Возврат на главную страницу

Мнение о БХ

05 Апр, 2009 14:13
Я просто анализирую прочитанное (в газете,на форуме).
О себе.Работал электриком в ЖКХ и больнице.То ,что отопительный сезон прошел спокойно,есть и моя заслуга.Приложил усилия,уменьшая количество электропроблем в хозяйстве ЦРБ.
P.S. Может всё-таки через личку?
05 Апр, 2009 14:42
начинаются ссоры. живем в одном селе, одной идеей...
возник вопрос-чиновник ответил, а как вы хотели??? должна быть обратная связь ... другое дело, что ответ должен быть аргументированным, и, чтоб камар носа не подточил ...

извините, не совсем в свой разговор влез ...

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Апр, 2009 14:48
Я, ребята, про то, что сайт этот публичный, его по всей России читают, поэтому все сделанные здесь заявления должны быть тщательно продуманны и проверенны, не стоит делать заключения на основании информации, полученной из газет и от бабок на завалинке. Я же предложил проверить информацию по назначению лесничеством насаждений в рубку на реке Окинка по документам, которые лесничество готово представить любому желающему, никто не изъявил желание проверить документально, выписывало лесничество там деляны или нет.
В отношении отпуска дров для населения с. Топка могу пояснить, что в августе 2008 года в лесничество обратился глава Топкинской администрации о выделении дровяной деляны для жителей Топки. Им была предложена лесосека объёмом 2 тыс. куб. м на свежей гари в местности Сарамы. К этой лесосеке специально для граждан с. Топка и Окино-Ключи была лесхозовским бульдозером отремонтирована дорога. Лесосека располагалась на расстоянии от Топки 15 км. Надо к слову сказать что в тот период все лесопользователи нашего лесхоза работали только на гарях, т.к. согласно Правил в первую очередь должны вырубаться погибшии насаждения. На Сарамскую гарь ездили лыди готовить дрова и деловую древесину из всех сёл района, даже из Шибертуя, а это около 90 км. Тем более в то время деловая древесина ещё не потеряла свои качества. Но Топкинскии от предложенной деляны отказались, в какой ещё лесхоз они обращались за деляной, я понятия не имею. Не может же лесничество отвечать за действия всех трёх лесхозов района, просто оно не имеет полномочий вмешиваться в хозяйственную деятельность совершенно сторонних предприятий. 23 марта этого года глава топкинского поселения повторно обратился в лесничество за деляной, к этому времени большая часть Сарамской гари была вырублена, древесина потеряла свои качества, и Бичурский лесхоз начал отводить в рубку сырорастущии насаждения, поэтому было принято решение отвести дрова недалеко от с.Топка. 30 марта деляна на 700 куб.м была готова, но реально за дровами обратилось из всей деревни всего 9 человек. Им не надо было никуда выезжать, все хлопоты по оплате билета в банке и получении его в лесничестве взяла на себя администрация, но увы, оказывается и дрова-то в деревне ни кому не нужны, т.е., дрова-то нужны, да готовить их не кому и не на чем. В деревне, оказывается, почти нет транспорта, нет денег на ГСМ, дома нет ни полена дров, а муж пьёт безпробудно которую неделю, в общем, весь пакет социальных проблем. Вот, видимо, эти проблемы кто-то от безысходности и хотел выплеснуть на голову лесников, написав в газету, что не могут население получить деляну.
В этой Топке, действительно, проблем накопилось более чем достаточно. Село стоит в лесу, а в нём нет ни одного предпринимателя, заготавливающего лес, нет ни одной пилорамы. Вы чем, мужики, там живёте-то, спрашиваю у них. Посейте хоть для себя нынче 50 га хлеба, хоть солому не будете покупать в Окино-Ключах. Договорился для них с одним предпринимателем, который для вспашки земли готов выделить им гусеничный трактор, есть и поле более менее плодородное, которое без паров сможет нормально родить. Понятно, что ещё нужны деньги на ГСМ и семена, но под лежачий камень и вода не бежит. Противоположная совершенно ситуация в с. Билютай, которое расположено от Топки не так далеко, но живёт же село. И лес готовят предприниматели, и хлеб сеят, и пилорамы есть в деревне, одним словом, работящии там люди, и живут крепко. Я их всё время Окино-Ключевским в пример привожу, а то Ключёвскии тоже уже который год всё ждут богатого дядю, который у них придёт заберёт уголь и поднимет социальную базу в деревне за него, а деревня-то всё хиреет.
Вот такие у нас деревенскии дела, в чём здесь виновато лесничество, как в этой ситуации оно должно было поступить, может вместе эту ситуацию разрулим, чтоб на будущее избежать этих конфликтов?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Апр, 2009 02:18
БХ кроссворды как таковые не печатает,но логические загадки задаёт smile В одном из последних номеров была статья о поддержке малого и среднего бизнеса,конкретно - о патентной форме.Если верить напечатанному,то оплатить можно в рассрочку и "всего" в 3,6 раза дороже номинала стоимости патента (не написана,кстати,даже примерная цифра).Запятая и значок дроби - не одно и то же smile
29 Авг, 2009 01:19
В БХ о визите президента,конечно,написали,но предлагаю сравнить написаное в районке со статьёй в "Номер один"(республиканская).Не помню номер газеты (понятно,что недавняя),автор статьи Пётр Санжиев.
12 Ноя, 2009 17:48
Привет,Артём Петров!Давно не диспутировали.Вот у нас сейчас Федотов С. наделал кучу проблем в районе - его заражённые бурёнки мило гуляют рядом с другими,а ему хоть бы что,он же ведь теперь глава "сельхозлизинга"!!!
Что скажешь?Да и мнение других форумчан интересно.
14 Ноя, 2009 15:12
А что тут скажешь - вопиющий бардак в нашем Отечестве. Привозную буренку проверить не сумели, а ведь полстраны провезли. Но судя по всему - перекрестились, т.к. гром грянул, и это "по русски" тут все в норме.... Удовлетворяет перечень проделанных опосля дел, тоже как принято.... А теперь и буренок приберут куда надо, да только виновник безобразия молчит пока - повинился бы перед народом г-н Федотов, и честь бы ему, новоявленному помещику, и хоть славы не восстановить теперь, хотя бы скромное "Виноват-с....."

