Возврат на главную страницу

Экологическая страница - Мусорная реформа

06 Июн, 2011 14:55
Сообщение отредактировано 16 Апр, 2019 09:02

Понедельник день тяжелый. Преодолев сомнения, решили с Романом посвятить вторую половину дня экологии. Перво-наперво проверили, лежит ли в водах Хилка лошадь. Увы, она всё там. Чтобы как-то загладить вину перед природой, решили провести небольшую акцию. Взяли мешок и стали собирать мусор. В общей сложности прошли метров 500 береговой линии, мусора набралось в аккурат один мешок. Преобразилась береговая линия! Любо посмотреть! Немного попрыгали на посвежевшей лужайке, поговорили с компанией киретских жителей, расположившихся на уху в кустах. Оказывается, павшая лошадь лежит на ничейной территории, на безымянном острове. И он не принадлежит ни киретскому поселению, ни гочитскому! А вопрос с утилизацией животного решается. Самих жителей павшая лошадь не волнует, привыкли... Уже к вечеру привезли мусор на свалку. Удручающее зрелище! Всего в пяти минутах ходьбы от новостройки- новых домов, горы мусора, горят опилки. Впрочем, посмотрите сами.

Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

06 Июн, 2011 14:59
Молодец Дмитрий Анатольевич!!! Душа радуется даже за эти чистых 500 метров!
07 Июн, 2011 04:01
Да молодцы! Вот бы каждый житель хотя бы 50 метров берега Хилка очистил...
А свалка конечно удручает. Обидно и то, что она на самом въезде в Бичуру. Сначала стела "Добро пожаловать!", а потом горы мусора.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

07 Июн, 2011 06:54
Я вот еще зимой задавался вопросом почему ее сделали со стороны Леспропмхоза, а не в Леоновом овраге...Вроде же ветра то у нас всегда с Севера надувают, если я не ошибаюсь. Если так, то поправьте, пожалуйста.
09 Июн, 2011 14:11
Виктор. В овраг сваливать мусор тоже не дело. Во время ливней он обязательно вернет мусор назад. Нужна свалка. Вернее предприятие по сбору, сортировке и первичной обработке мусора. Это должна быть огороженная территория с проходной. Необходимо запретить (или сделать отдельно) сваливание горючих материалов типа опилок, срезок. Если будет проходная, то можно потребовать мусор рассортированным, хотя бы по нескольким критериям: пластик, стекло, металл, бумага, дерево и АХОВ (аварийно-химически оапсные вещества). Наша свалка горит. Там горит много пластика. При темп. ниже 1000 градусов образуются диоксины и фураны - страшные яды, спутники ПВХ. К этим ядам требуется следующее отношение: почва снимается на глубину 20см и захоранивается в спец., не имеющих доступа к грунтовым водам хранилищах, как радиоактивные отходы. У нас всё наверху. Рядом идет строительство жилого квартала. Потом потребуется много средств для лечения жителей микрорайона. На эти деньги необходимо СЕЙЧАС организовать это предприятие, чтобы исключить сжигание ПВХ (поливинилхлоридов). Вот тогда можно подумать и о реализации или переработке сортированных отходов.
Для сведения. Самым передовым способом является сжигание отходов в плазматроне, при темп. до 5000 градусов. Сортировать не нужно. Выхлоп - СО и водород. Избыточное тепло паром крутит генератор, который выраб. 600квт/час эл. энергии, что покрывает её затраты на плазмотрон. Получается и твердое вещество - шлак, эк. чистый материал, который можно использовать при строительстве.

Всем доброго здоровья!

09 Июн, 2011 14:17
Как и обещал, я удалил изображения павшей лошади, т.к. проблема решена. Берег чист.

Всем доброго здоровья!

10 Июн, 2011 15:43
Лошадь убрали, осталось свалку сжечь в плазмотроне ))

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

12 Июн, 2011 16:02
Дмитрий Анатольевич,да Вы хоть представляете,ЧТО ТАКОЕ 5 000 ГРАДУСОВ (надеюсь,что по Цельсию) :?: :?: :?: При ТАКОЙ температуре и плазма сгорит!Все перечисленные оксины "рядом не валялись" с парами ртути!А это сдохшие лампы дневногосвета,энергосберегающие лампочки...

А куда вывозит мусор спецмашина???

Джидинская авиация,нашими молитвами,видать утухла - не летают,дабы не пакостить фреоном на озоновом поле...
13 Июн, 2011 10:28
Нет, плазма не сгорит. Это состояние вещества. Она может быть и холодной, как в плазменных телевизорах и высокотемпературной, как при ядерном синтезе (миллионы градусов). А еще есть технологическая, где Т не очень высокая, но необходимая для протекания технологического процесса. Такая применяется при производстве полупроводников, в материаловедении, приборостроении. А вот почему нужна плазма при сжигании мусора? А потому, что мусору сопутствуют газы, например СО, и этот газ можно ионизировать. Т.е. исходное вещество уже есть. Грубо говоря, не нужно дров, чтобы нагнать температуру. А еще нужна эл. энергия, вот тут придется потратиться.
Что касается ртути, то встретиться с ней (её парами) среднестатичному бичурянину весьма проблематично, если только вы не разобьете градусник. А выброшенных люминисцентных ламп на свалке не видел.
А вот что касается диоксинов, тут пожалуйста. Вы сжигаете дома в печи пластик? Вы уничтожаете старую обувь, упаковки, старые игрушки, бутылки, флаконы, бумагу? Тогда можно говорить о наличии на территории вашей усадьбы диоксинов в определенном количестве. Они попадают к нам в организм через органы дыхания, они попадают к нам с водой и пищей. И тут надо бить тревогу.
Вопрос Вячеславу Юрьевичу: есть ли способы определения концентрации диоксинов в почве, например, на нашей свалке?

Всем доброго здоровья!

14 Июн, 2011 02:55
Про плазму знаю (написал "для красного словца"smile.Вы в курсе какой вольтаж "нагнетается" в плазма-ТВ?
По Вашей теории никто и никогда бы не стал добывать [b:488a19000d]природный[/b:488a19000d] алмаз!Делали бы технически из графита - при 1500 градусов (Цельсий) и под бешенным давлением.А при выработке из руды золота или серебра используют цианиды (цианистые калий и натрий).Покруче этих отрав долго думать надо что есть похуже.
Меня вот недавно "просветили".Я радуюсь,что мусорный контейнер постоянно теперь стоит недалеко от дома.Вот только не сообразил напротив [b:488a19000d]какого[/b:488a19000d] дома он поставлен :wink: .
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.