Возврат на главную страницу

Еланский мотив

19 Авг, 2011 10:57
Аня, первая фотогафия очень впечатляет.Ты просто бесстрашная женщина!!! Экстримальный туризм не каждый мужчина выберет.Ты достойна восхищения! Молодец.Не ведешься на моду проводить отпуск за границей. Да, природа очень похожа на природу Бурятии. Красотень!!! Здесь же, на Камчатке, я долго не могла воспринять здешний пейзаж с "каменными березами",замысловато искороженными штормовыми ветрами и метелями. И ты очень похожа на свою маму.
19 Авг, 2011 11:10
Аня, тебе спасибо за проделанную работу. Молодчина!!! У Артёма Петрова:...не думай, что всё проходит бесследно... придёт день, и ты вернёшься домой.../ Бернард Шоу/. Вот и мы, всё-равно возвращаемся.
Всё с интересом прочитано. Какой-то период и мы проживали в Елани, правда не большой. Я уехал из Елани можно сказать в 18 лет. Служба в СА, учёба в ВУЗе и проживание в другом регионе. Поэтому,всё что касается Елани, всё интересно. Хотелось бы, что-бы кто-нибудь из ныне проживающих в Елани присоединился к нашему общению.
Ведь история села и сегодня пишется и проживается.
Аня, ну ты СУПЕР! Горы Алтая и вода Катуни на тебя влияют явно хорошо. Как будто 30 лет тебя не коснулись. Моржевание-молодит. А природа похожая на бичурскую, красиво!
У меня, как ты правильно заметила- УБОРОШНАЯ, недосуг.
20 Авг, 2011 02:29
Хочу еще раз обратить ваше внимание на фото сосны. Посмотрите, как она шикарно выглядит, хоть и поверженная. Но у Ivana есть фото, где она в таком состоянии, что без слез не взглянешь, одним словом - остался один скелет. Хочу спросить - а за что еще цепляются глаза, когда возвращаешься домой из Угла, Ивановой горы и т.п.? Да, это сосны, которые находятся в центре деревни, возле церкви.Сколько себя помню, столько помню и эти сосны. А сколько им лет?
20 Авг, 2011 03:58
Замечательно, Анна! Интересно и познавательно. Вы непоседа! Скольно на земле интересного, с удовольствием будем смотреть в форуме ваши фотоотчеты.
А я сегодня говорил по телефону с Иваном Фирсовичем, всем шлет привет. Рассказал о нашей еланской страничке, он был приятно удивлен. Собирается на днях окончательно решить вопрос об издании второй книги по истории села Елань. Одна небольшая загвоздка: не хватает средств. Решили обратиться к народу, самостоятельно издать книгу нет ни каких возможностей. Вот просьба Ивана Фирсовича:

[color=green:3a7e414781][size=18:3a7e414781]"Я, Истомин Иван Фирсович, руководитель музея Еланской средней школы, отличник образования СССР, РСФСР, член союза журналистов РФ, обращаюсь к бывшим ученикам, землякам, еланцам, бичурцам, проживающим в Бурятии, на просторах Великой России и за рубежом; ко всем, кому дорога память о родной земле с просьбой оказать посильную помощь в повторном издании моей книги "История села Елань". Заранее благодарю всех, кто откликнется на мой зов.
Мой адрес: 671372, РФ, Республика Бурятия, Бичурский р-н, с. Елань, ул. Школьная 32 кв. 1"[/size:3a7e414781][/color:3a7e414781] В ближайшее время я размещу счет Ивана Фирсовича в Сбербанке. Кроме этого, он выражает особую благодарность [size=18:3a7e414781]Галине Петровне Никитиной (Соковиковой)[/size:3a7e414781] из Еврейской автономной области, за оказанную спонсорскую помощь.

Всем доброго здоровья!

20 Авг, 2011 18:38
Просто я смотрел на последние страницы, а седня с утра просмотрел остальные. Таперь отвечу, фамилия правльна, имя тем боле, сосна тоже сама, а по адресу Google maps Buryatia Elan' photos есть фото сосны в полный рост. Я наверно не могу о сосне сказать больше, чем други. Просто помню сосну, мы у нее играли, как себя маленьково помню, то до конца оврага мы не ходили, там далеко, там волки. Куковала кукушка, росли цветки, которые мы называли кукушкины мудэшки. Меня просто тянуло к этому месту. А сосну мы видели под разным углом, кто слева, кто справа, кто сверху, кто снизу, ну это смотря от тово, кто где жил. Уважаю вас, но поросту сечас времени мало, да и фершал на заваленке не велел сидеть, мол ридикулит поймаш. Шучю Пока!

