Возврат на главную страницу

Еланский мотив

06 Июн, 2013 21:27
НАРОД, А ВЫ ПОБШЕ-ТО ГДЕ, КУДА ВЕТОЧКУ-ТО ЗАГНУЛИ?
11 Июн, 2013 17:13
Люба, я то мало мало живой, а вот как остальны- я не знаю, може у ково соя не проросла или засохла, може ково крокодилы заполонили на островах...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

13 Июн, 2013 03:06
ой чо запурхалась, участвую вместе с дочерью во всенародной войне с ЕГЭ. Как педагог скажу "бред полный", чиновники не успевают шивелиться, а дети успевают в сети найти ответы. Помню мы сдавали: учишь вопросы-устно сдаёшь или пишешь-всё предельно ясно! Чо ремонтировать то, что не было сломано-была отличная система образования, дававшая хорошие знания! Система тестирования-это просто отупение-выбираешь квадратик-ставишь галочку, тьфу....! А где знания! Ну, вообщим, этот год самый списывающий! Информационные технологии позволяют быстро перестраиваться-это поколение информационных технологий, даже заглушки не помогают! На Дальнем Востоке написали -выложили в сеть, чо учить то-всё готово! Правда один плюс нашла-второй раз дети не подвергаются стрессу в высшей школе-по итогам ЕГЭ поступают. Извиняюсь-эмоции!!!
Так что у меня уважительна причина!

У нас тута лето кое-как разпогодилось, но дожжи надоели! Вот моя прогулка в бот сад-цветущие тюльпаны- шибко браво! Показываю землякам.
Иван, а ты сам то кода в Обединнённо королество? Ждём репортажа интересного, давай УДАЧНОЙ ПОЕЗДКИ! У костра встретимсИ в августИ, а то тут Любовь Мотвеевна за нас всех вела диалог. Василич, хоть бы проявилсА, тожить давно не было!?
А острова будут в августИ! Маршрут разрабатываю! К крокодилам не поеду, будет Европа, кака-нибудь афшорна зона-поглИдеть охото!
ну пока, ждите вестей позже.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

13 Июн, 2013 13:58
Красота! А вот в Иркутском бот. саду сакура есть, и цветет - обалденно... Правда, видел только на фото. А еще видел куст в Слюдянке, у дороги, в частных пределах. Красота! Значит и у нас в Бичуре будет цвести. Надо искать саженцы. В этом году посадил манчжурский орех - это дерево, виденное мною в сквере МНТК микрохирургии глаза, сразило меня своей красотой до такой степени, что нашел саженцы и посадил!

Всем доброго здоровья!

14 Июн, 2013 04:57
Дмитрий Анатольевич, специалисты дендрологи говорят, что у ореха большая и сильная корневая система, его нужно сажать подальше от других культурных растений. Корни будут забирать всю влагу и питательные вещества. Ничего вокруг расти не будет. Ему нужно создать свою зону обитания. У женщины на даче рос орех и она понять не могла , почему ничего вокруг не приживается, вот это ей и дендролог объяснил. Я тому была свидетелем. Но само дерево действительно красоты неописуемой, в Сибири растёт с удовольствием.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

14 Июн, 2013 09:28
А у нас--анархия, кони гуляют где хотят. это только маленькая часть табуна и с каждым годом их всё больше и больше становится, хозяева и сами не знают сколько у них коней. Посевам на полях достаётся. Власть ничего сделать не может, или не хочет. Фермеры несут убытки. Фото
рядом с моим домом.

С одной стороны кони, с другой засилие китайцев. Распахивают всё и сенокосы и пастбище. Всё что свободно . всё под сою. Ни каких севооборотов не соблюдают, из года в год соя и всё. Техника у них вся новая, производительная. Нам до них -далеко. Их государство о них заботится. Вот такие эмоции!
Прикреплённые файлы:
14 Июн, 2013 13:49
Лошади и связанные с ними проблемы есть и у нас. Лошадей не пасут. Но есть проблемы и у лошадей: волки. В последнее время они расплодились - сказался запрет на уничтожение волков химическими приманками. Вот и не досчитываются коневоды весной жеребят. Засилия китайцев у нас нет, но вот что удивляет: за землю берутся люди, далекие от сельского хозяйства, как альтернативный вид занятий в случае закрытия лесного бизнеса. Нет, конечно это здорово, когда горец, спустившийся с гор пашет землю в далёкой Бичуре, но возникает вопрос, а где наши вековые традиции, где наши Утенковы, Поповы, Смолины, что еще совсем недавно семейными кагортами пахали, сеяли, убирали? Что отбило нас от земли?

Относительно ореха... Виноват, что назвал его даурским - правильно манчжурский. Посадил его на меже, еще два саженца в питомничке, поправляются, приживаются. Спасибо за подсказку.

Всем доброго здоровья!

14 Июн, 2013 16:46
Может ЛИКВЕЗ в этом виноват. Поучился в школе, поступил в институт, университет, профтехникум, выучился и уехал по направлению, или еще как. Вот одна из причин- пустеют деревни...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

15 Июн, 2013 09:52
Мне думается речь идёт о этом дереве:
15 Июн, 2013 10:35
По поводу вековых традиций скажу своё мнение, опять же эмоции: рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Труд в селе никогда лёгким не был. Привлекательным сельхозбизнес сегодня назвать нельзя. Ни один бизнесмен области за несколько лет реформ не попытался вложить деньги в сельское хозяйство. Даже родной сельхозбанк боится рисковать. Чтобы взять кредит нужно очень много времени и нервов потратить и кучу бумаг предоставить. Много и красиво говорят об инвесторах, но в С/Х-ВО они не идут, а самим крестьянам не выбраться, одного желания работать здесь просто не достаточно. Может быть такая ситуация только у нас в области.
Может быть Дмитрий Анатольевич по этой причине сельхозники Утенковы,Поповы, Смолины не желают больше заниматься сельским хозяйством?!.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.