Возврат на главную страницу

Босоногие

04 Сен, 2011 03:03
«Не пожелай ни дождика, ни снега,
А пожелай им доброго пути»…

Не могу избавиться от сомнений, что нашел точное определение к снимку, о котором хочу рассказать. Но случайная встреча с детством, думаю, позволяет надеяться на снисходительность форумчан, если они сочтут, что передавая его суть одним словом, я допустил ошибку…
Помните «Каникулы в Простоквашино, классический шедевр нашей мультипликации, один из эпизодов деревенской жизни его персонажей и непосредственный разговор двух друзей-антагонистов?
Шарик, получив в подарок фоторужье, долго преследует в полях перепуганного зайчонка. После многочасовой фотоохоты и удачных кадров удовлетворенно восклицает:
- У-ф-ф! Целый день гонялся за ним!
Кот Матроскин:
- Зачем?
- Чтобы сфотографировать!
Кот Матроскин (скептически):
- Теперь еще год гоняться будешь!
Шарик (в недоумении):
- Зачем?
Матроскин:
- Чтобы фотографию отдать!
Вот и я, как тот Шарик, почти десять лет не могу отдать снимок героям. Только, в отличие от него, не рыскал лесам и полям, чтобы запечатлеть деревенских мальчишек, и не имею возможности гоняться за ними сейчас, поскольку не знаю, кто же попал в кадр. Но чувствую себя их должником, ведь обещал малым детям. Обманывать детишек – непростительный грех.... Попробую передать снимок через наш бичурский сайт.
Случайно или неслучайно снимок связан с одной из значимых в нашей семье дат. 8 сентября 2002 года. У мамы день рождения. Подтянулись все или почти все - дети, внуки, зятья, невестки. Теперь такой компанией уже не собраться …
Первыми, как обычно, нагрянули из дальних краев – из Владивостока и Братска, с Камчатки и Иркутска. Местным, улан-удэнским и онохойским, добираться до Бичуры значительно «труднее» - сообщили, что через Заган смогут перевалить только не раньше двух часов.
Еще с вечера племянницы заказали к столу настоящий плов и пристали, чтобы поделился с ними секретами его приготовления. Утром поручил «начинающим поварятам» драить казан, шинковать лук и морковь (пусть приглядываются, набивают руку и глаз, схватывают нужные пропорции), а мясо и рис обработал сам, такую важную работу «шеф-повар», тот, кто отвечает за блюдо, не вправе перепоручать другим. К одиннадцати все «на парах» - казан блестит, мясо в погребе впитывает аромат приправ, вместе с ним ждут своего часа лук и морковь, а рис промыт в семи водах и избавляется от избыточной влаги на дуршлаге. Осталось прокалить масло и загрузить все в казан. Плов на стол всегда подают прямо с огня, горячим, а до этого действа, его презентации и застолья, остается больше трех часов. Три часа – это время! Меня осенило: жена и сын давно хотели посмотреть, где и как добывают орехи. Сам в верховьях Бичуры не бывал больше десяти лет, когда выпадет еще подходящий случай, неизвестно. Надо обязательно воспользоваться таким подарком судьбы и «окошком» во времени!
Не откладывая дел в долгий ящик, захватил сына, жену и невестку, вскочили в машину, – и вверх, за Утес. Впервые по Старой Деревне проехал не по улице, а по новой для меня объездной дороге. Удивило, что справа, по-над огородами, появился канал. Пока добрались до Бухтуя, сообразил, что в туфельках, на каблучках, женщины далеко не уйдут и не увидят, где добывают орехи… День солнечный, теплый, об осени напоминают только яркокрасные листья осин и золотистая проседь берез. Подышали лесным воздухом - и обратно, время перевалило за полдень, пора загружать казан.
Только миновали Кировские ворота, как слева видим картину, достойную кисти маститого художника: трое пацанов устроили в канале (раньше его не было) бассейн, купаются и загорают. Чумазые, извозились в грязи до невозможности, – чертенята, наверное, чище! Конечно, проехать мимо них просто так посчитали невозможным. Остановились. Ребятня - врассыпную! Наверное, засмущались. Но стеснялись недолго, быстро осмелели, вернулись …
Теперь попробую поведать про это устами героев снимка. В изложении любого из них рассказ может прозвучать примерно так.
Сами-то мы бичурские… Бичура большая, и мы живем в самом ее начале, на улице Кирова. Нас дразнят стародеревенскими. Еще есть большеуличные, заводские, ленинские, калининские, селивановские, тюрюхановские, центровские – всех не перечислить. Но для нас они все низовские. Потому, что выше нас только тайга и хребты!
Нам, наверное, завидуют – рядом, за огородами, начинаются кедровники. Благодать зимой и летом. Машин почти не бывает, носимся по улице и по лесу, когда хотим и где хотим. Ночью, правда, не отпускают, ругаются. Да и страшновато ночью-то – намедни у соседей медведь или волк барануху утащил. Большие пацаны видели. Правда!
Зимой снегу хоть завались, мы на санках и лыжах, вокруг мышки-норушки, белки-стрелки, рябчики с куропатками, в огородах лисы бегают.
Летом тоже приволье. Вот только искупаться негде. Центровским дивья, им бассейн построили, а самым низовским совсем бравенько – Хилок и Ключ рядом, хочешь – ныряй, хочешь – плавай сколько угодно. А нам понырять и поплавать негде, вода в речке холодная, ключевая, не успевает прогреться… Да и мелко. Дед рассказывал, что раньше они купались на мельницах, на плотинах. А когда так было, только он один и помнит, – мы всю речку промерили, искали глубокие места, но ни где не нашли их остатков… Правда, жернова кое-где еще валяются. Там, наверное, и стояли мельницы. То ли Исаковская, то ли Амосовская или другого знахаря-заговорщика…
А еще летом везде жарко. Даже в лесу! И всегда искупаться охота. До бассейна не потащишься - два часа туда и столько же обратно, а до Хилка киселя хлебать - и за день не обернешься! Родные сердиться будут, вдруг телята потеряются, или в тайгу захотят взять, а нас нет, уметелили куда-то. Непорядок! Однако мы с пацанами тоже не лыком шиты. Старики все ворчат, жалятся, говорят, что мелиораторы раскурочили речку. Какие-то каналы-канавы понастроили. Нам приглянулся один такой. Глубокий! А сделали запруду – почти бассейн получился, только плыть совсем маловато, метров пять, саженками не размахаешься. И качелей с лодками, как в центре, нет, зато бассейн свой и платить ни кому не надо… Деньжата целее будут!
Вот намедни… Точно – завидуют! Не успели мы с друзьями искупаться, разогреться в своем бассейне, только стали загорать, как из леса машина выкатила. То ли «Нива», то ли иномарка. И гудит почти неслышно. Ночевали они там, что ли?! – Мы с утра не слыхали, чтобы кто-то вверх проезжал, ни одной машины не видели. Остановилась. Из нее тетки вышли. В брючках. И туфельках. Кто же так в лес обувается? Если не нашли сапог, хотя бы кроссовки одели. Сразу видно – городские! Увидели нас – заохали-запричитали:
- Ах-ох! Какие славненькие! Ах-ох! Какие хорошенькие!
Конфетами стали угощать.
А мы не славненькие и не хорошенькие, а такие, какие есть. Деревенские! Папка с мамкой не любят телячьих нежностей и городских сюсюканий. И мы не привыкли.
Предлагают сфотографироваться с ними. Этого еще не хватало – с городскими тетками сниматься! Хоть и конфеты шоколадные…
Потом дядька подошел, бородатый. Не поймешь, бичурский или городской. Он хохотал громче всех и смотрел сильно весело, но не так, как тетки. Сказал, что хочет сфотографировать нас. Только одних и всего раз. А мы чо – мы ничо, сперва хотели опять убежать, но он, наверное, совсем старый, борода седая-седая, догонять не будет. И конфеты мы уже взяли. Уважили старика, согласились - с нас не убудет. Правда, перед этим умыться сбегали, а то мы ить совсем черными были, как эти… ну, те, что в Африке живут. Зулусы, что ли?..
Дядька не показал, получилось фотка или нет, не отдал ее. А мы надеялись, что не обманет, ждали, целую неделю караулили. Видать, уехал… Понятно, что городской, не бичурский. Какими мы там вышли?..
…Примерно так мог рассказать о истории появления снимка любой из его героев. Но фото все-таки получилось, пытаюсь отдать с глубоким извинениями за длительную задержку. Не знал, где вас найти. Любуйтесь!
Похожи? Кто-либо может узнать себя или приятелей?
P.S. Еще вчера мы с приятелями точно так же осваивали речку. И были точно такими же непосредственными. Где-то затерялось похожее фото, которому ни много, ни мало, а больше полувека. Спасибо вам, пацаны, за такую встречу! И доброго вам жизненного пути! Не забывайте, что все бегали босоногими! !
Прикреплённые файлы:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

