Возврат на главную страницу

Как бичурские чиновники на детях экономят..

16 Дек, 2010 03:03
Прошу прощения за дробление тем форума, но этот вопрос затрагивает сейчас интересы десятков сотен жителей Бичурского района. И большая благодарность создателям сайта за его существование - возможность высказать своё мнение и найти сторонников или противников у людей появилась, и даже возможность получить совет и руководство к юридически грамотному действию(спасибо А. Петрову).Среди родительской общественности нашего села по этому поводу самые разные мнения:многих возмущает до глубины души эта ситуация и они готовы бороться с ней, кто-то придерживается принципа "моя хата с краю",но при этом всей душой хочет, чтобы детские сады работали как и прежде, т.е. чтобы кто-то за них всё решил. А про сход стоит подумать!Честно говоря, на прокуратуру надежды у людей мало - в нашей стране закон-что дышло. Я думаю, главное отличие России от всех других стран в этом плане - во всех странах закону ПОДЧИНЯЮТСЯ, а в России законом УПРАВЛЯЮТ!

Дорожи каждым днём своей жизни!

16 Дек, 2010 11:56
Не за что. Главное, чтобы это возымело свои положительные результаты.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

16 Дек, 2010 17:04
ЦЗН -учреждение государственное,эта машинка рай отделам "с неба свалилась".При чём тут "чиновники".Это надо просто принять как факт.А то вновь "ЕР" вспоминать придётся.
Во время нынешней уборочной послушал по ТВ начальство и простых рабочих мухоршибирской "ИСКРЫ".Они искренне не понимают зачем наши хлеборобы залезли в кредитно-долговую яму,накупив супердорогой с/х-техники!!!А эта "ИСКРА" одна намолачивает в несколько раз больше всех наших вместе взятых.Обычными "Енисеями".Какие уж тут налоги с наших колхозов.
А с "неравнодушной" не соглашусь только в одном.В том,что у главы района несколько замов (кажется три) - ничего плохого нет.Фабрик-заводов у нас не много,но их и курирует ОДИН зам,социалку - другой,финансы - третий.Лишь бы РАБОТАЛИ.
А слуги народа (депутаты),кроме председателя,служат народу на неосвобожденной основе.Если их и отзовут - не много они потеряют.
16 Дек, 2010 23:43
Понимаю, что не вписываюсь в общий настрой, обозначившийся при обсуждении столь неоднозначной темы, как бюджет и его исполнение, но хочу сказать пару слов в защиту чиновников. Сегодня чиновник с подачи СМИ превратился в монстра, многоголовую гидру. Точно так же, как в тридцатые годы такими чудищами они рисовали кулаков, вредителей, врагов народа, партаппаратчиков и иже с ними... Между тем, чиновник - обычный человек, и наиболее активные участники сайта (Андронова Т.Г., Андронов Олег и другие) являются представителями этого сословия. Я не имею в виду персоналии, просто хочу, чтобы меня поняли правильно: чиновник - это человек, имеющий определенный чин, и в соответствии с этим чином выполняющий государственные или муниципальные функции. А функций таких, в государстве, которое назвало себя правовым и где ветви власти разделены, очень много. Помните старый лозунг: Вся власть принадлежит Советам?! Вот Советы и решали все вопросы как местного, так и союзного уровня (не останавливаюсь на нюансах и руководящей роли). Старшее поколение наверняка помнит, что в Бичуре до 2000-х годов не было нотариуса, попасть к которому можно было только в Кяхте. Но у жителей Бичуры, Узкого Луга или Шанаги и не возникало большой необходимости в общении с ним - все (или практически все) актуальные вопросы жителей решал секретарь сельского совета. Теперь картина совсем иная - требуется и нотариус, и государственный регистратор, и прочая, и прочая... Так что в росте количества чиновников виноваты не они сами, а законы, которые их порождают. Подумайте сами, была ли в недавнем прошлом необходимость в осуществлении такой функции, как контроль за монополиями, и могла ли существовать такая рать, как Антимонопольная служба? А "породил" ее пресловутый 94-й закон, от "эффективности" которого плачут не только производственники, но и сами чиновники этой службы.
Другой вопрос - о качестве услуг, которые оказываю чиновники. Да, среди них есть и карьеристы, и неграмотные, и "свои" люди. Но поверьте, более 90 процентов из них "тянут свою лямку" добросовестно, и их оклады только в чьем-то воспаленном сознании превращаются в астрономические. Большинство из них, как и все, только сводит концы с концами.
Можно продолжать эту тему бесконечно, но хотел бы остановиться еще на одном: знаем ли мы сами, [b:6a996c609a]как следует решать тот или иной вопрос, к кому нужно обращаться?[/b:6a996c609a] С сожалением должен констатировать, что не всегда. Поэтому мне импонирует позиция Артема Петрова, лаконично и почти подробно осветившего часть проблемы - вот вам пример простой и квалифицированной пропаганды и правового просвещения. Меня давно преследовала мысль открыть на сайте что-то похожее на виртуальную юридическую консультацию - каждый раз к адвокату не сбегаешь, а необходимость в таком возникает часто. Думаю, коллеги- юристы не останутся безразличными, и сообща будет можно определить общие направления позиции по тому или иному вопросу. Но только общие! - Каждое дело имеет столько нюансов, что по похожим как близнецы-братья делам могут быть абсолютно противоположные решения. И там требуется уже не виртуальная, а конкретная помощь...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

17 Дек, 2010 00:03
Сводить коцы с концами - понятие тоже относительное. Кто-то не может поесть вдоволь, а кто-то не может очередную машину вовремя поменять, досада какая! Сейчас ситуация в районе как раз такая.И цифры над красной линией из бумаги по бюджету как раз об этом и говорят. У себя-то почему зарплату не забрать? А сознание у меня вовсе не воспалённое, поскольку на деле разница между содержанием педагога детского сада и любым работником администрации- в разы. В таком случае оно воспалённое у большинства россиян, что ли?Ну так оно и понятно.А вчера опять так всё гладенько в разговоре с Путиным, нашёлся, правда, один честный кардиохирург, студия аплодировала.
А вот про создание на форуме юридической консультации- идея великолепная! В основном простые люди в этом вопросе безграмотны. Да и как уследить за всей этой массой законов взаимоисключающих, которые как грибы после дождя,непонятно.

