Возврат на главную страницу

   В Центральной районной библиотеке по обслуживанию населения работают следующие отделы: информационно-библиографический отдел, отдел обслуживания, методико-аналитический отдел, Детский отдел, Отдел комплектования, обработки литературы и организации использования книжного фонда. Центры: Информационно-ресурсный центр «Казачество Забайкалья», Центр общественного доступа, Центр правовой информации, Центр детского чтения. 

   Администрация: Павлова Валентина Николаевна – директор межпоселенческой библиотечно-краеведческой системы, депутат райсовета. Работает директором библиотеки с 1968 года.

График работы: понедельник-пятница – с 9.00 - 17.00

выходной день: суббота, воскресенье

Контактная информация: тел.: (30133) 41-3-71;

e-mail: bichbibl@mail.ru

Информационно-библиографический отдел

   Информационно-библиографический отдел является методическим центром для сельских библиотек района. Осуществляет формирование системы каталогов и картотек, комплектование и организацию универсального фонда справочных и библиографических изданий, оказывает консультативную и методическую помощь в его использовании: занимается справочно-библиографическим обслуживанием читателей Бичурской МБКС, предприятий и учреждений района, выполнением библиографических справок и запросов читателей, их информационным обслуживанием; участвует в массовом информировании населения путём составления информационных списков литературы, проведение дней информации, организации выставок - просмотров литературы; создает CD на электронных носителях; организует массовое, групповое, индивидуальное информирование пользователей.

Структура отдела: Центр правовой информации. Главной задачей, которого является организация свободного доступа граждан к нормативно-правовым документам. Поиск оперативной, полной и достоверной информации ведется с использованием информационно-поисковых систем: "Консультант-Плюс", ГАРАНТ и специализированного фонда: энциклопедические и справочные издания юридического профиля, Кодексы законов и комментарии к ним, сборники официальных документов Российской Федерации и Республики Бурятия, сборники документов международного и зарубежного права, периодические издания по вопросам государства и права и т.п. Оперативное информирование законодательных и исполнительных органов власти о новых документах по всем аспектам деятельности. Центр предоставляет консультационно-справочные услуги, оказываются бесплатные юридические консультации. Центр общественного доступа. В функции ЦОД входит организация баз данных, предназначенных для согласованного и безопасного обмена информацией между пользователями, а также для доступа последних к ресурсам Интернета. Предоставление услуг по работе с информационными фондами библиотек, в том числе – поиску необходимого издания посредством электронных каталогов, работе с электронными версиями книг и периодических изданий, доступ к системе порталов, другим государственным электронным информационным ресурсам; копирование материалов; набор текста на компьютере; сканирование документов; распечатка документов на принтере;  макетирование;  брошюрование; услуги электронной почты; вывод результатов поиска информации на бумажные и электронные носители. Отдел ведет работу по автоматизации бибиотечно-библиографических процессов, по технической поддержке электронного каталога, по оцифровке редких и ценных изданий. Отдел обеспечивает бесперебойную работу локальной компьютерной сети.

Сотрудники: Скуратова Татьяна Федоровна – заведующая отделом;

Павлова Наталья Григорьевна – главный библиограф Центра правовой информации;

Ефимова Ольга Петровна – юрист-консультант

Павлова Светлана Николаевна – системный администратор;

Кавизина Вероника Сергеевна – программист.

График работы: понедельник-пятница – с 9.00 - 18.00 воскресенье – с 9.00 - 18.00

выходной день: суббота

Контактная информация: тел.: (30133) 41-1-24;

e-mail: bichbibl@mail.ru

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Структура отдела: Абонемент.

Отдел библиотеки, в котором вся литература выдаётся на дом, где Вы можете заняться любимым чтением в кругу семьи. В фонде абонемента находится различная по жанру литература, которая может привлечь внимание, как школьника, так и лиц пожилого возраста. При абонементе открыта кафедра духовной литературы, сектор по искусству и принята программа «Через книгу к свету» - работа с инвалидами по зрению.Читальный зал. В читальном зале Вы сможете найти всё, что Вас интересует. Сюда Вы сможете прийти после школы и написать доклад, например, по истории или физике. «Вы студент?» У нас в огромном ассортименте книги по экономике, психологии, медицине, ветеринарии и т.д. Читальный зал – огромный потенциал информации периодической печати, в наличии 43 наименования газет, 68 наименований журналов. Вы хотите взять книгу на дом? В читальном зале открыт ночной абонемент. Основные задачи: - организация книжных фестивалей, литературных марафонов, конкурсов, викторин, лотерей; - издание литературных путеводителей, календарей, карт; - разработка и выпуск рекламно-информационной продукции; - организация акций дарения книг библиотекам, детским домам, домам престарелых; - проведение социологических рейтинговых читательских опросов;

- мониторинг чтения в Республике Бурятия;

- информационное и научно-методическое обеспечение системы образования;

- информационное обеспечение фундаментальных исследований и прикладных разработок в области воспитания, образования и развития детей и молодежи;

- доступ к информационно-образовательным ресурсам;

- формирование информационной культуры пользователей.

Сектор краеведения.

