Возврат на главную страницу

О почетном гражданине Бичурского района

02 Июн, 2011 07:20
В последнем номере БХ прочел информацию о том, что до 1 июля в администрацию района можно представить документы на кандидатов, достойных этого звания... Такие кандидатуры могут выдвигать коллективы, организации, граждане. Не заметил, что такое право предоставлено только жителям района. Живу далеко за его пределами и не могу представить соответствующие документы на человека, которого считаю одним из самых достойных для присвоения этого звания. поэтому прошу интернетсообщество поддержать мое предложение, а бичурские коллективы - подготовить и направить в администрацию необходимые документы. В установленные сроки, т.е. до 1 июля!
Было бы неправдой, если бы сказал, что знаю этого человека давно, но слукавил бы, если бы постарался уверить вас, что знаком с ним всего несколько лет. Вообще-то помню его со школьной скамьи, чуть больше сорока лет- он позднее закончил славную БСШ №1. А близко, как человека и специалиста, узнал недавно, лет пять назад.
Как и все школьники тех лет, откликнулся на призыв Родины и продолжил учебу. С умом и сердцем. Не стал ловить журавлей в необъятном небе России, а вернулся в Бичуру, в ту же школу, в родную Тюрюхановку. С тех пор его радости и беды - дети, которых надо многому научить. Поэтому он обучает их фотоделу, знакомит с информатикой, историей и природой родного края. Работы его учеников неоднократно отмечались на многих олимпиадах. Сам он публикуется в БХ и предметно занимается краеведением, многим помог в поисках потерянных родственников. А еще одна его страсть - фотография! Если кто-то захочет восстановить историю Бичуры за последние 50-40 лет - смело обращайтесь к нему! Уверен, что в его архиве наверняка найдется интересующие вас герои, лица, будни и праздники, пейзажные и натурные зарисовки. Одним словом, этот человек - трудяга. И Трудяга с большой буквы, неравнодушный к большим и малым проблемам Бичуры и района, их людей. Все, конечно, поняли, о ком я хочу сказать. Да, это Андронов Дмитрий Анатольевич, скромный преподаватель Бичурской средней школы и настоящий гражданин! Обращаюсь не только к "его птенцам", которым он дал путевку в жизнь, но и всем, кто знает его. Ведь только благодаря его инициативе и энергии все мы. форумчане, узнаем, как живет Бичура, можем общаться друг с другом. И отдельная просьба к коллективам Управления народного образования,БСШ № 1 и редакции БХ подготовить необходимые документы. Поддержите!
Просьба администратору: не злоупотреблять правом на удаление!
Конституция (как любит говорить В. Афанасьев) гарантирует каждому свободу слова! Всем спасибо за поддержку!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

02 Июн, 2011 15:19
Спасибо, Василий Никифорович, за доверие, за добрые слова. Я честно говоря, даже растерялся. Спасибо. Но дело в следующем. То что мы делаем, (а делаю не я один, а, фактически, команда, включая всех наших сайтчан) лежит вдалеке от почетных званий, регалий, медалей, и прочего, чем люди награждают друг-друга в определенные, нужные и тем и другим, моменты времени. Я бы сказал так: мы идем другой тропой. Те, кого мы встречаем на этих дорогах, не носят галстуков. Мы с вами говорили о почившем Робинзоне - Петре Зоркальцеве, о монахе-миссионере, жившем в наших лесах, об отцах и дедах, воевавших на полях сражений, спорим о Ленине, читаем свой "Хлебороб", а в промежутках времени один из нас (а, может, и все) ловит свою птицу-удачу (рыбу-удачу). Мы все разные. Мы все разного возраста. И это здорово. Никто никому не обязан, но все вместе, "интернет-братством" мы делаем то, без чего Бичура для многих - просто название населенного пункта на географической карте. Любое высказывание на сайте останется в его анналах навсегда. Придет время и в материалах, размещенных на наших страничках, будут рыться исследователи. И этого более чем достаточно. Мы сделаем свое дело. Мы выскажем свое мнение, поспорим, сфотографируем, запишем, посмеёмся. Собственно, для того он и затевался, наш сайт, www.bichura.ru. А потому, пусть всё останется по-прежнему!

Всем доброго здоровья!

02 Июн, 2011 19:44
Я тоже считаю, что Дмитрий Анатольевич достоен этого звания. Но, раз он такой скромный, да еще и молодой smile то предлагаю свою кандидатуру - Н.Д.Коробенкова. О ее делах не знает только ленивый. Кто за ?
02 Июн, 2011 22:03
Так уж получается, что Василий Никифорович, наверное случайно, является топикстартером тех тем, которые я бы хотел начать smile
Вот и эту тему я хотел завести ещё в прошлую пятницу, когда прочитал на тот момент свежий БХ. Но сдача государственнных экзаменов не позволила мне подготовить всю документацию до конца.

Дмитрий Анатольевич и Нелли Дмитриевна - люди скромные, и дома есть те, кто может представить их к этому званию. Но как быть с героями, которых уже давно нет с нами и отсутствуют их родственники? Неужели они никогда не попадут на эту доску? В форуме уже обсуждался порядок такого "попадания". Если из опубликованной в БХ статьи становится ясным, какие документы нужно предоставить на кандидата, достойного, по мнению представляемых, носить звание "Почетного гражданина Бичурского района", то совсем не понятно, что нужно предпринять для попадания на противоположную доску - "Гордость района". Вместе с тем, здесь соответствующих положений не опубликовано.

