Возврат на главную страницу

Как бичурские чиновники на детях экономят..

17 Дек, 2010 06:53
[quote="Nina Lybovnikova"] Как легко критиковать местную власть и главу района спрятавшись за громкоговорящим ником.
Согласен с Ниной, и сам призываю всегда выступать на форуме под своим именем. Действительно, не 37-ой. А с другой стороны, таковы законы жанра в Интернете: каждый имеет право выбора, выступить под реальным именем или под ником. Независимо от этого резонанс заведеной темы будет.

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 07:34
Да какая разница-то под каким именем сотрясать воздух в инете, если люди всё-таки решать действовать, то уже тогда никто своих лиц прятать не будет. имхо.

BICHURA FOREVER!!!

17 Дек, 2010 08:22
В своём первом посте здесь я написал, что нужно учитывать действительно трудные времена - это оправдывает чиновников. Но способы ликвидации дефицита бюджета совсем иные, и они не должны бить по благополучию населения и создавать проблемы.

Несколько слов о квалифицированности чиновничьего аппарата: учиться можно всегда, было бы желание, не соответствуешь требованиям - освободи место, это моё мнение. А у нас что на местах? Люди сидят в одноклассниках (и не только), пьют во внеобеденное время чай (это им некогда?). С подобным чаепитием я и сам столкнулся в августе 2009 года, когда, поменяв паспорт, пришел в местное УФНС проставить ИНН. Время рабочее, стоим ждем. В соседних кабинетах (страхование, если не ошибаюсь) люди работают, спрашиваем у них где специалисты УФНС, в ответ: "Может отошли..." Вопрос - куда??? Ждём дальше. На железной двери есть звоночек (ещё один вопрос - зачем???), звоним, несколько раз продолжительно звоним в течение получаса. Потом дверь открывают: "Здрасти, а мы тут чай пьем с тортом". Ну как это расценивать? Неуважение мягко говоря ... При этом я не умаляю заслуг и добросовестности ответственных должностных лиц.

