Возврат на главную страницу

УЧИТЕЛЬ ШКОЛЬНЫЙ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ...

25 Апр, 2013 06:48
Листая последниие комментарии к фотогалерее, обнаружил сокровенное, которым поделился Gosha Ivanow, Irkutsk. Не знаком с ним, но полностью согласен. И не только согласен, а прошу всех, кто пишет на сайт или читает его материалы , извиниться за наши вечные спешку, забывчивость, невнимание к тем, кто учил нас писать и читать, кто учил думать и работать! Расскажем, какими они были, какими есть и какими хотят видеть своих учителей сегодняшние школьники!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

28 Апр, 2013 17:38
Василий,я "сочинил" данную тему здесь на сайте,Тамара Григорьевна пыталась её (тему) поддержать,но... об Учителях вспоминает народ только в некрологах.Плохо дело...Вопрос админам - все темы форума пролистал,а вот упомянутую не нашёл.Я плохо смотрел или удалили как никудышную :oops:
28 Апр, 2013 21:43
Дмитрий! Не нужно быть столь категоричным в утверждениях, когда народ вспоминает Учителей. Наверное, каждый вспоминает по разным поводам, в т.ч. и по печальным. Главное - вспоминают! Не могу оспаривать чей-либо приоритет в отношении авторства темы - она (тема) изначальна живет на сайте. Просто ее не сформулировали. А расширить можно. Для этого нужно создать фотогалерею Учителей. У Дмитрия Анатольевича наверняка богатый архив. Да и участники сайта согли бы поделиться своими фотографиями. Главное - не "перестараться" ...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

29 Апр, 2013 03:40
Дима, эта тема?
http://bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=295

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

29 Апр, 2013 07:18
объединить бы всё-таки ...

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

29 Апр, 2013 15:02
Нет,Артём,не эта. И не буду повторяться!Что б у админов голова не болела и тем,кто помладше,та же головушка не напрягалась.

Не буду повторяться,о ком и о чем я писал в той теме -- краснейте сами перед Василием...
29 Апр, 2013 22:10
вот эта и голова не напрягалась

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

30 Апр, 2013 00:51
Трудно рассказать сразу о всех, чей труд, доброжелательные наставления, превращающиеся порой в суровые назидания и другие воспитательные меры, приучали нас к тому, что называется [b:016c9131be]ЗНАНИЕМ[/b:016c9131be]… У каждого свое и каждый может поделиться этим.
Для меня такое приобщение, приобщение к книге началось со знакомства с Марией Ивановной Полоновой. Не буду рассказывать, когда это было, чтобы не пугать своим «реликтовым» возрастом подрастающее поколение. Просто упрекну еще оставшихся одноклассников, которые несколько лет назад не нашли времени, чтобы откликнуться на приглашение отметить сорокалетие со дня выпуска из стен славной бичурской средней школы №1 не менее славного 10-го «В». Но встреча с Марией Ивановной состоялась в другой школе – в восьмилетке. Именно в ней мне посчастливилось научиться читать.
У Марии Ивановны не только классическое имя – она и классический учитель той эпохи. "Давно" закончилась войнв. Было ей в то время, наверное, немногим более тридцати. Может, меньше…. Но для нас она казалась очень взрослой и очень [b:016c9131be]строгой[/b:016c9131be]! А по правде все было ноборот, наша учительница оказалась доброй и заботливой. Наш небольшой класс (не более 25), высунув кончики языка, под ее пристальным взглядом на уроках чистописания старался тщательно выводить первые палочки, закорючки и кружочки в тетрадях в косую линейку. С одной стороны страницы в них были плотными, «лощеными», а с другой походили на оберточную бумагу. Кто-нибудь помнит такие? И обязательные требования, чтобы чернила были фиолетовыми, а чернильница – непроливашкой, ее нужно было приносить каждый день в особом мешочке. Если чернила вдруг превратились в «золотые»,следовало обязательное замечание. О шариковых ручках еще не знали. Перо, каким разрешалось писать, только «звездочка», если неожиданно появлялась «лягушка», или , упаси Бог, авторучка, то они подлежал немедленному изъятию. Но все почему-то хотели писать именно ей, «лягушкой» и "золотыми" чернилами. Даже хвастали друг перед другом: «Смотри, Мариванна не заметила»! Вероятно, извечное противостояние между учеником и учителем.
Первые двойки и тройки – неправильно нацарапал палочки, закорючки и витушки… Первые буквы и неподдельное удивление – они складываются в слова! Я могу писать и читать! МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ! И т. д. [i:016c9131be]Грамотными [/i:016c9131be] :oops: :lol: стали! Потом – «Родная речь» и арифметика, потом второй класс, третий, четвертый… И нас учат уже «предметники», а чуть позднее и сама жизнь. Но первый класс и первая учительница остаются незабываемыми. Нам не оценить на словах соль и суть их работы, об этом знают только они сами: это же сколько труда, сколько терпения нужно вложить в бессонные ночи по «проверке тетрадей», чтобы просмотреть каждую из них, каждую нацарапанную детской рукой закорючку, корректно исправить ее, а на следующий день объяснить каждому непутевому, в чем же он ошибся.
После четвертого класса встречи стали нечастыми, после восьмого – еще реже, а по окончании школы – совсем редкими. Последний раз видел Марию Ивановну в начале двухтысячных (проездом забегал в Бичуру), встретились случайно. Не узнала. Такое немудрено – сотни ребятишек прошли через ее сердце. Но стоило напомнить имя и фамилию, Мария Ивановна как не менялась, помнит всех и каждого из класса, рассказала, кто, где и как. И обо мне тоже. Спасибо, Марина Ивановна! Низкий поклон Вам от Ваших первоклассников.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

30 Апр, 2013 09:45
Вот Артём Петорв --- ну в "десяточку".ОНА САМАЯ!!!Не напрягаясь...Спасибо!
02 Май, 2013 13:00
Спасибо Василию Перелыгину, что подхватил эту нескончаемую тему, ученик-учитель. Счмтаю педагогический коллектив семидесятых примером успешности в нашем образовании и во многом определившим нашу дальнейшую судьбу. Директор Гавриил Григорьевич, Иван Магдеевич,(история) Ксения Мартемьяновна,(математика) Никопай Дмитриевич, Васмлий Васильевич,(физкультура), Альбина Степановна(литература), Виктор Ерофеевич(военрук), Еким Филаретович(химия), Виктор Степанович (нем. язык), список можно долго продолжать.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.