   Наиболее полный источник сведений о документах, посвященных Бурятии и Бичурскому району на русском и бурятском языках. Здесь Вы найдете: отраслевую литературу по развитию родного края (по истории, этнографии, естественным наукам, культуре, просвещению, искусству и т.д.); ЭБД о Бичурском районе, а также полнотекстовую БД «Информационно-ресурсный центр Казачество Забайкалья»; литературу содержащую материалы об известных людях Бичурского района. Если Вам нужна художественная литература и другие издания, авторами которых являются уроженцы Бичурского района – все это Вы сможете найти в фонде Центральной библиотеки.

Сотрудники: Петрова Анна Ивановна – заведующая отделом;

Слепнева Евгения Васильевна – ведущий библиотекарь читального зала;

Исаева Светлана Николаевна – старший библиотекарь абонемента;

Савельева Екатерина Титовна – библиограф-краевед сектора краеведния.

График работы: понедельник-пятница – с 9.00 - 18.00 воскресенье – с 9.00 - 18.00

выходной день: суббота

Контактная информация: тел.: (30133) 41-3-71;

e-mail: bichbibl@mail.ru

Методико-аналитический отдел

Отдел является координационным центром научно-методической работы для 28 сельских библиотек Бичурского района. Основная функция методического отдела - профессиональное консультирование по приоритетным направлениям библиотечной работы. Аналитическая деятельность отдела включает мониторинг современной библиотечной ситуации в республике, способствует обучению и внедрению  инновационных форм деятельности.

Сотрудники: Слепнева Ирина Семеновна  - главный методист

График работы: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00

выходной день: суббота, воскресенье

Контактная информация: тел.: (30133) 41-1-24;

e-mail: bichbibl@mail.ru

Детский отдел

Занимается обслуживанием детей от 0 до 15 лет. Универсальный фонд детской литературы составляет 15 тысяч экземпляров. Фонд периодических изданий – 70 наименований.

Структура отдела: Читальный зал. Абонемент.

Сотрудники: Тимофеева Аза Григорьевна – заведующая детским отделением;

Луговская Наталья Николаевна – ведущий библиотекарь читального зала;

Ткачева Татьяна Васильевна – ведущий библиотекарь абонемента;

Жигарева Надежда Михайловна – программист.

График работы: понедельник-пятница – с 9.00 - 18.00 воскресенье – с 9.00 - 18.00

выходной день: суббота

Контактная информация: тел.: (30133) 41-3-71;

 

    Отдел комплектования, обработки литературы и организации использования книжного фонда Является самостоятельным структурным подразделением библиотеки. Отдел осуществляет: комплектование единого фонда; обработку книг, отражение их в системе каталогов; организацию внутрисистемного книгообмена, в целях оптимизации использования единого фонда и обслуживания читателей.

Сотрудники: Чурникина Анна Трофимовна – заведующая отделом;

Иванова Любовь Панфиловна – главный библиотекарь отдела;

Иванова Наталья Викторовна – библиотекарь отдела.

График работы: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00

выходной день: суббота, воскресенье

Контактная информация: тел.: (30133) 41-1-24;

e-mail: bichbibl@mail.ru

 

Центр детского чтения

   Создан при детском отделе библиотеки для развития библиотек как Центров детского, семейного чтения; внедрение инноваций; продвижение в детскую и подростковую среду лучших образцов мировой художественной литературы; работа с новыми именами в детской литературе; изучение чтения и читательских запросов разных возрастных групп пользователей; повышение уровня индивидуальной работы с читателями; работа с группами детей по интересам, с детьми «риска», сиротами, инвалидами; привлечение родителей к руководству чтением детей; работа с будущими мамами и детьми младенческого возраста; совершенствование библиотечно-информационной культуры, создание информационных баз данных;

ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА КАЗАЧЕСТВА ЗАБАЙКАЛЬЯ»

   Открыт в мае 2006 года. При центре создана электронная база данных, выпущенная на DVD носителе, представляющая в мультимедийной форме информацию о первых поселениях и освоении края, образовании Забайкальского войска, материальной и духовной культуре забайкальского казачества. В создании БД участвовали: Национальная библиотека РБ, Бичурская ЦБС, Джидинская ЦБС, Селенгинская ЦБС, Кяхтинская ЦБС, Закаменская ЦБС. Данная база данных имеет структуру: Введение, Хроника событий в документах и фактах, История забайкальского казачества (17-20 вв.), Материальная культура забайкальского казачества, Современное казачество Забайкалья, Библиография.

ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ДОСТУПА

   Открыт 23 мая 2006 года. Входит в структуру информационно-библиографического отдела. При центре общественного доступа есть медиацентр. В его фонд вошли уникальные издания на небумажных носителях - записи музыкальных произведений (от классика до модерна) на виниловых пластинках, аудиокассетах, видеокассетах, CD. Широко представлена бурятская музыка искусство, изобразительное искусство, киноклассика. Создана видеотека собственных фильмов о жизни, работе, культуре, развитии села. Предоставляет услуги прослушивания и записи на видеокассеты, CD, DVD.

Комментариев: 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.