Возврат на главную страницу

Еланский мотив

30 Ноя, 2011 12:34
Есть же у людей способности! А я бы хотел сказать несколько слов о историческом центре Елани. Он хорошо описан в книге Ивана Фирсовича, а вот, каким я его увидел в 2007 году. А каким его увижу напрок, если приеду? Помню, у Кругленькой школы был дом, в котором одно время жила семья Омельяненко, даже семья из Китая жила в том доме. Рядом с этим домом была изба- Амбулатория, рядом с ней жил Федор почтальон. Напротив его дома была изба, в которой открыли библиотеку. Далее в сторону Старой улицы, недалеко от дома Логовских был большой дом, в котором был сельский клуб. Рядом с Логовскими был дом, который принадлежал школе. Напротив церкви был дом, в котором было правление колхоза, рядом был дом- роддом, во доре были амбары. Да, помню, на Устиновом бугре был дом. Все это люди и время стерли А может люди больше постарались?
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

01 Дек, 2011 04:56
Иван, спасибо за фотти! Мы тута с тобой прославились в стихах!? Всё кучерявее...Чо-то старше поколенне молчит, а молодо не встреват, тогды мене придётся. Молчанов всё-таки ВЫНУДИЛ!
Но предупреждаю, без коментов и БЕЗ ДУБЛЕЙ !!! ПРИТЯГИВАТЬ РИФМЫ ЗА УШИ не ЛЮБЛЮ!!!
От лица еланстих ответ РОСПОТРЕБНАДЗОРУ (токо РАЗ! не боле!), и отвечать-то кому? Мы то с именами, а тута, даже не интересно, ели приглашаете к ответу, так не прячтесь за логином! Это будет справедливо, я чо не права?!
ОТВЕТ:

Роспотребнадзор нас посетил
Ну, ребята…удивил?!
Весь мотив он изучил
И само-сабой постановил:

Дескать Димка обижаца
Ну, особо на МЕНЯ
Ну куды нам, от его деваца
Он таперь нам как РОДНЯ!!!

На мотиве с первых дней,
И его нам нет родней,
У его привычка есть
Между коментов залесть!!!

Он залезит-огребёца,
На реакцию нарвёца,
Друг за друга мы друзья,
Ну, ребята, нам ДИВЬЯ!

Костерок наш разгорацца
Место клёво и чиник нехилый!
Костровой Иван старацца
И пейзаж еланский, сердцу милый!

Приглашаем всех на праздник-ёлку наряжать,
Мы готовим поздравленя, будем Дедушку кричать,
Пообщаца приходите
Нам подарки прихватите!!!

Чо ребята нам делить???
Будем дружно с Земляками жить!
Халакать будем про Елань
Про Бичуру и Хаян!

Про моржей хотите знать,
Обещала, раскажу,
Фотти надо мне собрать,
Тогды всё покажу!

_________________

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

01 Дек, 2011 13:16
сейчас токо вспомнила, моя мама Наталья Степановна в дежурти работала, так магазин назывался, а она была продавцом. И кантору помню, каждо утро народ в перву очередь туда шёл, и телефон один был на деревню там.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

01 Дек, 2011 19:05
Крыльцо было тако, как пирамида, слева дверь Дежурки, если не путаю, то открывалась слева направо. Переступаш через порог,заходиш. Внутри слева и прямо прилавок в форме буквы Г. Одно окошко рядом с дверью, полки за прилавком, на них какой то товар. Мы в основном видели конфетки, кусковой сахар, после тетради, карандаши, чернила резинки, краски. А если посмотреть прямо, то там видна была дверь в кладовку. Вот така картинка из памяти выходит. Резинкой не стереш.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

03 Дек, 2011 09:00
Ха-а-аренчи, я не умею так, как Анна и Роспотребнадзор.Легче написать хокку или рубаи, чем импровизацию на тему еланского матива. Молодцы-ъ!!!
03 Дек, 2011 10:31
А в магазине ныне "Камелия" много лет работала заведующей моя мама Прасковья Фокеевна.
Вот что значит у здания есть хозяин! Здание ухоженное. Чего не скажешь про здание кругленькой школы и большой, хозяева по всем видам--муниципалы. А большая школа, это я так понял--темнушка. В первый раз и в первый класс я пошёл именно в это здание. Классным руководителем у нас была Анна Степановна. В моё время в кругленькой школе был музей, после учебный класс по истории, а потом кабинет председателя колхоза. А контору колхоза (здание) почему то называли правлением( правленьня). Где был, - да в правленьня ходил. История про Стёп Артёмыча и телефон, о которой рассказала Люба, видимо из правленьня вышла. Стёп Артёмыч всегда утро начинал с правленьня. А ещё при правлении была женщина, звали почему-то Саронней, которая выполняла роль посыльной. Если управляюшему надо было отправить какую-то информацию кому-то на дом, вот он отправлял эту женщину и она бежала(бедолага) в любой конец деревни и сообщала что нужно сделать, какое поручение управляющего нужно выполнить или в какое время прибыть в правление. Это была штатная единица.
05 Дек, 2011 02:53
Ещё для Анны Стрекаловской. Был проездом, как-нибудь обязательно поснимаю и внутри.
Прикреплённые файлы:

