Карты

20 Сен, 2017 13:16

Кстати, старинную карту мы уже обсуждали. Вот тут:    http://bichura.ru/forum/topic/151/?page=2

Там есть фрагмент карты "Проектируемой ж/дороги Мысовая - Кяхта" с нашей местностью. В ближайшее время постараюсь найти саму карту. Датирована вродь как 1895г.

Всем привет!

26 Сен, 2017 13:47
Сообщение отредактировано 28 Сен, 2017 17:21

Карту пока не нашел. Предлагаю взглянуть на Бичуру в натуре. На сей раз Малый тракт. Думаю, что отсюда вы Бичуру еще не видели. Снимок сделан 16.08.2016.8-48.

Всем привет!

28 Сен, 2017 15:41

Изучил акт smile при всём уважении к членам комисиии smile если это не фейк, то:

1. кто из членов комиссии является экспертом в области геодезии, метрологии или чего там требуется в таких случаях;

2. Какая методика, средства измерения применялись, а также сведения о их поверке;

3. Если это в действительно в килЛометрах, то дайте ссылку, что это за единица измерения, может я отстал от прогресса и зря ворчу smile

Ну, правда, не серьёзно. Использованы атрибуты власти (должности, печать) и такая, простите за слэнг, лажа...

28 Сен, 2017 17:09
Сообщение отредактировано 28 Сен, 2017 17:14

Володя, не цепляйся.. КиллОметры (с ударением на второй слог) - это из бичурского говора.. у чиновников просто хорошее чувство юмора!

Нужно было установить истину - установили. 
Я замерил Коммунистическую по Яндекс.Картам, вышло примерно тоже самое:

А вот насчет рекорда о протяженности улицы сложнее. На официальном сайте Книги Гиннеса http://www.guinnessworldrecords.com/ по запросу "bichura" хоть и нашлось 25 упоминаний этого слова, все они не имеют никакого отношения к нашей Бичуре.
Предлагаю уважаемым чиновникам из администрации прояснить и эту ситуацию, написав официальный запрос в представительство Книги.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

28 Сен, 2017 17:34

А вот тоже длинная улица:

https://yandex.ru/maps/-/CBUgvNVaDC

Правда там три села подряд, но выглядит как одна улица. 

В Константиново Сергей Есенин родился.

01 Окт, 2017 12:12

Нет, Володя не фейк. Из фейкового возраста, увы, вышел. Хотя, можно попробовать ))). История акта о длине Коммуны проста как пять копеек. Студенту института культуры преподаватель дал задание выяснить длину улицы с док. подтверждением. Походил студент по кабинетам, походил, и ничего не выходил. Добрался он до Слепнева Андрея Устиновича. А тот и сказал, что нет проблем... Нам длину улицы замерить - пара пустяков. Сказано - сделано. Замерили, как я понимаю, коллегиально. Средство замера, как я тоже понимаю, автомобильный спидометр. Ручаюсь, что прибор этот проходил метрологическую тарировку на заводе по производству автокомплектующих. Несомненно, там имеется акт. Геодезические методы замера, ввиду наличия указанного выше прибора не использовались. Что интересно. Двадцать лет назад точно такой же замер улицы я провел при помощи спидометра моих стареньких Жигулей. Удивительно, но результат был аналогичным. Несомненно, этот говорит о высоком качестве автоспидометров. Впоследствии  Гармин  подтвердил показания утилитарных приборов. Только тут одна закавыка... Баснословная точность всех приборов не стоит выеденного яйца, если мы не укажем, от чего и до чего надо мерить. Можно измерить от утёса, от мостика возле утёса, от плетня крайней хаты, от самой хаты, ... и до чего?До паскотины у дома №500? Честно говоря, запутался. Но в любом случае разница в результатах будет не более 100 метров. Это еще раз подтверждает излишность других методов замера. 

Ну а студент успешно сдал курсовую, благо преподаватель благосклонно отнёсся и к членам комиссии, и к официальной  печати сельского поселения «Бичурское».

Всем привет!

01 Окт, 2017 12:21

Да, совсем забыл про Гиннеса. оплошность некоего журналиста в начале 60- х годов закрепилась на долгие годы, так что искать в архивах Гиннеса бесполезно. По моим сведениям в первоначальной варианте звучало примерно так: "Улица Коммунистическая в Бичуре достойна рекорда Гиннеса", потом текст трансформировался благими пожеланиями в "...занесена в книгу рекордов Гиннеса". Сам лично видел заметку в журнале "Вокруг света", она была размером всего со спичечный коробок.

Всем привет!

13 Окт, 2017 12:50

Посмотрел Константиново... Очень похожие населенные пункты, тянущиеся вдоль реки и вдоль дороги видел в Красночикойском районе ЗК, в районе села Барахоево. Так же одна улица и практически нет зазоров меж селами. Вот, наконец, нашел карту, которую обещал.

Всем привет!

13 Окт, 2017 12:52

К сожалению, у меня только этот фрагмент.

Всем привет!

Зарегистрироваться или войдите, чтобы оставить сообщение.