Возврат на главную страницу

Вести из Малокуналейского детского дома

18 Янв, 2011 05:48
[b:dd703e4a89]Турнир в Бичуре[/b:dd703e4a89] С 7-го по 9-ое мая 2010 года в селе Бичура в ДЮСШ прошел 34 традиционный турнир по боксу памяти героя Советского союза Ефима Ивановича Соломенникова.
Сержант Соломенников получил звание героя за форсирование реки Нарва.
Самый первый турнир прошел по инициативе и под руководством Цыренова Цибикжала Цыреновича и первого секретаря райкома ВЛКМС Павлова Георгия Афанасьевича.
В нынешнем турнире приняли участие 135 боксеров из Бичурского, Кабанского, Заиграевского, Мухоршибирского, Прибайкальского района, г. Улан-Удэ и Читы.
С каждым годом география участников соревнования расширяется. Сейчас на турнире можно увидеть уже именитых спортсменов. Турнир организован директором ДЮСШ Ивановым Николаем Андреевичем, Притчиным Анатолием Гавриловичем, Кицелевым Алексеем Андреевичем - мастером спорта по боксу. Особенные слова хочется сказать о Банщикове Г.Г, он является судьей международной категории, был судьей на Московских олимпийских играх 1980г., кандидат педагогических наук, доцент. Он прошел Великую отечественную войну. Но сколько энергии у него! Глаза горят, движение уверены и быстры. С каким восхищением смотрели на него спортсмены.
Воспитанники ГОУ «Малокуналейский детский дом» впервые приняли участие в этом турнире. Почти год тренировал мальчиков и девочек директор детского дома Кицелев Алексей Андреевич. Был организован выезд всех детей детского дома на турнир. В течении трех дней все дети «болели» за своих спортсменов. Ребята впервые увидели бокс «вживую», они почувствовали напряженную звенящую атмосферу спорта. Здесь настоящий ринг, настоящих рефери. Оказывается увидеть боксерский ринг наяву, это совсем не то, что бокс по телевизору. Дети детского дома представляли команду Бичуры. К сожалению, многие наши участники потерпели поражение. Сейчас очень важно, чтоб они не отступили и сделали выводы и настроить на тренировки и победу в юбилейном турнире который будет проходить в будущем году. Ведь бокс – это спорт мужественных, сильных, умных, волевых, целеустремленных людей. Бокс - это та же жизнь. Как ты поведешь себя на ринге жизни, так сложится твоя жизнь и это зависит только от тебя самого. Испугаешься соперника, перейдешь в защиту и от отступления, закроешь голову перчатками и подставишь голову под непрерывные удары, растеряешься и не сможешь, не отступишь не увернуться в сторону, противник забьет тебя в угол, и ты согнешься внутренне, дать себе установку на победу. Выйдя на ринг, не испугаешься, даже если противник выше тебя и шире в плечах. Нужно начать бой первым идти в наступление, показать сопернику уверенность и силу. В это же время боксер должен предвидеть тактику противника, его характер. Если получаешь достойный отпор, не бояться ударов, не растеряться. В это время, если не включаешь в работу мозги, то подставишь себя под удары. Бокс это и интеллектуальная борьба. Ведь не случайно, настоящие боксеры становятся большими людьми. Этого и хочется пожелать всем ребятам, воспитанникам ГОУ «Малокуналейский детский дом» – Машановой Анжелике, Тимофееву Роману, Алгазину Анатолию, Орлову Евгению и нашему серебряному призеру Кузнецову Корнилу, ребятам Мало-Куналейской школы Гусейнову Муслиму и Самокрутову Валерию.
Поздравляем с победой Ушакова Константина (Сага-Нур, Мухоршибирский район), получившего приз за волю к победе, Лаврентьева Александра (г. Чита) – названного молодым перспективным боксером. За самый красивый техничный бой были награждены Кушиташвили Георгий (с. Бичура), Мясников Александр (с. Заиграево).
Ровно через год юбилейный 35-й турнир, где снова встретятся соперники и друзья и очень дружная и сплоченная судейская бригада.