Дайте время, и я ещё найду сведения о зарплатах бичурских чиновников.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Дек, 2010 11:01
[b:368e3db280]Уважаемый Василий Никифорович[/b:368e3db280], приветствую Вашу инициативу.
[b:368e3db280]Д.А., [/b:368e3db280]если у людей в кои-то веки появилась трибуна для высказываний, то что в этом плохого? Никто никого не оскорбляет, нецензурно не выражается, всё в пределах нормы. Если я упомянула единоросов, так каждый школьник знает, что партия «Единая Россия» стоит у руля во всех сферах. А что хапуги, так это видно из их ежемесячных аппетитов в виде зарплат. И неважно, из республиканского бюджета она поступает или из местного, важно, что сумма эта в 20 раз превышает максималку, которую получают воспитатели, врачи, библиотекари. Раньше говорили: «Кому война, а кому мать родна», а теперь: «Кому мировой финансовый кризис, а чиновникам – халява…» Почему мировой кризис коснулся самых незащищенных слоёв населения?
Вспомнила сейчас, как ровно два года назад все школы района отправили на каникулы за две недели до Нового года. Ученики недополучили знаний, а учителя зарплаты. Когда в начале 2009 года Анна Прохоровна Гнеушева баллотировалась в мэры района и приехала на собрание в школу №3, я спросила её, почему так произошло, по чьей вине. Она ответила: «Я им (экономисту и главбуху отдела образования) говорила, что им не хватит денег на зарплату, но они меня не послушали». Это дословный её ответ на собрании, где присутствовал весь коллектив. Но почему за ошибку экономистов должны расплачиваться другие? Группа учителей Малокуналейской школы обращалась в суд по поводу принудительной отправки в отпуск без содержания, и директор школы, по решению суда, выплатила из своего кармана, причитающуюся каждому из них, сумму. Разве это справедливо? Пусть каждый сам отвечает за свои ошибки! Слепнева Н.П. (тогда директор БСШ №1) на следующий день после заседания суда сказала учителям: «Вы же так не сделаете?!» Конечно, все промолчали, - нагрузка может пострадать. Пишу эти строки с единственной целью: спросить, доколе?
[b:368e3db280]Неравнодушная[/b:368e3db280], Вы когда-нибудь заходили в бухгалтерию Управления образования? Посчитайте на досуге, сколько там сидит сотрудников. Я насчитала 26 в 5- 6 кабинетах! Может кого-то не заметила, из тех, кто пересчитывает нищенскую зарплату персонала детских садов? Вот бухгалтеров и надо сокращать! Всё равно у них «дебет с кредитом не сходится». Почему-то стало нормой сократить учителя, а его часы отдать человеку, который этот предмет не вёл никогда. Почему бы не догрузить молодого бухгалтера, а пенсионного возраста специалиста отправить на заслуженный отдых?
Да и замы могли бы поочерёдно сходить в отпуск без содержания, нас же ежегодно отправляют добровольно-принудительно в аналогичный отпуск! Ничего, выживаем как-то. Хотя, о чём это я, «сытый – голодного не разумеет».
На сайте «Край у Байкала» моего родного Кабанского района нашла высказывание земляка (учились в одной Байкало-Кударинской школе) Кузнецова В.Ф, депутата Госдумы от нашей республики: «…Бедность унижает человека, превращая его жизнь в отчаянную борьбу за существование, а зачастую — в выживание…»
«..И лишь настраиваясь и работая на благополучие, можно и уверенно выживать и достойно жить. И нам надо переходить от выживания — к благополучию…»
«..Поднимем село — возродим Бурятию…»
103265, Москва, Георгиевский переулок, д.2,
Государственная Дума РФ,
Комитет по международным делам
Также вы можете воспользоваться e-mail:
kuznvf@duma.gov.ru
17 Дек, 2010 11:04
[b:a53c36b1a5]Непростая ситуация по детским садам[/b:a53c36b1a5]
В редакцию «Бичурского хлебороба» обратились родители детей, посещающих детские сады, с просьбой разобраться в следующей ситуации: «Недавно нам сообщили, что в связи с нехваткой средств в бюджете района на зарплату воспитателям, сады закрываются на две недели. Мы были неприятно удивлены этим фактом. Потом их всё же не закрыли. Но теперь ситуация такая, что каждую пятницу детский сад не работает, и к тому же после нового года будет работать до 16-45. Как мы понимаем, таким образом администрация района решила сэкономить на зарплате воспитателей. Возникают вопросы: куда девать детей работающим родителям, у большинства из которых рабочий день до шести вечера? Бросать работу и бежать за ними в сад, потом опять возвращаться с детьми на работу? Куда девать детей в пятницу, если у многих их попросту не с кем оставить? Почему администрация района, райфинотдел решают экономить деньги на копеечных зарплатах воспитателей? Мы предлагаем такой вариант экономии бюджетных денег в районе: вместо 15 воспитателей сократить одного чиновника, к примеру, одного из многочисленных заместителей районной администрации».
Мы попросили ответить на данное письмо заместителя главы районной администрации по экономическим вопросам [b:a53c36b1a5]Альбину Васильевну [/b:a53c36b1a5][b:a53c36b1a5]Кондакову[/b:a53c36b1a5]: «Ситуация с недостатком бюджетных средств на выплату заработной платы и отсутствием средств на материальные затраты сложилась не только в нашем районе, но и в целом по Республике Бурятия и России. Мероприятия по оптимизации расходов бюджетной сети планируются и исполняются всеми бюджетными учреждениями исходя из объемов доведенного финансирования. Например, в других районах детские сады закрывались летом на время ремонта и тем самым оптимизировали свои расходы на их содержание, что не было сделано у нас, поэтому наши детские сады решили перейти на четырехдневную рабочую неделю сейчас. Проанализировав фактическое время пребывания детей в детских садах, было принято решение о переходе на девятичасовой рабочий день с 8-00 до 17-00 часов.
На сложившуюся ситуацию с недостатком средств большое влияние оказали рост цен на электроэнергию, тепло и т.д., а также снижение размера финансовой помощи из республиканского бюджета за последний год на 6 млн. рублей и ее уменьшение на 2011 год на 4,8 млн. рублей.
Администрацией предпринимаются все меры по повышению собственных доходов бюджета, только в текущем году собственные доходы увеличены на 7 млн. рублей, но, тем не менее, темпы роста расходов в разы опережают рост доходов. А из чего складываются собственные доходы нашего бюджета? Это налог на доходы с физических лиц, земельный и имущественный налоги физических лиц, но зачастую мы сталкиваемся с фактами неуплаты установленных налогов, скрытой занятости работников и выплаты заработной платы в конвертах. Есть над чем задуматься.
На сегодня в районе действуют 18 дошкольных учреждений, которые посещают 911 детей, из них 98 детей, чьи родители находятся и работают за пределами района. Получается, что мы частично решаем проблемы родителей, работающих в других районах, а в основном в городе Улан-Удэ, в обеспечении их детей дошкольным образованием. Из бюджета района в среднем на одного ребенка расходуется 385,6 рублей в день, а налоги с заработной платы этих родителей идут, к сожалению, не в наш бюджет.
Авторы письма считают, что нужно сократить одного из многочисленных заместителей главы, чтобы взять деньги на содержание 15 воспитательниц. Это не выход. Согласно утвержденной структуре, у главы района 3 заместителя (ранее их было 4). Каждый из них выполняет свою работу в соответствии с наделенными функциями и поставленными перед ним задачами. Вопросы оптимизации расходов администрация, прежде всего, начала с себя (за последний год в аппарате было сокращено 5 единиц), да и в целом на содержание органов местного самоуправления район направляет денежные средства значительно ниже, всего 68% от норматива, установленного правительством Республики Бурятия.
Проводимые мероприятия по оптимизации расходов выдуманы не нами, но, тем не менее, мы стараемся и делаем все возможное, чтобы они не так болезненно проходили в сложившихся условиях. С учетом того финансирования, которое выделено на 2011 год, нам бы предстояло закрыть всю сеть дошкольных учреждений, но мы этого не делаем, а ищем пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы сохранить детские сады и возвести новые.
Уважаемые родители, если у вас возникают вопросы, приглашаем вас открыто придти на прием к главе района и лично задать волнующие вас вопросы по поводу детских садов, а не скрываться под вымышленными именами».