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

21 Авг, 2011 01:43
Правильно Люба сказала:" поверженная сосна". Печальный снимок, но значимый. Мы, зареченские пацаны, больше наверное чем другие проводили время у этой сосны. Рядом же. Пытались покорять сосну. Верхом отваги и смелости считалось-это добраться до самой вершины, встать одной ногой на самую верхнюю ветку и ещё крикнуть "ура". Очень редко кто из пацанов этого достигал. Не хочу показаться "хвастунишкой", но я её(сосну) покорял. Все знают, что сосна стояла на краю обрыва-оврага, причём глубокого и большого. Когда достигнешь самого верха и посмотришь вниз, конечно дух захватывало. А ещё если ветер качает ветки, тут и страх , тут и восхищение и чувство гордости. А когда спустишся вниз ещё и признание пацанов. Многим смелости хватало добраться только до половины сосны. А некоторые только до окончания скобы. Снизу сосны были кем-то вбиты железные скобы, чтобы можно было добраться до первых веток. Потому-что обнять сосну(взахват) было не возможно. Внизу на земле мы все были героями. Когда начинаешь подниматься, то начинается- ну ещё шаг, ну ещё на одну ветку. Вниз посмотришь страшно, а сам ещё, ещё! Вот такие воспоминания из детства остались.Хочу спросить Ивана, может ВЫ помните и знаете сколько же лет всё-таки простояла наша сосна?
21 Авг, 2011 05:45
у меня тут переезд,ежели чо не халакайте ...но в эфир вышла.
У меня с сосной вот какие воспоминания. Играть у сосны мне не довелось, но когда отец брал с собой на мельницу, до сих пор помню д.Ваню Мельника-весь в муке, а сама мельница- запах молотого зерна на всю жизнь, жернова похоже крутили в ручную. Самой мельнице было много лет, она вроде была в чьей-то собственности, пока при Советской власти не отобрали. Ну так,... пока отец мелит зерно, я бегала к сосне. Овраг спускался прямо к мельнице.

завтра поставлю Иваново фото из Гугля, там сосна в полный рост-КРАСАВИЦА!
Ивану СПАСИБО от всех еланцев, таких фото теперь редко увидишь!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

21 Авг, 2011 06:01
ребята-заваленка, перешлите мне ваши фото на электронку! Адрес в Еланском мотиве-изначальном, на ngs! ИВАН,ЛЮБА,ВИКТОР! Я тута поработаю над ними и сделаю совместное фото нашей завалинки-посиделки! давайте в одном стиле-непринуждённая обстановка, фон мне неважен, сама любой фон сделаю.
Ели кто захочет присоединиться, пожалте, могёт Молчанов или Андронов, так просим, подходите! Заваленка то общая, ещё интереснее будет!
Фото сделайте цветными,одиночными,размеры не совсем маленькие если будет групповое дольше работать, но всё-равно сделаю. Будет интересно, обещаю!!!!!!!!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

21 Авг, 2011 06:42
В былые школьные годы нас как-то не очень утруждали краеведением. И для меня были интересны факты 310-летней давности Елани, ее становлении, взлеты в развитии и падения. Интересны факты из истории школы, первых учителях.Многие события происходили на наших глазах.В музей нас водили на уроках истории. Он находился в "кругленькой" школе.И раза два-три удалось побывать в новом музее, т.к. в отпуск мы с супругом приезжали летом, во время школьных каникул.И только благодаря нашему однокласснику, ныне учителю школы, мы смогли увидеть более полную коллекцию экспонатов.Правда, это было давно. Еще раз спасибо Анне, которая с помощью БХ заставила нас остановиться, оглянуться, вспомнить.
21 Авг, 2011 06:46
Ивану предлагаю оболакаться в тужурку.Ватник одевать не надо, но соломку можешь прихватить. В крайнем случае посидишь на чупурках. Так что навещай иногда нашу заваленку.Скоро лягушки затянут свой мотив. Помолчим, послушаем.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.