Я хочу видеть среди почетных граждан района и Ефима Ивановича Соломенникова. Если райсовет не пропустит его в когорту почетных, то хотя бы среди лиц "Гордость района" должна оказаться его фотография. Я уверен, вы меня поддержите, документы почти готовы. Только вопрос в том, может ли быть инициатором один человек? Или обязательно нужен сход граждан, инициативная группа? Последнее всё усложняет. Кто владеет такой информацией, поделитесь, пожалуйста! Отсутствие доступа к регламентирующим документам затрудняет мою инициативу.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

03 Июн, 2011 03:11
Если б Ю.А.Гагарин был из наших краёв,тоже,наверное,нужны были бы "инициативные группы и "сходы граждан" :oops: Мне кажется,что ГЕРОИ любого ранга (Союза,России..) просто обязаны быть на Доске почета.Как само собой разумеющееся,без всяких сходов и групп.
03 Июн, 2011 08:00
Согласен!
07 Июн, 2011 04:24
Голосую и за Дмитрия Анатольевича и за Нелли Дмитриевну двумя руками! И со мной еше не меньше ста родственников и друзей ))) Люди эти действительно скромные, но оценить их вклад невозможно! Слишком он велик и значим. А сами они никогда не пойдут медали просить.

Ветеранам войны тем более самые высшие почести!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

07 Июн, 2011 07:35
Земляки! Прошу поверить: если бы я был в Бичуре, то смог бы более подробно обосновать свое предложение и представить необходимые документы по предложенной кандидатуре. При этом знаю, что окончательное решение принимает депутатский корпус района на основании нескольких представлений, направленных коллективами или гражданами. Увы! Нахожусь неблизко( судьба!), и поэтому адресовал свою просьбу коллективам, в которых давно и очень хорошо знают Дмитрия Анатольевича. Знаю, что коллективы могут не согласиться со мной. Знаю, что другие коллективы могут направить представления на иных лиц (есть в районе достойные!). Но хочу добавить несколько слов к своему предложению и попрошу иные коллективы и всех граждан поддержать мою кандидатуру.
Мотивы? Все бичурские, не в обиду сказано, тайно или явно, гордятся своим происхождением. Многие наши земляки своими трудами и достижениями разнесли славу (не побоюсь этого слова) по всем городам и весям. Но кто больше всех смог рассказать о районе, о его природе, и, главное, о его людях?- Дмитрий Анатольевич! Судите сами: Леонид, которого пятилетним ребенком полвека назад увезли из Бичуры, и который только помнит, как ловил заусанов, пишет из Кёльна: расскажи о Бичуре, снится ночами что-то туманное. Адресую на сайт - и он уже нашел свою двоюродную сестру, о существовании которой не подозревал, и снятся теперь ему не туманные воспоминания, а Утес, Хилок, цветущая черемуха, сопки и степь. Знает Галина Чайковская, что ее дед погиб во время войны, а прабабушка - в начале 30-х. Обращается на сайт - и восстанавливает свои корни. Из далекой Атланты пишет Андрей (родом с Кубани): по возвращении в Россию обязательно постараюсь попасть в Бичуру - в ней живут такие удивительные люди. И таких примеров масса. Они говорят об одном: ни кто не смог рассказать о Бичуре, о ее людях такому широкому кругу больше, чем Дмитрий Анатольевич. Зная его прирожденную скромность, не предполагал иной его реакции, с которой форумчане могли ознакомится. Хочу заметить, Дмитрий, что признание заслуг может быть формальным и неформальным, и твои неформальные заслуги неоспоримы. Я же прошу[b:307a826248] о формальном[/b:307a826248] признании, которое, в отличие от неформального, [b:307a826248]во много обязывает и на будущее[/b:307a826248], возлагают нелегкое бремя, которое нужно будет нести. Верно написал Артем: оценить такой вклад невозможно, слишком он велик и значим...
Другому Артему, Петрову! Судя по текстам, Вы, в отличие от некоторых "титанов мысли", не замечающих или незнающих основ диалектики и материализма, "каких-то там мелочей,"разработанных еще древними греками, знакомы с ними достаточно плотно. Поэтому не можете не знать одного из их постулатов: случайность - [b:307a826248]это неосозная необходимость[/b:307a826248]. Поэтому не взыщите, что случайно опередил Вас. Есть у меня некоторые соображения, которыми хотел бы поделиться через личку. Но только через недельку-другую
Всем спасибо за поддержку!!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

07 Июн, 2011 14:08
Позволю себе процитировать не кого-нибудь, а самого себя:

[quote:1109023d0c]В индейском племени, такому охотнику присвоили бы титул - "Зоркий глаз Умелые Твердые руки Красиво рисующие природу".
Жаль, что у нас нет подобной традиции. Чтобы кому-то присвоить звание (титул), кто-то должен собрать много справок и пр. и т.п., войти в огромное число больших, маленьких и очень больших кабинетов... Красивые картины, как основание не рассматриваются.
Нужны справки, что картины красивые.
[b:1109023d0c]Если кто-то из отдела образования, или культуры, читает форум - прошу мой пост приобщить как СПРАВКУ.[/b:1109023d0c][/quote:1109023d0c]
/Окрестности Бичуры стр.4 пост от 14 февраля 2011г./:
http://bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=346&postdays=0&postorder=asc&start=90

Благодарю всех неравнодушных к деяниям Дмитрия Андронова.
Василий Никифорович, благодарю за поддержку и возобновление инициативы!
07 Июн, 2011 23:30
Браво, Виктор! Цитата - как патрон в патронник! Спасибо за поддержку! Теперь будем ждать реакции официальных лиц. Трудно поверить, что они не бывают на форуме. А если не бывают, значит, как декабристы "страшно далеки от народа..." Надеюсь, что это не так!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.