Возврат на главную страницу

Еланский мотив

26 Авг, 2011 00:55
Да, проход лосося не может не завораживать, и об этом надо много рассказывать. Но у меня к еланским другой вопрос: был слышен в их округе гудок Сахарного Завода, который звучал по всей долине Хилка? Жалеют ли они, как Кобзон, что "давно гудка не слышно заводского"?

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

26 Авг, 2011 03:00
Приветы и добрые пожелания Ивану Фирсовичу! Если будет дорога в Елань обязательно встречусь с ним.
У нас тут у всех горячая пора, но мы на заваленке.
Про сахарный завод: у нашего поколения еланцев нет никаких ассоциаций с нашим детством и юностью. Это скорее поколения 40-50-х годов. Может кто-то с завалинки расскажет?
А вот про нерест лосося- это доводилось на Дальнем Востоке наблюдать. Силища и такая энергетика!!!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

26 Авг, 2011 06:51
Гудка сахарного завода не слышал, наверно горы заслоняли. В Елани был свой "гудок", это радио- ведро на столбe в центре Елани. Мы жили на низу, но было слышно. А те, кто рядом жил, наверно все новости наизусть знал... Попробую поместить старое фото, может кто отца ,дядю, или деда узнат. PS Наверно формат не годился

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

26 Авг, 2011 07:09
Другой формат
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

26 Авг, 2011 09:34
На фото которое выставил Иван с уверенностью могу сказать: в нижнем ряду Новокрещенных Степан Михаилович рядом Арсентьев Сергей Павлович. В верхнем ряду справа Жигарёв Иннокентий, а рядом вроде бы Лизунов Николай. Больше никого не распознаю. Им тут всем наверное по 20-25 лет, это наши отцы.
А про сахарный завод, в памяти то, как родители получали сахар на трудодни за сданную свёклу. Кому мешок, кому пол-мешка, кому в наволочку. Гудок где-то в далеке в памяти был. В отличии от колхозного образа жизни на сахарном заводе уклад был как-бы ближе к городскому.Назывались-производственники. Во всяком случае у меня были такие ассоциации, детские.
В своём "личном" архиве нашёл публикации о Елани, интересные. Будет время постараюсь разместить. Сейчас просто недосуг паря, уборошна .
26 Авг, 2011 10:03
Иван, СПАСИБО!
Я нашла своего отца-Стрекаловского Максима Андреевича- 2-ой ряд, 5-ый слева, дальше в этом же ряду справа 3- ий Стрекаловский Мотвей Иванович, в 1-м ряду 1-ый справа Стрекаловский Иван Иванович. Остальные лица тоже знакомы, надо вспомнить. Сергей Павлович Арсентьев-сосед наш в 1-м ряду. Прав Виктор-это наши отцы!
СПАСИБО! Эмоций море! Они здесь совсем молодые. А что за бригада? Где это?
Ну я шибко растрогалась...ижна чуть не расплакалась...отца нет уже 6 лет. Сохраню фото, ещё раз спасибо и от моих детей!!!
Люба и Виктор выставите фото свои или мне пошлите-буду делать сборную нашу!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

26 Авг, 2011 19:41
Приятно, што кому- то это фото близко к сердцу. Все Стрекаловски опознаны на все 100. Ну, а стоят, начиная справа: Немка был такой глухонемой в Елане, он с семьей куда- то уехал, рядом с ним уже не помню кто, третий с черными кудрями, Жигарев он жил совсем на низу. Есть и Констинтин( Константин) охотник по моему он сидит первый слева. Мой отец сидит второй справа, первый справа, это я так думаю Коротов Иннокентий, жил у пилорамы, У нево один палец был в кожанном чехле. Сидит и Поздняков Андрей ну и других може кто опознат. По всем видам это было на Низу, там фермы строили. Оне их строили а мы там играли, только без спичек

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

26 Авг, 2011 19:54
А я по поводу радио, которое с утра и до вечера вещало на всю деревню от Хорозы до самых до окраин. Нам. низанским, под это радио было веселее шагать в школу, особенно когда передавали концерты для дрейфующих станций.В начальных классах мы учились в Темнушке и радио было для нас шумовым фоном. на который мы не обращали внимание.А вот учителя были ужасно не довольны. Они считали, что оно мешает проводить уроки. А так же возмущались те, кто жил рядом с этой тарелкой. Вот недовольные и поспособствовали тому, чтобы исчезла еще одна достопримечательность Елани.
26 Авг, 2011 20:00
Ань, подожди еще маленько с фоткой. Скоро решу технические проблемы, подчипурюсь, сфотаюсь и переправлю тебе фото
27 Авг, 2011 03:44
О фотографии; всем миром многих и распознали. Немка-глухонемой он же наверное Бэдэха, если это так, то я то родился в его доме в Заречке. Родители мои рассказывали, что когда поженились, купили дом у какого-то глухонемого(прозывали-Бэдэха) у него и жена была тоже по рассказам глухонемая. Потом на этом месте отец построил новый дом.
Слева первый стоит вроде бы Сизых Василий ( Матрёнин). Теперь и я признал выше перечисленных и всех Стрекаловских и Костинтина -охотника и Позднякова Андрея. А строили по всем видам кошару для овец, она поди и нонче стоит.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.