Ф.Тагильцева. Инструктор по труду ГОУ «Малокуналейский детский дом».
18 Янв, 2011 05:55
[b:86030b1d3f]27 октября [/b:86030b1d3f]на территорию ГОУ «Малокуналейского детского дома» въехал микроавтобус, на котором был размещён красочный баннер с надписями: «Студенты ВГАКИ – детям детских домов», Агитпоезд «Диалог равных», Республиканская межведомственная программа «Байкальское милосердие».
Дети, педагоги и работники Детского дома радушно встретили коллектив преподавателей и студентов Академии культуры. Программа гостей была разнообразной и интересной: методические и творческие семинары, тренинги и игры.
Ассоциация студенческих организаций «Байкальские кедры» выступила с презентацией проекта, будущие социальные педагоги рассказали о своей специальности. Была проведена проективная диагностика преподавателями и студентами.
Дальнейшая работа была разбита на секции: «Волшебный песок (песочная терапия)», «Сказочная страна (сказкотерапия)», «Мир права (правовое воспитание)».
Педагоги детского дома прослушали методический семинар – презентацию доцента, кандидата педагогических наук Баталовой С.Р.
Завершающим мероприятием был совместный концерт студентов и воспитанников.
Дети почувствовали настоящий праздник, искреннее внимание, интерес, взаимопонимание. Все мероприятия приходили организованно, содержательно, ни один ребёнок не остался без внимания. Даже те ребята, которые трудно идут на контакт, с гостями вели себя непосредственно, открыто, искренне. Дети и взрослые зарядились энергией, оптимизмом. Каждый ребёнок нашёл среди гостей свою симпатию.
Рома Тимофеев сказал об этом дне: «Было все конкретно! Мне понравились все гости и все мероприятия! Когда они ещё приедут?».
Полина Пьяникова: «Особенно мне понравилась песочная терапия, которую проводила психолог Ларкина Нина Владимировна. Мы рисовали цветным песком на белом листе бумаги».
Такое сотрудничество педагогов, студентов, воспитанников и воспитателей Детского дома взаимовыгодно. Программа агитпоезда актуальна, злободневна. Дети, живущие в детских домах в сельской местности не должны жить в вакууме. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и помощь в решении наших проблем.
Редколлегия.
21 Янв, 2011 01:55
[b:1c7d3cfbee]Новогодний сюрприз для детей ГОУ "Малокуналейский [/b:1c7d3cfbee][b:1c7d3cfbee]детский дом" [/b:1c7d3cfbee] [b:1c7d3cfbee]
24 декабря ООО "Муринская лесная компания" под руководством Барлукова Игоря Александровича и Гусейнова Ислама Гаджибековича организовала выезд детей Малокуналейского детского дома в г. Улан-Удэ.[/b:1c7d3cfbee] Программа дня была очень насыщенной и интересной. Экскурсия началась с ледового городка на площади Советов, где детям были подарены санки-ледянки. И они с радостью побежали на горки, это так их захватило, что даже в сильный мороз им было жарко. Глаза ребятишек светились счастьем. Ведь многие из них впервые здесь побывали. Особое впечатление на детей произвела поездка в развлекательный центр «Peoples park». Дети шагнули в игровой зал и окунулись в атмосферу африканских джунглей, что их очень удивило. Им были розданы дисконтные карты, с помощью которых они могли выбрать игру и покататься на каруселях. Ребятишки быстро находили себе место и с помощью персонала осваивали игры. После такого драйва дети направились в кинозал на мультфильм «Rapuntzel» в 3D. Их впечатлениям не было предела. В завершение программы каждому ребенку были подарены новогодние подарки и фрукты. Коллектив и дети Малокуналейского детского дома благодарят всех работников и руководителей ООО «Муринская лесная компания» за подаренную экскурсию!
А. Собашникова,
педагог-психолог
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.