04 Сен, 2011 10:09
Василий Никифорович, лиц не разглядеть .. smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Сен, 2011 06:04
Артем! Почему не видно лиц - потому, что мелкое изображение, или потому, что не умыты :lol: ? Если причина первая, постараюсь исправить, но если причина - последнее, то ни чего не поделаешь, придется мириться :cry:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

06 Сен, 2011 09:13
Первая причина. А ребята моего возраста, может, кого и узнаю.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Сен, 2011 05:03
Артем! Пробую увеличить!
Прикреплённые файлы:
111.jpg
84 Kb

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

07 Сен, 2011 08:50
Теперь вторая причина)) Особенного у того, который справа)) Братья, видимо, плавки одинаковые, либо предложение на местном рынке мало было на тот момент. О героях попробую у кировских узнать.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

08 Сен, 2011 01:03
Артем! Устранить вторую причину техническими средствами не представляется возможным. Как говорил один китаец, легче новых родить, чем этих отмыть :lol: ! Но пацаны все-таки пытались (и успешно :!: ) предстать перед объективом в человеческом облике и старательно полоскались в воде минут пять. А когда мы их увидели в "первозданной красе", не сфотографировать их было бы преступлением - настолько они походили на чертенят.
Не думаю, что это братья - крестик только у одного; тот, что в центре - явно другой родовы, а у тех, что по краям, овалы лиц разные. Да и возраст у них, кажется, один и тот же. Но не двойняшки.
Надеюсь, что жители Старой Деревни тоже посещают сайт, или одноклассники увидят снимок, наверняка смогут узнать их и поделиться с нами именами героев. По моим прикидкам, ребята сейчас должны учиться в 7-х - 9-х классах.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.