Дорожи каждым днём своей жизни!

17 Дек, 2010 01:53
"Да и как уследить за всей этой массой законов взаимоисключающих, которые как грибы после дождя,непонятно". - в этом то и проблема, Неравнодушная. Но плодят их не чиновники, а депутаты, которых избираем мы. Чиновников назначают, и они подчиняются начальникам и тем же законам. И штаты не они утверждают. Вы правы, разные люди по разному сводят концы с концами. Но не хотел бы я (да и Вы) быть на месте квалифицированного специалиста (чиновника), болеющего за свою незаметную работу, над которым висит Домоклов меч ответственности перед всеми и каждым, получать меньшее вознаграждение, чем специалист такого же уровня, занятый в частном секторе. Сравните заработную плату квалифицированного медика в бюджетной больнице и в частной клинике... Эту тему можно обсуждать до бесконечности, но я не люблю обсуждать чужие доходы. А вот тему открыть попрбую. Посмотрим, насколько она окажется востребованной.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

17 Дек, 2010 06:33
Как легко критиковать местную власть и главу района спрятавшись за громкоговорящим ником. Если вас так волнует эта тема, судя по постам, почему бы вам открыто об этом не заявить. Вы ругаете всех и вся, предлагаете отправить сотрудников "белого дома " в отпуска без содержания...Очень смело, для человека, который боится сказать об этом прямо...
И еще, по закону о СМИ, редакция не обязана отвечать на анонимные послания, а ваше было именно таким, потому что фамилии являются вымышленными. Хотя мы всетаки передали это письмо главе, потому что проблема действительно существует. Если хотите бороться за свои права - боритесь и никого не бойтесь, сейчас не 37-й год.
17 Дек, 2010 06:40
Нина Николаевна, здравствуйте!
А Вы осуждаете Неравнодушную только за анонимность или за её позицию тоже?
И ещё вопрос: как Вы определили вымышленность фамилий? Они не бичурские или выражают какие-либо ассоциации?
Мне просто интересно.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Дек, 2010 06:44
Василий:....Сегодня чиновник с подачи СМИ превратился в монстра, многоголовую гидру. Точно так же, как в тридцатые годы такими чудищами они рисовали кулаков, вредителей, врагов народа, партаппаратчиков и иже с ними... У меня своя точка зрения. Роль СМИ в этом вопросе неоспарима. Однако эти СМИ принадлежат в определенной мере тем же чиновникам, в таком случае не сумевшим защитить своих подопечных или хотя бы создать позитивный имидж оных. Сегодня стать чиновником привлекательно лишь с меркантильной, карьерной точки зрения, что в обществе не скрывается. Доказательство тому раздувшиеся до неприличия штаты различных организаций, отделов и ведомств, наполненные молодыми кадрами в сравнении с престарелыми кадрами в сельских школах. Ценности в обществе сменились; на смену пришел прагматизм, опыт, действие. Хлынувшая волна новых, ранее неведанных профессий, не связанных с материальным производством, впечатляет. Однако профессионализм, компетентность и культура этой новой волны, на западе шлифованная столетиями, остается на низком уровне. Всё сказанное в полной мере относится и к чиновникам нового поколения. А потому они и остались в народе чиновниками, чинушами, а не специалистами, менеджерами и т.д.. Считаю, что чиновник не "...превратился в ..." а "снискал себе славу..." А все потому, что мы терпимы к установившемуся порядку взаимодействия чиновник - гражданин. Вошел в кабинет - не ответили на приветствие, не расслышали вопрос; не выслушали, не прониклись, в назначенное время не явились, не успели. Этот в городе, тот на больничном. Придите завтра; мне некогда, у меня много работы... Вас много, я одна... Завис компьютер..., нет связи...От нас отбиваются, нас "расфутболивают" , мы - досадная помеха. В нас зреет протест; мы возмущаемся, негодуем, и снова -Кто крайний? Очереди.. очереди. На смену фразе "принесите справку" - фраза "готовьте пакет документов!". Сжимаем зубы, но что поделать, ведь нам же надо...
Нарисованная картина, однако, имеет и счастливые исключения, весьма редкие, когда чиновники проявляют компетентность, оперативность и желание сделать свою работу быстро и качественно,и тогда язык не повернется презрительно обозвать их чинушами. Думаю что со временем каста чиновников не уменьшится, но возрастет их компетентность и профессионализм, имеющий своей задачей сделать нашу с вами жизнь проще и спокойней, а не наполненной борьбой и боевыми действиями.
А идея создать юридическую консультацию замечательна и необходима. Спасибо заранее всем нашим юристам, кто примет в ней участие.

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 06:53
Здравствуйте, Артем)
Да, я не приветствую анонимность, потому что на работе очень часто сталкиваюсь с этим. Критиковать умеют все, только при этом не хотят указывать свои фамилии.
С позицией неравнодушной я согласна только в том, что дети действительно имеют право на качественное дошкольное образование, которое им может дать детский сад, работающий в полную силу.
Вымышленность фамилий определили не мы.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.