Возврат на главную страницу

Открытие церкви в Елани.

08 Сен, 2009 12:37
Прошу прощения за опоздание, но лучше поздно чем никогда. smile

29 августа в селе Елань Бичурского района открыли церковь. Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку фотографий с места события.
Прикреплённые файлы:
08 Сен, 2009 12:48
Добрый день всем! Вот что написано о церкви в Елани в книге И.Ф.Истомина "История села Елань". Дается в изложении.
Из архивных данных известно, что Богородице-Введенская церковь в Елани была построена силами прихожан в 1837 году. Это было примечательное, богато отделанное по тем временам здание с шестью колоколами. Недаром, вспоминали старожилы, главный колокол был самым звучным в округе. Когда возвели эту церковь, центр села переместился со Старой улицы на Новую. Она быстро заселилась к середине 19 века. Причем, престижные места спешили занять именитые, богатые еланцы.
Церковь считалась приходом, остальные церкви волости были в ее подчинении. В 1900 году в волости было три церкви и 9 часовен. При этом несколько часовен было в Елани: две – на кладбище, одна – на месте первого поселения русских казаков.
Добрую память о себе оставил священник Александр Александрович Миловидов. Грамотный, справедливый и строгий, он имел звучный голос и грамотно исполнял все святые обряды и гражданские требы. Уважали его и за военные подвиги. Он был участником японской войны, участвовал в Цусимском сражении. При нем был проведен капитальный ремонт церкви. Вел уроки Закона Божьего. Умер он в 1919 году и похоронен у восточного подножия церкви.
А вот в конце августа нынешнего года церковь наконец открыли. Рады за еланцев, возродивших свою церковь.
09 Сен, 2009 14:40
Женя, Анна Григорьевна, спасибо за информацию!

Порадовался вместе с Еланцами!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.