Возврат на главную страницу

"Василькам" - 20, "Калиточке" - 10!

29 Апр, 2011 12:22
[size=24:e5f9eb599e]У «Васильков» и «Калиточки» юбилей! [/size:e5f9eb599e]В этом году детские образцовые ансамбли «Васильки» и «Калиточка» отмечают свои юбилеи: 20 лет исполнилось «Василькам» и 10 лет «Калиточке».
Такие разные и яркие «Васильки»
Свой рассказ начну с истории образования фольклорного детского коллектива. С 1987 года по 1990 год я работал учителем географии в школе №100 г. Железногорска Красноярского края. В этой школе у меня был первый опыт руководства детским коллективом.
В 1990 году по семейным обстоятельствам вернулся на свою малую родину и стал работать в БСОШ №1. По натуре я человек творческий. Решил на базе школы организовать детский фольклорный ансамбль. Название «Васильки» неслучайное, ведь это символ нежности, добра, лета, а дети – это цветы жизни. Достижения пришли не сразу. Вначале ребята пели в «унисон» одним голосом. Затем я раскладывал первую, вторую, третью партии по голосам на слух. Это было очень сложно. Особенно при исполнении старинных семейских песен.
Помню первых ребят набирал по желанию и у меня пел не ансамбль, а целый семейский хор (до 30 человек). Костюмы собирали у бабушек. Первым моим наставником и примером для подражания был Юрий Емельянович Олейников, руководитель народного семейского хора в с. Новосретенка. Я всегда хотел, чтобы дети научились петь старинные семейские песни. Мы учились у бабушек. Наши главные наставники и учителя – народные ансамбли «Воскресенье», «Кручина». В репертуаре были песни, записанные в Новосретенке, Покровке, Билютае, на фестивалях семейской песни «Бичурские янтари».
Первые мои звёздочки – это две Тани Пантелеевы (младшая и старшая), которые сейчас поют в ансамбле «Забава» (г. Улан-Удэ), Ирина Нестерова, Оля Перелыгина, Галя Петрова, Лена Баженова, Наташа Иванова, брат и сестра Денис и Наталья Тюрюхановы, Люба Тюрюханова, сестры Лена и Оля Головизины, Аня Тимофеева, Лена Леонова, Наташа Ястребова, Олеся Тюрюханова, Настя Ткачёва, Алёна Лыкова, Алёна Фалилеева, Света Носкова, Аня Сухорукова и другие. Из мальчиков лихо плясали, махали шашкой при исполнении казачьих песен Коля Пачин, Паша Павлов, Андрей Нестеров, Саша Мякотин, Саша Перелыгин, Денис Куренков.
Уже в 1992 году на республиканском конкурсе детских фольклорных коллективов в с. Тарбагатай, а затем в г. Улан-Удэ к нам пришла первая победа – II место. В 1993 году мы защитили звание образцового коллектива, которое носим по сей день.
Хочется отметить Нелли Дмитриевну Коробенкову, которая стала режиссером и ведущей фильма о «Васильках», о талантливых людях Бичуры «Живая старина». Этот фильм мы снимали при содействии Мухоршибирского телевидения. Выражаю свою благодарность Петрову Николаю Григорьевичу, Рябову Павлу Фирсовичу, Перелыгину Юрию Савельевичу за то, что они сопровождали наш ансамбль в поездках, были аккомпаниаторами и одновременно отвечали за жизнь и здоровье детей.
Сколько детей прошло через ансамбль «Васильки»? Наверное, более 400 человек. А это несколько ярких поколений. Особенно сильным был состав ансамбля 1995-1998 годов. Мастер семейского говора и семейской песни Евгения Афанасьева (сейчас живет в г. Москве) покоряла сердца зрителей своим артистизмом, подлинностью исполнения сцен из жизни семейских, красиво запевала старинные песни. Яркие голоса имели Аня Афанасьева, Наташа Сафонова, Ира Иванова, Лена Белоногова, Лена Стрежнева, Костя Афанасьев, Алеша Тайлашев. В этот период мы побывали с концертами во Владивостоке, Красноярске, Березовском, Монголии. 1997 год стал для нас кульминационным. Нас пригласили в г. Сочи на международный конкурс казачьих коллективов. Мы всех поразили своей самобытностью, манерой исполнения песен казаков и старообрядцев Бичуры. Несомненно, лидером и героем «Васильков» тогда стал Алексей Тайлашев (сейчас он проживает в г. Томске).
