Возврат на главную страницу

Что подскажут юристы...

09 Фев, 2012 02:42
Василий!(хочется обратиться по отчеству) Мы с коллегами очень благодарим вас за помощь, все материалы ваши изучим, неоценимое подспорье в нашей ситуации - помощь юриста! Нам понятно теперь, в каком направлении двигаться. Ну и (надеемся,что это будет последний вопрос)- можем ли мы использовать аудиозаписывающие устройства (диктофон) при официальных и (особенно) неофициальных беседах с руководством? Что говорит об этом закон? Насколько я знаю, никакой информации под грифом "секретно" в работе нашего учреждения нет, как, наверное, и в работе большинства учреждений района.Ещё раз благодарим.

Жизнь люблю!

09 Фев, 2012 04:35
Не останусь безучастнымsmile

К нашим товарищам, представляющим местную власть, об официальном опубликовании МПА, когда искал Положение о почетном гражданине района, но, скачав все номера "БХ", ничего не нашей, я уже обращался. Более того, зачем иметь свой ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт, если он ничем не пополняется и не наполняется. Ну с этим разберутся другие люди.

Что касается использования звукозаписывающих устройств. Используйте. Ничего не нарушите. В беседе необходимо, чтобы хотя бы одна сторона согласилась на запись беседы. Что Вы в своем лице и сделаете.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

09 Фев, 2012 04:38
Использование средств аудиозаписи допускается в ходе судебного разбирательства по делу [b:77d4621d44]только [/b:77d4621d44]с [b:77d4621d44]разрешения суда[/b:77d4621d44]. [b:77d4621d44]Не [/b:77d4621d44][b:77d4621d44]рекомендую [/b:77d4621d44] :!: их [b:77d4621d44]скрытное использование [/b:77d4621d44] в любых ситуациях - информация, полученная таким образом, не будет иметь доказательственного значения, а ее обнародование может повлечь массу неприятностей...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

09 Фев, 2012 05:22
Здесь я с Вами поспорю.

Ирина Васильевна не взятку ведь давать собирается. Представитель местной власти, он же чиновник, исполняет свои обязанности, а значит находится с собеседником в сфере публичных отношений. Неприкосновенность его личной (частной) жизни нарушена не будет.

Приходите, говорите - здрасти, товарищ Власть! Я такая-то такая-то. В разговоре с Вами будет использоваться диктофон.
Если отказывается, пусть мотивирует отказ. Все это время держите диктофон включенным. Главное предупредить. Все.

Ну еще, конечно, в начале разговора следует указать дату и время.
Я думаю, суд сможет эту запись признать допустимым доказательством, надлежащим образом (экспертным путем) исследовав ее.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

09 Фев, 2012 07:36
Наша признательность за такие полные и понятные ответы всем. Хотелось бы верить, что ни до каких судов дело не дойдёт, но,просто у многих наших коллег (в другом образовательном учреждении) есть опыт- иногда невозможно доказать, что на вас оказывается давление, а то и имеет место быть откровенный шантаж.

Жизнь люблю!

09 Фев, 2012 09:39
Пишите, ведь никто вас не защитит, кроме вас самих. Но лучше предупреждать. Думаю, на чиновника нашего уровня подействует превентивным образом.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

09 Фев, 2012 11:14
Да, запись на диктофон необходимо согласовать. Даже в силу этических норм. Иногда пользуюсь диктофоном чисто из документальных соображений. В случае приезда замминистра образования и тяжелом разговоре при этом диктофон лежал на виду, никто не обратил внимания. Однако к концу "беседы" помощник чиновника спросил меня, что это... Я честно сказал, что ведется запись для сайта. Реакция была очень бурная. Однако сам замминистра "не отбелила не отчернила", но беседа пошла резко в другом направлении: изменился тон, характер беседы и лозунги. Гласность не всем приятна и низвергает апломб чиновника до уровня государственного человека, озабоченного чаяниями народа. Хотя бы на словах. Думаю, что с распространением медиоустройств типа диктофона, сотового телефона, минивидеокамер чиновники станут остерегаться неправомерных действий с их стороны. И наоборот, в целях пиара они могут это использовать для своей карьеры. Думаю, это надо использовать всё шире и шире. Мало того, все публичные встречи с народом необходимо транслировать в сети (on line)/ Как думаете? Кстати, и В.В. об этом же, - мнение народа о чиновниках в интернете.

Всем доброго здоровья!

09 Фев, 2012 23:13
Пожалуйста, ещё один вопрос: где в законе можно узнать о категории "исполняющий обязанности"?
- в каких случаях его назначают?
- как долго в этом статусе может находиться работник?
- есть ли какие-то сроки и условия, по истечении и при наличии которых работника из "исполняющего обязанности" назначают на должность, либо нет?
Спасибо.

Жизнь люблю!

10 Фев, 2012 00:31
Д.А., встречи с гражданами просто необходимо транслировать, чтобы видеть или слышать блеяния как, например, в полученной Вами аудиозаписи со встречи учителей со Слепневым А.У.

В.В. говорит много, но почему мы постоянно "а вот Путин сказал", "а вот президент сказал", президент гарант Конституции, но по иным вопросам его мнение такое же обывательское, как и наше. Но, к сожалению, на местах сразу же бросаются делать порою так, как не надо. Но ведь "Он сказал..."

И.В., будьте добры, хотя бы кратко опишите обстоятельства, а то ничего непонятно. Кто и какую должность занимает? Что при этом подписывал? Должность, по которой исполняет обязанности, вакантна?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

10 Фев, 2012 02:12
Уважаемый Артём! Можно подробнее написать в личку? Думаю, можно, и уже пишу.

Жизнь люблю!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.