Всем доброго здоровья!

18 Ноя, 2009 15:22
Здравствуйте! Дмитрий Молчанов извините за задержку в ответе. Был занят и ждал новый номер «Бичурского хлебороба», чтобы понять официальную оценку должностных лиц.
А с какой именно стороны я должен дать оценку этому халатному поведению одного лишь лица, но приведшего к таким проблемам? Могу с социально-правовой позиции, могу и с моральной. Моральную позицию, кстати, уже выразил Дмитрий Анатольевич, но я немного добавлю.
С этой проблемой я столкнулся и сам, будучи в отпуске, приходилось кипятить молоко, а на первых порах и вообще отказаться от его употребления. В своем видении этой проблемы я, прежде всего, опираюсь на простые житейские нормы морали.
Читая отчет районной администрации о работе по локализации очага бруцеллеза, невольно в голове возникает вполне резонный вопрос – а под контролем ли ситуация? При этом я опускаю вопросы о достоверности сведений о количестве завезенного и инфицированного скота, а под контролем подразумеваю вопросы борьбы с последствия бруцеллеза КРС.

Теперь вопросы:
1. А соразмерна ли сумма за сданную корову на санитарную бойню с ее рыночной ценой? И вообще, какая-либо компенсация была выплачена?
2. В связи с тем, что межведомственный комплексный план не выполнялся, было направлено 4 обращения в прокуратуру о содействии. Характер нарушений, виновные в этом лица, кто наказан, какие санкции?
3. Третий вопрос напрямую связан с первым. Никто почему-то не упоминает о компенсации морального вреда владельцам инфицированного КРС. Напомню, что для большинства из них корова является единственным источником для существования (именно для существования, на большее вряд ли стоит рассчитывать, имея 1-2 коровы в хозяйстве).
И здесь я полностью солидарен с жителями МО СП «Новосретенское». Пусть даже муниципалитет уверяет, что среди коров Федотова нет инфицированных, паника у людей присутствует справедливо.
В «Бичурском хлеборобе» № 86-87 от 30 октября сего года в статье уважаемого Луки Луговского говорится об обращении жителей этого поселения за помощью к Президенту Республики Бурятия. О чем это говорит? А о том, что они ищут поддержку уже на республиканском уровне, а не на местном, откуда собственно она изначально и должна исходить.
Ещё насторожило высказывание Слепнева А.У. в адрес жителей Новосретенки о несоблюдении правил выпаса скота. Внимательный читатель строго заметит курьез. Если жители Новосретенки сетуют на то, что коровы Федотова пасутся рядом с их скотом, то тут по логике только два варианта: либо они (коровы из Новосретенки) пасутся в местности Усть-Гутай и ничего не нарушается, либо же коровы Федотова пасутся рядом с Новосретенкой, чем также нарушают правила выпаса скота.
4. А теперь о самом виновнике. Считаю, нет ему прощения. Если учитывать факт его присутствия только на трех из девяти проведенных заседаний ПЭК, то поведение недавно испеченного руководителя «Сельхозлизинга» кажется не просто неуважительным, а даже унизительным по отношению к потерпевшим лицам.
5. А где информация о санкциях к нему? По Акту проверки составлен протокол, выдано предписание, по контексту при упоминании статьи 19.5 КоАП РФ я понимаю, что Федотов не выполнил это предписание. Где за это санкции? Получается, что нарушитель оказался безнаказанным. И прощения не попросил.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Ноя, 2009 01:28
Артём,на все твои вопросы можно ответить как на один.При посредничестве "Агролизинга" в район поступили суперкомбайны (жатки где-то отстали? - ерунда :oops: ),чему несказанно рад нынешний глава сельхозотдела Павлов Г.А.(помните такого?).До коров ли ему теперь при таком счастье?Вот и обращается народ к "царю-батюшке".
Про компенсации никто и не заикается.А забой производится только там где КРС всё лето пастся либо на "Мясном дворе",при этом шкура,ноги, голова и ВСЕ внутренности идут в огонь,т.к. эта болезнь хроническая и зараза не выводится из организма(осбенно из печени).Цена на остальное мясо обычная,но сдавать-продавать надо сразу с места забоя.
20 Ноя, 2009 05:11
Однако вопрос остается. Вы спросили-я отвечаю. На лицо факт вопиющего чиновничьего произвола и безответственности! Мы с вами выбирали их, и нам либо спрашивать за это с них, либо смиренно молчать. И ещё один вопрос-а мясо незараженным остается?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.