Вспоминаю и смешные случаи. Однажды мы ездили в г. Березовский Кемеровской области на фестиваль «Рождество в Березовском» с ансамблем из Алтачея «Родники». Мы тогда брали с собой шумовые бытовые инструменты – косы, пилы, грабли, гребни. На станции «Тайга» стоянка всего 2 минуты, а нас 42 человека и инструменты. Тогда, я помню, мы из поезда вылетали, как из пулемёта. Когда поезд ушёл, хватились, а шумовые остались в вагоне! Еще один случай - в 2007 году мы ездили летом в Германию вместе с ансамблем «Черпачок» из Тарбагатая. В Москве, в аэропорту Домодедово, при посадке в самолёт у нас потребовали согласие родителей на выезд за границу. А мы документы оставили дома. «Черпачок» летит в Германию, а мы остаёмся в России. Что делать?! Стали звонить домой. Документы нам отправили факсом, но самолёт-то улетел! Нас отвезли в гостиницу подмосковного Подольска. Пришлось звонить в Германию и объяснять ситуацию. Во Франкфурт-на-Майне мы прилетели спустя три дня. Я тогда от переживания разболелся. Были и другие случаи. В Монголии, в международном детском центре «Найрамдал» мои дети простудились и охрипли. Нас было тогда 11 человек. Пришлось петь простуженными голосами.
Шли годы - ансамбль «Васильки» пополнялся новыми голосами. Помню, как хорошо пели Витя Пантелеев, Андрей Нестеров, Настя Гнеушева, Вася Халецкий. У Василия Халецкого я заметил способности академического пения. И не случайно! Вася окончил музыкальное училище им. Чайковского (г. Улан-Удэ), побывал на гастролях в Италии. Сейчас он учится в консерватории г. Новосибирска. Может в будущем из него получится бичурский Хворостовский.
Еще одно поколение «Васильков» - Наташа Селиванова и Катя Афанасьева продолжили творчество, начатое Женей Афанасьевой. Хорошо влились в ансамбль Таня Разуваева, Ира Белых, Марина Ткачева. Высокие голоса у Тани Стрежневой, Светы Носковой, Ани Сухоруковой, Ольги Бибиковой, Лены Гоненко. Они прекрасные солистки. В состав «Васильков» вливаются дети из других школ - Наташа Корытова, сестры Оля и Таня Лысовы из БСОШ №3, Марина Сукнёва из БСОШ №2, Лена Утенкова из БСОШ №4. Именно такой «интернациональный» состав из 11 человек, включая юных гармонистов Максима Афанасьева и Илью Утенкова, ярко представил наш район и Бурятию в международном проекте «Немецко-сибирский мост песен» в Германии летом 2007 года.
Осенью 2008 года «Василькам» уже в третий раз довелось побывать во Всероссийском детском центре «Океан» на смене славянской культуры. Нам предоставляли места на 25 человек. Мне не хватало участников в «Васильки». Я стал набирать группу из желающих с условием хороших показателей в учёбе. Дети должны были разучить за короткий срок десять песен из репертуара «Васильков». Их никто не обязывал в дальнейшем оставаться в ансамбле. Однако фольклор так заинтересовал девочек, что после этой поездки в «Васильках» остались сестры Полина и Елена Батурины, Зина Афанасьева, Оля Павлова, Яна Симонова, Ира Савельева, Катя Зайцева.
Участники ансамбля выступали на этнографических конференциях, конференциях «Шаг в будущее», в мастер-классах. Сестры Ира и Настя Савельевы в секции «Культурология» представляли доклад «Самобытный талант Сысоя Калиновича» и заняли призовое место. Таня Разуваева и Катя Афанасьева также завоевали призовые места, выступая с докладами «Уставщики Бичуры», «Преемственность в исполнении семейских протяжных песен». Алеша Тайлашев выступал с докладом «Казачество в Бичуре» и так далее.
В нынешнем поколении «Васильков» - 14 человек. Именно им предстоит выступить в юбилейном концерте 6 мая на сцене РДК. В составе коллектива немало сильных голосов. Многие ребята пришли в ансамбль недавно. Только двое из четырнадцати ходят более 5 лет. Это Лена Гоненко и Наташа Корытова. Обе являются примером для подражания. Лена прекрасно запевает, Наташа – солистка, к тому же она хорошо выводит семейские протяжные песни. Хотелось бы перечислить всех участников сегодняшних «Васильков». Это Юля Иванова, Настя Савельева, Ира Козлова, Катя Зайцева, Даша Осколкова, Юля Перелыгина, Олеся Утенкова, Настя Петрова, Оксана Борисова, Настя Пантелеева, Лена Батурина, Наташа Караева.
Да простят меня бывшие участники «Васильков», которых не упомянул в этой статье. Знайте, что я вас всех помню, люблю и очень хочу видеть на юбилее ансамбля.
Детская школа гармонистов «Калиточка»
