Возврат на главную страницу

Разлив Хилка

31 Май, 2012 13:16
Такого не помню! Хилок, который, как писал наш сайтчанин Борис Утенков, петух перейти может, совсем потерял былую скудность вод. Вспухло русло, протоки, вода прёт прямо через острова и богарные луга прибрежья. Откуда столько? Видимо, сошлись снеговые и дождевые воды Забайкалья, снега в хребтах в два-три жарких дня слетели вниз, а потом и дожди прошли. Результат налицо.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

31 Май, 2012 13:23
И еще:
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

01 Июн, 2012 04:55
Да, Дмитрий Анатольевич! Как ни "диковали" Бичурка и Хилок в конце 50-х, начале 60-х, такого нам с тобой не припомнить. Это точно! Журналистский штамп позволяет утверждать, что "такого не помнят и старожилы". Это тоже точно. С поправкой: "Не помнят почти все старожилы!" За 1000 лет такое событие, думаю, повторялось несколько раз. Последний - не более сотни лет назад. Бабушка, Анна Ипатьевна, рассказывала: "В 12-м или в 14-м году Хилок такое утворял, что вода поднималась почти до Большой улицы, адали бугром бежал! Рыбы было!!! Микифор (дед) в Иркутском служил". Пришлось ей вместе со свекром, моим прадедом, Семеном Парфеновичем, ехать на рыбалку. "Дожж! От Ключа до Карбуса (где мост) лабду, однако, раз[b:275fa47b3b]А[/b:275fa47b3b] три бросили, и три раз[b:275fa47b3b]А[/b:275fa47b3b] сетки тонули. От рыбы! Покуль доплыли до Карбуса, лодку чебаками и ленками тоже бугром навалили. Кулей, адали, шесть-семь!" - Те, кому больше ста лет, наверняка подтвердят это. Или кто помоложе. С рассказов родившихся в 19 веке. Фотоаппаратов тогда не было. А твои снимки уникальны, и в наших местах такое буйство Хилка, чтобы его ни кто не обижал, нужно сохранить документально. В специальном архиве. Назови его, пожалуйста, "Хилок бурный и не очень". Для тех лет, в какие "петух может перейти" реку!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

01 Июн, 2012 05:41
И еще, Дмитрий! Можно пару вопросов?
По снимкам видно, что до кошары под Борисовым островом вода не добралась. Не добралась она и до бывшей МТФ, а птичник у Абрамовского озера и Шестой участок на снимках не просматриваются, уцелели ли они?
Березового острова, по снимкам, уже нет, а есть архипелаг Березовый, да и Большой немного уменьшился. Где теперь основное русло реки - в русле Маленького Хилка или оно опять ушло в тот, который мы называли Большим?
_MG_0532а.jpg, _MG_0624.jpg, _MG_0673.jpg - это тот плёс, в котором, по слухам, жил тот самый [b:6f07a05787]ТАЙМЕНЬ[/b:6f07a05787], которого ни кому не удалось поймать!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

01 Июн, 2012 10:04
На "Шестой" вода не зашла, (частная ферма крс С. Брыкова); а вот к подворью А. Оленникова (бывший птичник) вода подошла вплотную. Абрамовское + Прорва + Полигон = "море разливанное" :-)
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

01 Июн, 2012 13:32
Анатольевич, вы-бы посмотрели, что Хилок делает в районе Билютая! Точно, река от горы до горы! А что, в 70-е годы разве Хилок не выходил из берегов? Где-то примерно год 73-74? Я был пацаном и мы с ребятнёй на лисапедах ездили на него рыбачить, а какой-то мужик дорогой над нами посмеялся, что какая счас рыбалка - Хилок выходит из берегов...

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

02 Июн, 2012 04:54
Осталось в памяти наводнение 1971 года, правда, на Селенге, тогда затопило левый берег, туда плавали БэТээРы, вывозили пострадавших. А на Хилке была большая вода, но вот такой точно не помню. А насчет рыбаков - их на Хилке 30-го мая встретилось несколько машин, говорят есть окунь, кто не ленится, ловит.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

02 Июн, 2012 12:05
Удивительные по красоте пейзажи нашей маленькой родины. А по поводу наводнений, в 2000-х же вроде тоже большая вода приходила ? Я насколько помню, в районе того же Билютае (под "Узким местом"smile, даже дорогу на город закрывали, и машины все через лес шли в объезд.
05 Июн, 2012 05:16
Дмитрий Анатольевич! А помните ли Вы, как разливался Хилок в 1991 или в 1992(не могу вспомнить), отец был ещё живой и просил меня свозить его на поля, он говорил, что такой воды не было давно, а она была возле дороги на Улан-Удэ!
Утенков.Б.Е
07 Июн, 2012 22:30
Про Хилок не знаю,но Бичурка за последние 35 лет пару-тройку раз ТАКОЙ была!!!Как говорили те же старожилы -- "приходи любоваться".Плотину три раза сносило.Неужель никто не помнит???В начальном варианте плотина была с ДВУМЯ большими шлюзами - в 80-е один из них снесло.
А то,что бежит в Ширгархое,речушкой ныне не назовёшь -- самая натуральна РЕКА.В прошлом году и ручейка не было.
А журавли летают - "допрыгнуть можно".КРАСОТА!!!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.