Возврат на главную страницу

Еланский мотив

27 Авг, 2011 05:46
стоит 5-ый справа-Василий Лизунов (Итимыский), сидит 4-ый слева Пётр Лизунов (Итимыский), обои братя Харазински, но могу ошибится. А вот Костинтина-охотника и я тоже признала, захаживал к ему мой отец по делам.
Виктор, своё фото мне, пожалте!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

27 Авг, 2011 20:05
Слово Бэдэха я тоже слышал, но мой отец ево называл Немкой. Так уж было в народе, ково- то по имени и очеству( отчеству это для возможной цензуры), а ково вот так и эдак А ведь у человека было и имя и фамилия и отчество. Ишо одна особеннось: Вера Мишиха_ это Вера, котора замужем за Михаилом. Вера Васиха замужем за Василием, ну а наша баушка Гришиха была замужем за Григорием. Вот так было.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

27 Авг, 2011 23:46
С ЭТОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ЕЛАНИ БЫЛИ КУРЬЕЗНЫЕ СЛУЧАИ.ПИСЬМА, ПРИХОДИВШИЕ ВЕРЕ ИВАНОВНЕ. ПОЧТАЛЬНОЙ ДОСТАВЛЯЛ ВЕРЕ ВАНИХЕ
30 Авг, 2011 06:52
Вниманию земляков представляю еще одну старую фотографию. Местность Нарын (по бурятски Наран Солнце). Там был колхозный сад, росла ранетка, низкая вишня, малина, може еще что, уже не помню. В центре снимка сторожка, дед Владимир Соковиков тогда сторожил, дробовик с солью у него был. Слышал, однажды парни, которые вечером на ехор ходили, залезли туда, а потом одному из них друзья соль из зада выколупывали. За садом видна крыша кирпичного завода. Был такой в Елани. На другом фото, как на сосну лазили.
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

31 Авг, 2011 10:32
Снимок наверное 60-х годов, я имею ввиду колхозный сад и кирпичный "завод". Кирпич -сырец наверное изготавливали на том "заводе". Помню даже, как лошадь ходила по кругу и тем самым видимо месипи глину. А печка, которую делал дед - Минай(бичурский) из этого кирпича получилась "никудышная" . Потом её перекладывали и сделали из бичурского кирпича( жжёного), получилась хорошая.
В колхозный сад конечно лазили. Иногда еле ноги уносили. В нашу бытность доставалось нам от т. Иры Стрекаловской, она была по-моему Директором этого сада. Но и конечно после - разборка в школе у директора на "ковре" и взбучка от родителей.
Кроме этого там же была и пасека и выше птицеферма( называли-куринка), чуть подальше кошары с овцами, у яришных ворот стояла ещё и свиноферма и это всего лишь только в Нарыне. БЫЛО ВСЁ!!!...МОГЛИ НАШИ ПРЕДКИ, которые на фото выше, хотя и не имели образования.
31 Авг, 2011 18:48
Моя мама была директором того самого кирпичного завода. И был у нее персональный транспорт в одну лошадинную силу. На заводе работало 2 бригады женщин.Я с удовольствием ездила с мамой на ее работу.Работа была, конечно же, трудоемкой.Вся механизация состояла все в той же лошадиной силе: подвезти и замесить глину.Весь остальной технологический процесс делался вручную. Помню, как под длинными навесами, на сквозняке сушился кирпич, который стоял длиными рядами как домино.А какой вкусный обед и чай был там - этого не передать! И кирпич тот,Виктор, славился на весь район.У мамы небыло ни выходных, ни христовых праздников - каждый день кто-то откуда-то приезжал за кирпичом.И причина, из-за которой у вас,Виктор, не получилась та печь, скорее была в том, что печник небыл доведен до нужной кондиции. Не зря же в народе говорят, что печник пьян в дымушку, столяр - в доску, сапожник - в стельку и т.п.Ивану еще раз большое спасибо за такие редкие фото.Я не могла даже предположить, что что-то документальное могло сохраниться по тому заводу.
01 Сен, 2011 05:15
А это снимок позднего периода. 1970 год, в кармане новенький диплом, впереди Архангельск по распределению. Кирпичный завод совсем захирел, а панорама Елани ничего. Снимки по качеству конечно не ахти...
Прикреплённые файлы:
1970.jpg
201 Kb

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

02 Сен, 2011 02:59
я хочу вспомнить нашего учителя Стрекаловского Григория Георгиевича, видела его 6 лет назад. Долго разговаривали, в основном, конечно он говорил, вспоминал своих учеников, сколько поколений выпустил еланских ребятишек. Для него это было главное дело его жизни, прошёл войну, плен, награждён. Говорил, что пока не зашёл в свои ворота, не верил, что война закончилась. Много пережил.
А фото Ивана с горы, напротив дома Григория Георгиевича, в Заречки.
Добрая память об учителе.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

04 Сен, 2011 18:44
Да, Григорий Георгиевич был хороший человек. Мне не довелось у него учиться, но довелось много общаться. В последний раз я его видел в 2007 году. Как говорится, Царство небесное!

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

04 Сен, 2011 23:22
Мои братья в начальных классах вместе учились у Коршуновой Антонины Петровны. Ее, мягко говоря,пресса выносили с трудом и постоянно просили родителей, чтобы они помогли перейти в класс Григория Георгиевича, который вел детей на год младше, что, конечно, было невозможно. Так они специально остались на второй год, чтобы учиться у такого замечательного педагога, как Григорий Георгиевич, который любил детей, понимал их, имел подход к своим ученикам. Где надо - он был строг, а где-то и мягок.И авторитет у ребятишек у него был большой. Считалось большим везением попасть в первый класс к Григорию Георгиевичу.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.