15 Июл, 2018 05:15
Сообщение отредактировано 15 Июл, 2018 05:18

Исправляю. Ошибочно попал в теме "Поздравления" в страничку 9 мая.

Друзья! Сднём фотографа! И как бы два праздника - Петров день и вот еще один, фотографа. Предлагаю в честь этого небольшой тост. Честно говоря, придумал не к празднику, а к своему мастер-классу в Иркутске на фотовыставке "Необъятная Россия":

    "В стране миллионы фотографов.У каждого в кармане фотоаппарат. Снимаем много, в том числе видеосюжеты. А что дальше? К сожалению, кроме публикации в соцсетях дело дальше не идёт. Фотографии пылятся на картах памяти, иногда теряются. Понятие фотоальбом в современной жизни отсутствует. При слове «фотоальбом» всплывает в памяти пухлый от снимков, пропылённый в шкафах альбом, способный надолго погрузить в ностальгические воспоминания членов семьи старшего поколения. Фотоснимок обесценился, превратившись в мимолётный фантом на экране телефона, планшета или компьютера, зачастую в виде сэлфи на фоне моста, электрички или знаменитости. Но иногда человеку, увлеченному фотографированием, хочется чего-то большего. И в один момент он понимает, что телефона для этой цели не достаточно. Он приобретает настоящую камеру, и удивлённый её возможностями, переходит на следующую ступень интеллектуального развития.

   Поистине широчайшие горизонты открываются в творчестве! Кто снимает натюрморты, кто пейзажи, кто портреты. Но есть такие, кто заинтересовался съёмкой птиц, животных в условиях дикой природы. Сразу скажу, что занятие это достойное, но затратное и трудное. Вот и сегодня речь пойдет о съёмке животных в дикой природе. Представим себе, что вы увлеклись этим направлением, и за какой-то период наработали как результат приличный архив. Архив это не просто гигабайты на дисках, это интересные воспоминания о приключениях , переживания, эмоции в трудных экскурсиях, походах, поездках. Это новые знакомства, встречи, может быть, разочарования. И тогда вы берётесь за перо: ведёте страничку в своём блоге,иллюстрируете фотографиями.Желание поделиться с ближним - это еще одно похвальное начинание, которое необходимо всячески поощрятьв себе.Но и это еще не всё. Человек, увлечённый в данном случае фотографирование природы, начинает понимать суть происходящих в ней процессов, их взаимосвязь, и вдруг обнаруживает, что природе есть большие и маленькие проблемы. И новая ступень в вашем нравственном развитии: появляется желание помочь природе, братьям нашим меньшим. Вот это в корне отличает фотоохотника от охотника с ружьём.

   Сразу скажу, что возможности в средствах у фотографа всегда весьма ограниченные. Но не надо переживать. У фотографа, в отличие от других, есть одно неоспоримое преимущество: его оружием является объектив. Фотоаппарат, увенчанный объективом, беспристрастно зафиксирует как красоту нашей уникальной природы, так и все проблемы".

С Днём фотографа!

Всем доброго здоровья!