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

05 Дек, 2011 11:08
Удаляюсь..извиняюсь (если кому чем не угодили ну и т.п.... ):oops:
06 Дек, 2011 01:06
Дык, а чо, хто иштоли выгонят? Мы напротив. Езли ковды и балоболили, но не выгоняли, а заметили; " езли Вам не интересно , то можите не заходить к нам", а ето больша разница. Извиняться не надо. Езли тока сам на каво осердился!?. А лучше бы какое интересное фото о Бичуре ,Елани посмотреть или о земляках , что-нибудь послушать, узнать. Ватэдак!!!
06 Дек, 2011 04:29
Артём, СПАСИБО! Это фото со стороны дороги, а главный вход на другой стороне. И там как всегда избирательный участок. Точно, это одна из лучших школ города, очень сильный пед.состав. СПАСИБО! Растрогалась!
Ну, а сейчас-ПЕСНЬ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ!!! КАК и обещала. Свои фото уберу через недельку=заменю. А это подборка в честь Великого праздника КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ на ОБИ 2011 г.
Как большинство моржей, я стала моржём с Крещения, и это Крещение у меня будет 7-м.
Начать хочу с картины Н.К.Рериха «На высотах»: сидит йог высоко в горах и медитирует, мало того, что он не мёрзнет, вокруг него снег тает. Для меня это было необъяснимое явление. А на самом деле, всё просто, ну, как просто, для меня уже просто. Реакция организма такая: нырнул, вышел из воды и через несколько секунд, становиться жарко, тело краснеет и высыхает моментально. Одеваться не хочется. Чем выше температура воздуха, тем теплее в воде.
В Сибири есть ассоциация «Холодового плаванья» и народу, который моржует много. Среди айсменов, так мы себя называем, есть моржи и белые медведи. Одни ныряют ради холодной воды и этой самой реакции, другие на время и дальность. Много причин, при которых люди приходят к моржеванию. Смотрели фильм Н.Михалкова «Сибирский цирюльник», там генерал вошёл в запой и выходил потом из него с помощью бани и ПРОРУБИ. И это тоже лечиться прорубью. Можно избавиться от простудных заболеваний, вирусных (температура поднимается и убивает всю инфекцию), у меня был случай с ангиной, как рукой сняло. Хандрозы тоже проходят. Стрессы снимаются без проблем! Женщинам скажу так: хотите выглядеть молодыми - НЫРЯЙТЕ!!! Что такое целлюлит моржи тоже не знают! Самая низкая температура при которой я ныряла, это 2010 год -46 градусов.
19 января каждого года все моржи купаются в один день. По берегам Оби много прорубей делается, но есть проруби для айсменов, а есть и для прихожан церкви. Здесь соблюдаются все традиции Крещения: крестный ход, песнопения, освещение воды, службы.
Обычно это большое мероприятие возле Академгородка. Приезжает солдатская кухня, угощают народ кашей, чаем. И смотрят за порядком, народ купается с 0.00 до 24.00. С каждым годом всё больше народу принимают участие в этом, уже традиционном мероприятии. Сразу скажу-стоит и СКОРАЯ, ну это наверное, для зевак, коих огромное количество на берегу!
У нашего организма много возможностей, возвращаюсь к картине, с которой начала: Йоги пробуждают эти возможности духовными практиками, а мы просто ныряем!
Так что дерзайте: бросайте курить, пить-начинайте вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Мы ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!
Свои фото выставляю токо на недельку, потом заменю, красовацца на весь инет не хочецца.

Кое-кто приглашал «пощёлкаться»- РОСПОТРЕБНАДЗОР-ну чо , мы-то ответили, а как на наш вызов, кто рискнёт???
Вот так , земляки, якшатся с еланстими девчонками!!!
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.