Первые гармонисты, с которыми мне пришлось заниматься, уже были при «Васильках». Это Юра Перелыгин, Слава Утенков, Дима Чуркин. Вместе с «Васильками» они побывали на фестивалях в Сочи и Березовском. Вместе с взрослыми гармонистами участвовали в республиканских конкурсах «Играй, гармонь!» в с. Кабанск и г. Улан-Удэ.
В феврале 2000 года, клуб гармонистов РДК выступил в традиционном краевом празднике «Играй, гармонь!» в г. Железногорске Красноярского края. Там я впервые увидел детский коллектив гармонистов из поселка Чечеул Канского района Красноярского края. Меня так воодушевила игра ребят на гармошках, а их было две группы – старшая и младшая, что по приезду в родное село я стал задумываться, как в Бичуре создать такую школу обучения игры на русской гармошке. С инструментами была проблема. И вот, при содействии депутата НХ РБ В.А. Павлова и Президента РБ Л.В. Потапова, удалось заказать 13 новых гармошек в г. Шуя Ивановской области. А до их изготовления я набрал группу юных гармонистов и начал их обучать на старых гармошках, подаренных еще Утенковым Е.З. на юбилей школы. Все гармошки были разных тональностей, поэтому приходилось на выступления или сводные репетиции просить в РДК старые тульские гармошки.
Первыми гармонистами были Леша Перевалов, Оля Перелыгина, Саша Чебунин, братья Володя и Паша Михайловы, Гоша Варфоломеев, Женя Савельев, Денис Куренков, Дима Васильев, Леша Васильев, Коля Савельев, Костя Утенков. Одни, окончив школу, уходили - на смену им приходили другие. У кого-то получалось не сразу, у кого-то не хватало терпения. Затем мне стал помогать Юрий Перелыгин. Мы обучали детей по своей методике «на слух». Так играют большинство гармонистов России.
В 2001 году «Калиточка» впервые приняла участие в республиканском конкурсе детских инструментальных ансамблей, и сразу завоевала четыре диплома. В 2003 году впервые представляли свою школу гармонистов на республиканском празднике «Играй, гармонь!» в с. Мухоршибирь и стали лауреатами. Техничная игра на гармонике присуща Афанасьеву Максиму, который ходит в «Калиточку» со второго класса. Он не раз сольно выступал перед публикой, имеет дипломы разного уровня. Еще один яркий гармонист - Михаил Халецкий. Обучаться игре на гармошке он начал в седьмом классе. Сегодня это замечательный музыкант, автор своих песен и мелодий. Учась в школе, выступал с гармошкой на школьном конкурсе «Лучший парень БСОШ №1» и стал победителем. На районной конференции «Шаг в будущее» в секции «Творчество» занял II место. Вместе с взрослыми гармонистами «Калиточка» участвовала в конкурсах разного уровня, которые проходили в городах Железногорск, Владивосток, Улан-Удэ.
В прошлом году закончили выступления в «Калиточке» в связи с окончанием школы четверо талантливых гармонистов: Илья Утенков, Дима Татарников, Михаил Халецкий, Иван Афанасьев. В 2009 году гармонисты Бичуры (старшие и младшие) побывали в Монголии. В 2010 г. выступили на сцене нового русского драматического театра в г. Улан-Удэ в концерте, посвященному 65-летней годовщины Победы в ВОВ и стали лауреатами Всероссийского конкурса «Салют Победы!». Четыре года назад, при ходатайстве главы поселения «Бичурское» В.В. Тюрюханова, юные гармонисты получили презент – десять новых гармошек для обучения младших школьников.
Сегодня школа гармонистов продолжает работать. В нынешнем составе много девочек. В младшей группе виртуозно играют Артём Афанасьев, Саша Перелыгин (племянник знаменитого виртуоза Юрия Перелыгина), Костя Молчанов, Дима Егоров, девочки Вика Киршина, Лена Казарбина. Подают надежды Маша Белых, Настя Перелыгина, Лейла Луговская, Вика Никонова и другие.
Мне бы хотелось пригласить на юбилейный концерт своих выпускников, многие из которых сегодня проживают в разных уголках страны, их родителей и всех поклонников ансамблей «Васильки» и «Калиточка» на встречу поколений [size=24:e5f9eb599e]6 мая в 15.00 в зале РДК[/size:e5f9eb599e]. Приходите - будет интересно!
[size=18:e5f9eb599e]Александр Утенков[/size:e5f9eb599e],
заслуженный работник культуры РБ и РФ,
художественный руководитель образцовых детских коллективов «Калиточка», «Васильки».