"БХ" от 17 декабря
17 Дек, 2010 11:56
[quote="Nina Lybovnikova"] Как легко критиковать местную власть и главу района спрятавшись за громкоговорящим ником. [/quote]
Согласен с Ниной, и сам призываю всегда выступать на форуме под своим именем. Действительно, не 37-ой. А с другой стороны, таковы законы жанра в Интернете: каждый имеет право выбора, выступить под реальным именем или под ником. Независимо от этого резонанс заведеной темы будет.

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 12:57
по закону о СМИ, редакция не обязана отвечать на анонимные послания, а ваше было именно таким, потому что фамилии являются вымышленными
Интересно получается: а с чего вы взяли, что имена под письмом вымышленные?!И как вы это проверяли, Нина? Ходили в Руо и смотрели списки детей, посещающих детсад?И зачем вообще было это делать? Чтобы увидеть воочию -это кто ж там такой смелый?В своём первом посте я написала"отправили письмо", имея в виду группу родителей, которые вынуждены как-то на деле эту проблему решать,и я -их сторонник,а Лена Никитина и Наталья -реальные женщины, имеющие по двое детей,которые сделали первый шаг, написав письмо в газету. Одна из них вообще воспитывает детей одна, а вторая носит фамилию мужа от первого брака, только и всего.Я имею техническую возможность обсудить эту проблему здесь, а выступаю под ником не потому, что сама чего-то боюсь, никаким образом на меня повлиять никто не может, но у меня есть муж, он один кормит нашу семью и хотя у нас не 37 год,я уверена , что последствия не заставили бы себя ждать. А где сейчас найти работу в нашей депрессивной( но всё равно самой любимой и красивой )Бичуре?А вы, Нина, в подобной ситуации, спросите прямо в лоб и полагаете, что вам вразумительно ответят и вообще, выслушают вас?Насколько я знаю, газета тоже находится на местном бюджете и её работа зависит от того, как профинансирует местная власть...
Андроновой Т. Г.-в каждом кабинете этого здания в центре Бичуры -народу тьма, согласна.Я что-то не замечаю, чтобы там сокращались штаты так, как это делается сейчас в школах и садиках - реально скоро работать станет некому

Дорожи каждым днём своей жизни!

17 Дек, 2010 13:17
Вот-вот, рычаги воздействия на человека быстро найдутся, уж так у нас заведено, тем более не в огромном городе живем.

BICHURA FOREVER!!!

17 Дек, 2010 13:29
Тамара Григорьевна, не дублируйте материалы районной газеты без согласия редакции. Можно дать на них ссылку. И еще: если вас тянет обсуждать политические вопросы, в сети есть множество политических ресурсов, вам туда. Не отвлекайтесь от темы. Считайте это еще одним предупреждением.

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2010 14:29
Я на другой (аналогичной) ветке упоминал о профсоюзах."Неравнодушная",как с этим союзом сейчас дела?Вы выступаете от имени родителей,получается,что самих нянечек-воспитателей всё устраивает.Так что ли???Почему бы главе районного профсоюза с неравнодушными работниками ДОУ не прийти к Калашникову или его заму по этим вопросам и не обсудить проблему?
Тамара Григорьевна,в управлении культуры "сидит" совсем не много народу.У работников культуры зарплаты от этого выше???
Артём,ты можешь объяснить (тут,прада,нужен финансист,а не юрист,но всё же) одинаковость сумм,например,в четырёх последних строках Приложения 6 (верхняя часть)???
P.S. Антон Петров,по поводу ИМХО.Вот именно,не хотят "открывать лицо" (..уж сколько раз твердили миру..,да извинит меня И.А.Крылов), а сотрясать воздух -- всегда рады.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.