Возврат на главную страницу

Бичурские обычаи, праздники, традиции. Как они сохраняются.

26 Июн, 2013 03:44
Я бы даже осмелился сказать, что Ваша орфография не просто "хромает", а у нее хроническая миалгия, до травматической ампутации не доведите!

Коли сделали ошибку в понятиях, признайтесь, а не отмазывайтесь!
Вы мне так и не ответили, чем Вы занимаетесь в жизни (хобби, профессия), чтоб Вас немножко покритиковать? А то всё для Вас плохо, а сами только клавиатуру и воздух сотрясаете.

К учебнику логики направляю юридический словарь, пусть будет)

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Июн, 2013 16:30
Артём,если у тебя "орфография"="понятия" -- синтаксис тебе в руки и идиомы на шею.
Обо мне ты и так не мало знаешь,а вот о своей нынешней работе-должности что-то молчишь.А почему бы не написать,похвастаться!?Или супер-рашн-Джеймс-Бонд?
26 Июн, 2013 23:59
А зачем хвастаться? Вы угадали, только без "супер".

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

27 Июн, 2013 13:56
Ну не хвастать,просто пояснить чем учеба закончилась.Ну хоть русский Джеймс Бонд нашёлся - и то ладно :lol:

Ни о чём по теме,Артём,НЕ ПИШЕШЬ.А это плохо.Не важно,кто ты там сейчас - Юстас или Алекс,Джеймс Бонд или Перри Мэйсон.ПИШИ В ТЕМУ,а не "перемывай кости" форумчан.
27 Июн, 2013 23:18
Учёба закончилась дипломом, себя, считаю, реализовал. Кости никому перемывать не собираюсь, это Ваш удел и занятие, про оффтоп не Вам мне говорить, в этом плане Вы среди форумчан преуспели и делаете заметные "успехи". Так держать!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

01 Авг, 2013 07:26
Любовь Новокрещенных на Еланском мотиве написала, что впала в ностальгию по прошлым, советским, праздникам. Солидарен с ней – еще год назад День Рыбака и День Военно-морского флота во Владивостоке отмечались куда как торжественнее. А в этом году праздничные торжества показались не только ей и не только мне сухими и дежурно-помпезными. Были боевые корабли и подводные лодки, были флотские стрельбы и штурмовой десант морпехов, были и во всей красе показали себя халулаевцы – подводные пловцы-диверсанты. Не было духа всенародного ликования! Правда, Любовь упустила еще один праздник, который на Камчатке изначально главнейший, - это День Первой Рыбы! Обычно его отмечают в начале июня, когда появляются первые гонцы лососевых, предвестники большой путины. В советские времена он относился к неофициальным полулегальным, и обычно его отмечали в национальных селах Побережья. А в нынешние времена праздник возведен уже в ранг самобытных традиций, и празднуют его теперь не только коренные жители Камчатки, но все, кто-не-попадя. Проходит он так. Коряки, ительмены, намылане, чукчи (славяне тоже) из свежей, только что пойманной рыбы, варят уху с черемшой (и нерпичьим жиром), делают икру-пятиминутку, в знак благодарности бросают в реку венки из осоки и другой травы, одуванчиков, приносят какие-то жертвы Кутху, Ынпыну и другим богам. Потом начинают танцевать «норгали». Постепенно «стимулируют» себя. Вначале водочкой, а потом в ход идут и грибочки, и другие галлюциногены. Бубны начинают рокотать все громче и громче, и «норгали» перерастает в непрерывные танцы. «Креативные» коряки теперь называют их «танцевальным марафоном». Но как бы не называли, танцуют непрерывно по двенадцать и более часов. Откуда только силы у них берутся?! В этом году подходы рыбы небольшие, Праздник Первой Рыбы вряд ли удался. Могу предположить, что поэтому не заладились и другие праздники. Грустно, конечно…
Но не вижу повода для ностальгии – у меня ностальгию вызывает тоска по бичурским праздникам. А ведь завтра два великих праздника - Ильин день и День ВДВ! Ни один Ильин день в Бичуре не обходился без гроз. А грозы там необычные: вначале где-то за Баином появляется небольшое темное облачко. Постепенно набухая и темнея по-над Заганом, оно добирается до Шибертуя, уже набухшее где-то там перекидывается на буйские хребты, начинает рокотать как приглушенные корякские бубны. А ближе к Вершине Бичуры Илья из иссиня-черной тучи начинает метать и громы, и молнии, а потом низвергает вниз потоки воды. И весь этот шквал обрушивает на Бичуру! Картина кажется жутковатой – почти конец света, но вызывает только неописуемый восторг и священный трепет. После того, как Илья пролил воды в Хилок, купаться уже нельзя! Наверное, поэтому десантники, памятуя народные приметы и запреты, стремятся захватить все фонтаны. Правда, существуют ли запреты для десантников?! Их праздник тоже вызывает трепет. Почти такой же, как буйство Ильи! Поздравляю всех с такими великими праздниками, земляки! Отдельно – свою племянницу Ольгу. В день ВДВ она наверняка вновь будет прыгать. Удачи всем. И тебе, Ольга!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