Всем доброго здоровья!

29 Апр, 2011 13:32
A вот несколько снимков с последних концертов.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

29 Апр, 2011 18:53
Дмитрий Анатольевич, а не могли бы Вы сделать несколько видеороликов с предстоящего концерта и выложить где-нибудь для просмотра?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Май, 2011 06:17
При полном аншлаге прошёл [b:48a97d7032]6 мая [/b:48a97d7032]в районном Доме Культуры праздничный концерт, посвящённый юбилеям четырёх коллективов руководителя А.С.Утенкова. «Ухажёрам» нынче исполняется 5 лет, детскому образцовому ансамблю Калиточка» - 10 лет, а народный ансамбль гармонистов имени А.Слепнёва и детский образцовый ансамбль «Васильки», отметили свой двадцатилетний юбилей. Все билеты на концерт были раскуплены в считанные часы. Мест для всех желающих посмотреть это зрелищное мероприятие просто не хватило, некоторые зрители четыре часа, пока длился концерт, стояли в проходе.
Огромную порцию положительных эмоций получили жители Бичуры и района!
08 Май, 2011 01:44
Концерт продолжительностью четыре часа - это круто :!: Не каждый зритель сможет выдержать. Не только стоя в проходе, но и в шикарном кресле. Значит, востребовано народное искусство, которое стараются сохранить юбиляры. И это радует! Браво артистам!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

08 Май, 2011 02:45
А молодежной рок-группе - 40 дней (Царствие ей Небесного).
Василий,вы посмотрите на фото зрительного зала!Это же бабушки-дедушки "калиточных васильков" :!:
08 Май, 2011 05:09
Дмитрий! Вы действительно неисправимый "брюзга", скептик по по жизни, или только хотите показаться таким :?: Я посмотрел в зал и не заметил там преобладания старческих лиц. Публика представлена, как принято говорить, всеми возрастными категориями. Это с учетом того, что концерт был платным (в наше-то время!), а не благотворительным. А если меня не обманывает зрение, то и состав исполнителей ни как нельзя включить в категорию уходящего поколения. Вот только весь состав "Ухажеров" далеко не не младенческого и не юного возраста :lol: .Не тинейджеры, точно :lol: :lol: :lol: . А если народные песни поет молодежь, она их знает. Уже это не может не вызывать [b:e1be9698b1]позитиффа[/b:e1be9698b1].[color=orange:e1be9698b1][/color:e1be9698b1]. Но у каждого может и должно быть свое мнение.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

08 Май, 2011 21:01
Уважающий себя ансамбль (ансамбли) юбилейные концерты могли провести и бесплатно, на открытом воздухе. Не подумайте, что я считаю чужие деньги, но куда ушли вырученные деньги? Детям? На инструменты? Ремонт школы, в которой размещаются коллективы? Совсем скоро кого-то позовут за границу или на 350-тилетие со дня присоединения Бурятии к России, и начнутся поиски спонсоров. А с т.з. культурного воспитания детей и масштабности культурных событий района А.Утенков и помогавшие ему сделали большое дело.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

10 Май, 2011 01:30
Василий,моему оптимизму многим бы позавидовать smile Но я не увидел на фото зрительного зала людей моложе 40 :!: Такое чувство,что концерт к Дню старшего поколения.
С Артемом полностью согласен."Заслужено-народные лауреаты" что-то незаслужено бедные.
Жалею,что не послушал "Ухажеров".Не пойму,что такое - гармошка+бас-гитара+ударные :shock:
P.S. Скептик (skeptik) на форуме есть и без меня.Гены,однако :lol:
10 Май, 2011 22:17
Дмитрий, а 40 лет - это разве возраст? Мне кажется. это только начало жизненного пути :lol: : вчера по питерскому каналу видел репортаж о двух подружках - фанатках "Зенита". Первой - 102 года, второй - "только" сто :!: "Болеют" более чем активно, не пропускают ни одного матча
:lol: :lol: :!: "Зенит", правда, подводит их иногда. Как сказала первая:
- Молодые :!: Играют неплохо - забивают плохо :? :wink: :?

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.