Возврат на главную страницу

Петр Зоркольцев - Робинзон среди людей

03 Апр, 2007 06:36
На нашем сайте опубликована статья Дмитрия Андронова о бичурском "Робинзоне" Петре Марковиче Зоркольцеве. См. статью в разделе "Удивительные люди" от 2 апр. 2007 г.

Здесь Вы можете задать свои вопросы автору и герою статьи!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

03 Апр, 2007 14:32
Прекрасный материал, Артём!
Человек не сдался - не спился, не опустился, не пропал... Полон энтузиазма и планов.
Воистину - он "герой нашего времени"!
03 Апр, 2007 14:33
Согласен!
Уважаемые пользователи не прошедшие регистрацию! Прошу Вас подписываться, кто Вы, откуда...

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

06 Апр, 2007 08:00
А я вот как-то не разделяю восторженности автора статьи и комментариев участников форума. ИМХО.
Видел я и героя статьи и хозяйство его. Живет не как все-да. Не спился, не опустился- по виду и образу жизни не скажешь (я противник штампов, но не удержался от комментария визуального восприятия, готов нести ответсвенность за слова ) Почему он на работу не устроится? Бичура позволяет социально развиваться (при наличие желания, конечно). Собственный огород приносит больший доход? Сомневаюсь. На мой взляд, типичный сформировавшийся синдром БОМЖа (с определенным местом жительства ).
06 Апр, 2007 15:34
Проехал я как-то по ж.д. до Владивостока: от У-Удэ, Петровска-Читы-и т.д.; все завалено мусором: обочины, станции, дачные поселки. Грустно и обидно за Родину... Но везде живут, работают простые люди. Многие из нас выросли не в апартаментах, а в Бичуре и подавно, и снобизм здесь не в ходу. Найти в себе силы уйти от "визуального восприятия", поздороваться за руку с обыкновенным человеком, а не с заурядным чиновником, и, поверь, Володя, на душе станет светлей. С Петром надо общаться, описать его трудно, но человек он честный и искренний. И душа у него чистая. "И в рубище почтенна добродетель" - сказал великий. А что касается отношения к нему односельчан, то оно скорее нейтральное, нежели отрицательное; но и это не ново, нет пророков в своем Отечестве...
Д. Андронов, автор статьи о Зоркальцеве П.М.

Всем доброго здоровья!

06 Апр, 2007 16:32
Я отозвался восторженно потому, что неоднократно видел человеческое падение, даже в более щадящих ситуациях.
Вопрос как он сохранил стержень, чтоб не сломаться и остаться человеком?
08 Апр, 2007 08:58
Дмитрий Анатольевич! Согласен, зря я про «визуальное восприятие», поэтому моя точка зрения может быть не много не так понята. Поверьте- это не снобизм [i:43fb0352a2](англ. snob — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся "пролезть" в высшее общество).[/i:43fb0352a2]

