреплены фамилии, они образованы были как от мирских, народных форм, прозвищ, но и получены были от родоначальника - отца, деда. Были и фамилии искуственные, например семьи священников брали фамилии Преображенские, Рождественские, Покровские и т.д.. Может было и так, что процесс прикрепления фамилии был искусственно заторможен в силу бегства и укрытия от официальной церкви. Как вариант - Халецкие до выгонки вообще не имели фамилии. При взятии на учет при выгонке из Польши записали как Халецких. Т.е. они её не брали, их так записали.

Всем доброго здоровья!

19 Май, 2012 14:36
Поучительно,но необъясяемо...Как понимать "..не имели фамилии.."!Рабы ,что ль???
26 Май, 2012 03:37
А фамилий просто не было. Не было такого стабильного понятия "фамилия". Были прозвища. Где-то в ж-ле "Наука и жизнь" примерно в середине 80-х годов была интересная статья о находках в Великом Новгороде, в найденных там в берестяных грамотах дошли до нас имена людей, живших в 10-15 веках. Грамот сохранилось довольно много. Так вот, там имена (я взял их с сайта http://gramoty.ru/?no=366&act=full) следующие: Жизномир, Лука, Яков, Гюргий (Георгий), Давыд, Лукин сын, Ярило, Онаний и т.д. Следует заметить, что грамоты являли собой документ - расписка, перечень, реестр, опись, решение суда, письма и записки и т.д.. И в них люди упоминались официально, как было принято в то время. А фамилии появились позднее, ближе к расколу. И инициатором стандартизации имени (ФИО) являлась церковь.

Всем доброго здоровья!

26 Май, 2012 12:10
Дмитрий Анатольевич,в вашей ссылке максимально-рассматриваемый год --1500-ый.Не ранова-то ли для переселения в Сибирь?Тем более шрифтом,который даст фору египетским писменам.
Я не знаю ответа на вопрос о Халецких,но он (ответ),как мне кажется,должен быть намного проще.Могу,конечно,и ошибаться.
26 Май, 2012 12:54
Приведенный пример с грамотами - это пример, максимально быстро доступный для аргументации моего ответа. И он приведен , чтобы показать форму имени для дофамильного времени. В конце 17 века церковь запретила мирские имена. После середины 18 века старообрядцы уже шли в Сибирь. Вот эти 50-60 лет разницы видимо, в силу трений с оф. церковью, и были для старообрядцев "бесфамильными" ; но - это мое мнение. У кого-то она уже была и был повод скрывать свою фамилию в Польше, а у кого-то его и не было. Пример, обратный Халецким - Тюрюхановы. Под Ярославлем остались населенные пункты Тюрюханово и Терюханово. Потом они оказались на Ветке, где, вероятно, тоже были Тюрюхановыми; под этой фамилией оказались и в Забайкалье. Но у Халецких могло быть и так: вторая фамилия в силу каких-либо причин стала доминировать и оказалась основной. Возможно, это и есть самый простой ответ.

Всем доброго здоровья!

28 Май, 2012 22:55
Набрал в Гугле "История фамилий". Большинство ответов практически совпадает текстуально: первые фамилии появились в России в конце 14 века (князья и бояре) и их окнчательное оформление для большинства в ныне принятом значении завершилось после отмены крепостного права (См., например, http://www.gramma.ru/SPR/?id=2.2&PHPSESSID=95ace2d9436dd7f6e45d5750b75570c1 или Википедию). Семейские, насколько помню, никогда не были крепостными, и формирование их фамилий завершилось раньше. О способах формирования фамилий я уже говорил, более подробно можно посмотреть по указанным адресам. Кстати, очень занимательно.
Поэтому Дмитрий Анатольевич в своей полемике с Д. Молчановым ( [b:a8dc789914]А фамилий просто не было[/b:a8dc789914].) прав только отчасти - всем известны имена Ильи Муромца и Алеши Поповича, у одного фамилия от места рождения, у другого - от рода занятий батюшки, как я понимаю. А Дмитрий М., если просмотрит Википедию или другие источники, согласится, что 1500 год - самое время для начала формировани фамилий в отдельных регионах, но не для начала колонизации (освоения) Сибири.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

29 Май, 2012 02:04
Насчет Ильи Муромца и Алеши Поповича не согласен: не было в то время фамилий! Это всё ж были прозвища, ставшие впоследствии основой для фамилии. Но это уже после закрепления института фамилии. Обратимся, к Википедии ( для ускорения аргументации)
"...Только к XIX веку слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени»."
Из всех прочитанных мною источников явствует, что процесс образования фамилий был длительным. Вначале её (фамилию) получили люди не простые (князья), по вотчинам своим, деяниям и происхождению.
Процесс продолжался вплоть до советского времени. В нашей местности в силу колониальных процессов, где государство играло большую роль, процесс закрепления фамилий произошел гораздо раньше (18 в.). Основа сибирского населения - служивые люди, ссыльные, государственные люди, её так или иначе имели. Да и наши предки - семейские, будучи подневольно приведенными в наши края, её закрепили, а может быть и получили в результате государственной акции.
Думаю, что следует отделить понятие, когда фамилия не была понятием стабильным и переходящим от поколения к поколению, а была фамилия - "плавающая" когда она трансформировалась из Ткачева в Солдатова а затем в Инвалидова (материал по ссылке Василия Никифоровича).

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.