Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

25 Авг, 2011 11:17
)))))))
30 Окт, 2011 11:46
Всех, ко ещё сомневается в своем выборе, прошу ещё раз прочесть эту (и не только) ветку форума вечером 3 декабря 2011 года.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

09 Ноя, 2011 06:45
А бумаготворчество прогрессирует! В школе, несмотря на каникулы, горячее время. Учителя корпят над бумагами. Греются и зависают компьютеры, дымят принтеры и сканеры. Дымят и мозги учителей: вместо передышки от уроков, вместо свежего зимнего воздуха на катке, вместо тихого спокойного вечера в кругу семьи – бумажная нервотрепка. Самодурству чиновников нет предела: в этот учебный год бумаг добавилось: вот например, паспорт кабинета. Тут мы должны описать на многих страницах то, что имеется в кабинете. Ну, столы, стулья, швабры, тряпки, выключатели, огнетушители, компьютеры, и т.д. Описать надо грамотно и как можно точнее. Пишу: «указка деревянная классическая, односторонняя, сосновая, с заостренным концом…» Нормально? И так - по заранее разработанной чиновниками форме. Но основное ноу-хау – в нашей рабочей программе. Несомненно, это основной документ на уроке, «руководство пользователя» учителя, без него невозможно вести обучение в соответствии с государственными стандартами. Разумеется, сегодня учителю дано право варьировать некоторыми составляющими программы в силу креативности учителя и особенностей школы. И мы этому рады, ведь каждый учитель может составить этот основной документ под свой уровень, свою стратегию и тактику. Вот это, видимо, и бесит чиновничью рать. Креативность? Ну, уж, нет! Вот вам шаблон! Тут строго прописано, что должно быть в программе и чего не должно, варианты возбраняются. Шаг влево, шаг вправо – растр … - прощай! И вот результат: все программы тупо похожи одна на другую. Чтобы сократить время на изготовление такой программы, достаточно заменить лишь некоторые термины; например, вместо слов « красные кровяные тельца» (биология) подставить «красные командиры) (история Отечества). Несомненно, это шаг к унификации документов. Но почему- то становится тошно от такого нововведения. Но это еще не всё! Впервые рабочая программа должна быть прошнурована и пронумерована! Аки реестр складского имущества. Образованием управляют кладовщики? Поздравляю чиновников с этой бесценной находкой. Здорово. Ведь до поры шнуровались лишь книги бухучета, приказов и поименные. Шнуровать рабочую программу? Зачем? Пытаюсь понять смысл, но безуспешно. Не сшитая мною программа летит самолетиком вслед за мной в коридор. Мелькает мысль: может, таким образом, у меня пытаются отнять возможность внести какие либо изменения задним числом, и отнимет у чиновников возможность обнаружить неточности и огрехи? И за что они тогда будут получать зарплату? Думаю, что польза была бы от чиновников, если бы они отсеивали и утилизировали в корзину часть бумажного потока, хлынувшего в школу от республиканского и федерального уровня. И учителю от этого стало бы легче. В противном случае методический и прочие кабинеты управления образованием просто не нужны. Всё равно в школе они редкие гости и проку от них - никакого. Было бы здорово создать вместо методкабинета мобильный кабинет при центре образования, где давали бы свои уроки «напоказ» лучшие учителя. Уроки всем и друг другу, без чиновников и чиновничьих ставок.
А как у вас в школе?

Всем доброго здоровья!

10 Ноя, 2011 00:52
А когда детей-то учить и своих воспитывать!?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Дек, 2011 18:18
Давно тут не был. Идиотизм не знает границ. Папки прошивать учителей заставили....
07 Дек, 2011 16:45
Да папки-то сшивать -- много народу за это деньги получают (не учителя и не врачи,конечно,а "специально обученые люди"!!!)

А на Олимпиадах чистые листы сдают!ВСЁ "сваливать" на документалистику,мне кажется,всё-таки не надо.
10 Янв, 2012 17:04
Проблем очень много в школах! В любой, даже в той которая не разваливается на глазах. Д.А. перечислил только их малую часть. Все, что есть хорошего в нашей ситеме образования - это показуха в большей части. Администрации школ теперь работают на рейтинги, что бы получить достойную зарплату, министерство обр.РБ по такому же принципу качают деньги из различных бюджетов. Работая завучем, у меня было такое впечатление, что работаю не в школе, а в каком-то цехе по производству отчетов, причем срочных. Полноценные уроки проводить вообще некогда было.
Вынужден был уйти из образования. В последний год работы понял, что напрасно потратил 13 лет. Очень много отдал второй школе и, как говорят коллеги, бичурскому образованию. Дослужился до замов, хотя не считаю это заслугой. Обидно то, что учителю кто-то "мешает" заниматься основной работой. Товарищи чиновники! Опомнитесь! Не экономьте на образовании и воспитании детей, иначе кто будет учить в ближайшем будущем наших детей. Обида осталась! Но не на школу, не на РУО, не на министерство и даже не на Фурсенко - на всю систему. Грустно. Крепитесь, коллеги!!!
01 Фев, 2012 02:02
Правильно, Евгений! Только вот крепиться, то бишь терпеть, учителя уже не могут. Необходима борьба. И от исхода этой борьбы зависит напрямую и зарплата, и возможность спокойно заниматься своей работой. Кстати, БСШ №1 посетил известный защитник прав учителей Федик Г.И., который провел трехчасовую беседу с коллективом учителей. Сам я на собрании не присутствовал, но, по словам учителей, "возмутитель спокойствия" в учительской среде республики обрел в коллективе взаимопонимание. Как результат деятельности Федик отмечает отмену Конституционным судом пресловутого коэффициента. Неправильные и непрофессиональные действия чиновников привели к массовым волнениям среди учителей, обнажив двойные стандарты руководства образованием. С одной стороны декларируется проведение "инновационной модернизации", на деле происходит дальнейший развал системы образования. Какая тут подготовка к урокам, когда умы учителей заняты отстаиванием своей нищенской зарплаты.

Всем доброго здоровья!

06 Фев, 2012 09:59
Как похожа наша жизнь на жизнь учителей первой школы! Мы точно так же боремся за каждую копейку, которую у нас с завидной регулярностью отнимают.Вместо подготовки к урокам штудируем трудовой кодекс, приказы, законы, постановления, пытаемся доказать несправедливость разных решений. Услышали недавно про Г.И.Федика, будем устанавливать контакт, больше надеяться не на кого. А в голове не даёт покоя мысль- ну почему я должна всё это переворачивать вместо того, чтобы думать о том, что бы ещё такое интересное придумать для учеников, чем удивить, как заинтересовать и научить их чему-то лучше?!Почему мы должны обивать пороги чиновничьих кабинетов в отстаивании своих последних копеек?! А ещё я ,как и все, стала ясновидящей - знаю, что приду домой, а из телевизора мне Медведев и иже с ним скажут, что я в очередной раз стала лучше жить, и зарплату мне повысили, и страна у нас развивается, и будущее у моих детей безоблачное.

Жизнь люблю!

11 Фев, 2012 11:32
Ирина Васильевна, Вы не помните, когда воспитателям детских садов пообещали повысить зарплату на 40%? Вчера слышу такую новость: деньги давно поступили, только чиновники Райфинотдела их не выдают, думают как бы это отщипнуть на другие нужды. Жаль, что воспитатели терпеливо ждут, да и когда им, бедным, ходить к чиновникам? при таком режиме работы! Не боятся чиновники накануне выборов такую аферу проделывать? Какой же народ у нас терпеливый!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.