Я не сомневаюсь (повода нет) в честности и искренности героя Вашего материала, чистоте его души. Как Вы справедливо заметили, Петр-простой человек. Как мы с вами. Обыкновенный. Поэтому про «здороваться с обыкновенным человеком»- это Вы зря. Я не про то…
Согласен я и с позицией участников форума в той части, что при подобных условиях, которые поставило общество в начале реформ, многие социально не готовые люди вовсе «спились и пропали»- все относительно. А добродетель действительно почтенна. Пусть она выражается в сочувствии или в деньгах. Если речь идет о конкретном человеке-Петре Зоркальцеве, который нуждается в помощи по той причине, что имеет зачастую меньше материальных благ, чем общество, в котором он живет.
Я не могу согласиться с позицией «уникальности» этого человека, с представлением его как «героя нашего времени», а не отношу его в разряд «классового врага», как могло показаться. Ну, никогда культура старообрядчества не поддерживала асоциальный образ жизни (конечно в привязке к понятию асоциальности относительно развития общества, времени) и потому мне больно, что люди порой вынуждены видеть в своих собратьях, который «не спились и не опустились» героев времени. Ведь все здесь говорят о том, как этот человек «выжил» в тех условиях, которые создала ему судьба! Соглашусь на сто процентов- человек заслуживает внимания и помощи – здесь и сейчас, вне зависимости от причин, этот человек не несет вреда обществу и неизвестно, как бы, допустим, я существовал в подобных условиях. Но никто глубоко не задался вопросом о причинах сложившейся ситуации, что послужило возникновением желания жить именно так. Ссора с женой? Тещей? Безразличное отношение общества периода «начала девяностых»? Если так, то пол-Бичуры бы с перестроечных времен в землянках жили…
Несколько лет назад я участвовал в качестве консультанта в проекте Тасис по проблеме такого феномена, как лица без определенного места жительства. Название проекта условное, речь идет обо всех людях, подобных П. Зоркальцеву. Пришлось общаться с достаточно образованными, искренними, честными и добрыми людьми. Но подавляющее большинство этих людей, уже при отсутствии условий, ставших причиной их образа жизни, при наличии конкретных предложений трудоустройства и помощи государства, отказывались сразу или возвращались через короткое время к ставшему уже привычному существованию. ПРИВЫЧНОМУ. Для них. Я не умоляю позицию общества в необходимости помощи людям, находящимся в ситуации, подобной нашему герою! Но я спрашиваю, что сделал человек, чтобы в этой помощи не нуждаться?
10 Апр, 2007 05:31
Рассуждать можно, судить нельзя... Даже малую толику того, что человек переживает в подобных условиях любому из нас, условно говоря благополучных, невозможно представить. Человек, как Личность подвергся глубокому жизненному потрясению, и что там, какой протест и акой силы желание выжить народились в его душе нам не может быть ведомо. А мы: чего работать не пошел!?... Чего не старался быть похожими на нас!? - так надо понимать, ведь верно? Да неприятно заставить себя представить как оно живется-то с обеспечением со свалки, тем более со сформированным стереотипом в думалке. А кто сказал, что мы в суете своей иногда друг по другу ходящие, ни во что рядом живущего не ставящие просто по привычке, но цивильно отоваривающиеся в супермаркете - лучше? Жизнь человека этого - пример, толчок, катализатор, которые должны пробудить в думалке тяжелые и горестные, но полезные мысли - а чего ж мы живем-то так? Не с вывертом наружу, а свои, внутри, болезненные...
Мужики, говорите измельчали? У Вас дети есть? Сын?
Если так и есть, то вопрос к вам - что Вы сделали чтобы в его лице будущий мужик не измельчал?
А то ведь как ныне. Малец еще в песочнице, а броню маминой юбки настолько ощущает, что беспрепятственно может гадить и хамить. И попробуй кто задень (ну, пацан такой же рядом, в песочнице, например, пинка дать для справедливости) мамаша тут же как фурия (да и папаши тоже там же - не умаляю и их вины)! И слышали Вы когда-нибудь, чтоб такая сказала отпрыску: сам виноват - думай что делаешь! ДУМАЙ ЧТО ДЕЛАЕШЬ!!! Орать хочется в глаза многим, так орать, чтоб пугались. В оловянные глаза ничего не воспринимающих вокруг себя людей (сосед, человек грубоватый и простой, но растящий нормального пацана, говорит - не орать надо, а "бить в торец", только после этого в глазах появляется мысль) - откуда они?!!
Откуда отморозки в армии? и т.п. и т.д. Откуда женщины, которым не уют и семейное счастье и здоровые морально и физически дети нужны, а карьерный рост, влияние и власть, интриги и сделки?
И не надо говорить, что мы не так жили, не тому нас учили, и время было не то - все это попытки уйти от ответа. Мы люди и живем среди людей и об том думать должны постоянно. Тема публикации напоминанием тому, даже на дне не опустившийся и рук не опустивший

Мира и добра вам!
Игорь.

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.