01 Авг, 2013 13:39
Да, Василий, в Бичуру пришел величавый август! Богатый месяц. Всего вдосталь, но для тех, кто трудиться горазд. Картошечка стояла сухая пресухая, а однако ж, подкапывают люди, про ту, что в подполье иль в подвале, и думать уже не хочется. ПарИтся, свеженькая, чистенькая, на столе. Как тут про рыбку не вспомнить...Сенокос идет, да вот досада - дожди зарядили. Раньше говорили - до Ильи под кустом сохнет, а после Ильи и на кусту не просушишь. Спеет смородина, малина краснеет в зарослях, крыжовник подходит. А тучи к обеду белые, а после обеда чернеть начинают, и обрушивают на землю влагу, дабы подтянуть и огородину, и сельхозкультуры, и травы. Лето сваливает, но по ночам установилось тепло - +17-19, а после дождей росно. Пчелы, наконец, дождались взяток: несут с гречихи, донника, разнотравья. Пчеловоды предлагают мёд. Пробежал по соснякам, в надежде грибов пошукать, увы, не подошло время. Сказалась июльская сухота. Кто землей обзавелся, с опаской Илью поджидают, не было бы града, не побило бы поля. Наливаются хлеба, вчера видел черные квадраты паров, молодцы, кто сумел поднять. Птица в большинстве уже на крыле, кучкуется, готовится к отлёту. Сегодня на Харасуне насчитал 12 серых цапель, пасутся, набирают силу силу на луговых кузнечиках. Курлычат журавли. Незаметно и Спас подойдет. Но для Бичуры август всё же лето! И хоть нет уж той жары, да благодать! А после Спаса огурцы начнем солить, приезжай!

Всем доброго здоровья!

05 Авг, 2013 05:02
Спасибо, Дмитрий, за приглашение! Непременно постараюсь воспользоваться первым же "окошком"и обязательно буду. Жаль, не успеваю на на страду - разгар одного из главных бичурских празднеств всех,"кто трудиться горазд". А таких праздеств всего-то два: весенние хлопоты - и пожинание их плодов, страда! Все остальные - производные от них.
Уже жаловался, что не успел к началу весенних работ, опоздал на летние, которые уже почти пролетели. Замаячило окно во второй середине сентября, к их окончанию. Бульбу копать самое время... А там и "обмолотки"! Надеюсь, повезет, до ледостава успею! А опоздаю - так буду помогать в забое поросят. Тоже не безделье... smile :lol:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

07 Авг, 2013 11:30
Василий, мудрейшее решение, лучше в ноябре на поросят. Это как минимум гораздо вкуснее и и не так стоять на бульбишнике. Кстати повезло был в Бичуре с 1-го по 4-ое августа на свадьбе племяша. НОРМАЛЬНО!!!!!!
08 Авг, 2013 08:00
Георгий, блин, был на свадьбе, опиши, да со СМАКОМ, как гуляють на бячурской свадьбе! Хочется почитать, я скоро буду, щас нет время, токо могу читать.
вот захотелсь почитать про сямейску свадьбу, сама страничка обязывает! Давай напрягись! Да побольше экспрессии!! А уж мы то елансти ответим на "Еланском Мотиве".

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.