Возврат на главную страницу

Еланский мотив

26 Янв, 2012 03:45
Ну, Оксана, МОЛОДЕЦ!
Порадовала нас фотографиями. Виктор Василич, твой дом прямо как по заказу и Заречка. Я дома зимой была лет 10 назад. Были в гостях у Вассы Поликарповны, Евдокии Георгиевны, виделась с одноклассниками. Даже ёлку посмотрела клубную.
А вот весенние фото, впечатления такие: узнаю всех баушек: т.Ира Стрекаловская, т.Поля Стрекаловская, Мария Васильевна, т.Вера Сластина, т.Шура Лизунова, т.Лиза Лизунова, Анна Ивановна, т.Маша Соковикова. Олег Иванович, конечно, изменился- должность обязывает, а вот Георгий Степанович, ну совсем не изменился. Наш председатель Попов Пётр тоже, всё тот же. Татьяна Николаевна, тоже всё такая же. А ребетня какая хорошая, МОЛОДЦЫ.
Место, я так понимаю-это вырубили сквер и убрали полисадник возле клуба. В наше время этот садик был густым, но после каждого праздника, кто-нибудь да снесёт полисадник!
А что за избушка маленькая построена, что это, возле церкви?
Оксана там у тебя ещё есть фото-ЖДЁМ!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

27 Янв, 2012 10:33
Здрастуте!!! Хочется поделится впечатлениями, эмоциями. Ностальгия, конечно присутствует. Живёт наша Елань, будет жить, но заметно стареет также, как и люди, как большинство деревень того же Дальнего Востока, проблемы наверное всюду одни. Попробую не согласиться с Любой. Через 100 лет в 22 веке желал бы, чтобы деревня далеко шагнула вперёд во всём. В Заречке дома строились 50-60 лет назад, а то и более.
Автору фото отчёта объявляю благодарность, особенно за зареченские снимки. Спасибо-наш юный друг!!!
28 Янв, 2012 06:37
Да я, вообщем-то, не против развития деревни.Пусть меняется, разрастается в ширину и длину. Хочется надеется, что изменение, в первую очередь, коснется заплота вокруг церкви. Штакетник выглядел куда эстетичней.А избушка около церкви, Ань, это ни что иное, как наша АТС.
30 Янв, 2012 07:03
Виктор Василич, там на одной из фото стоит твой отец, я у Оксаны спросила-она подтвердила, так что приглядись.
Насчёт развития деревни скажу: Меняется деревня. Худо бедно, а интернет есть в Елани, молодёжь учится. Ребятни в школе хватает, колхоз в передовых. Вот Оксана свою гречку привезла. Сейчас птицефабрику, дай Бог, присоединят, пенсионеры пенсию получают. Поля есть чем засевать и чем убирать.
Встретились мы в Академгородке втроём: я, Оксана и Кондратьев Владимир. Повспоминали, конечно, те учителя, которые учили нас, молодёжь их не знает, да и людей некоторых тоже. Но, если молодые могу конкурировать в знаниях, значит всё не так плохо, а как раз наоборот. Опыт прийдёт, были бы знания. Конечно, не спорю, есть исключения, но, когда то я сказала, кто хочет жить хорошо, тот и работает. Так что меняется деревня, всё хорошее приживается, а весь СПАМ, говоря компьютерным языком, сам себя изживёт. Может кто-то и со мной не согласится, но думаю что Елань- это одно из лучших сёл.
Прилагаю фото, это мы за чаем в кафешки ТЦ Академгородка. А ещё были на экскурсии в Доме Учёных. Так что пообщались ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. МОЛОДЁЖЬ У НАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Придерживаюсь размеров, п.э. качество фото, желает быть лучше.
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

31 Янв, 2012 08:26
Анна Максимовна, как же я могу не рассмотреть своего родителя. Конечно же внимательно всех и всё рассмотрел. И Петра Попова узнал, хотя и много лет не виделись, изменился конечно. С ним мы выросли вместе в Заречке, детство, юность провели вместе. И Татьяну Филатьеву узнал. Так понимаю эти люди делают очень многое для села и думаю благодаря их усилиям производство работает и село живёт и планы видимо на будущее имеются, в отличии от других сёл. Так как сам проживаю в сельской местности, проблемы села знаю не по наслышке. Поэтому я и пожелал выше, чтобы через 100 лет в 22 веке наше село было на другом уровне. А именно: как минимум, чтобы сельские дома отапливались российским газом, чтобы селяне получали медицинское обслуживание не хуже, чем его получают в Германии и Израиле наши думские и им подобные труженики. Чтобы крестьяне выйдя на пенсию не были как отработавшая машина или затруженная лошадь, а могли отдыхать как минимум в Сочи, как максимум в Куршевеле, и т.п. Сегодня же многие и не доживают до пенсии. Думаю крестьяне заслуживают лучшей жизни. Я не сторонник всё поделить и не сторонник заглядывать в чужой карман, но отработав 30-40 лет в селе и получать пенсию в 7-9 тысяч, это не нормально, а тем более считать это достижением.
Когда я в 2009 году был в Елани ходил на кладбище к своей маме( в елани говорят на могилки), ужаснулся . Лежат молодые 30-50 лет с кем учился, общался, вырос причём очень много. Не желал бы, чтобы была политика естественного отбора по Дарвину. Поэтому, думаю об этом надо хотя бы говорить , обозначать проблемы. Для себя честнее будет. Отсталость называть отсталостью, проблемы проблемами, а если процветание, то это действительное-процветание. Это мои соображения, может излишне эмоционально, но как вижу.
31 Янв, 2012 10:11
320летие Елани
Прикреплённые файлы:
31 Янв, 2012 10:13
320летие Елани
Прикреплённые файлы:
31 Янв, 2012 15:29
кто-нибудь из бичурян дайте коментарии -кто из районной администрации присутствует на празднике? А артисты-казаки откуда-это вроде не еланцы?
Увидела мою Александру Михайловну Артсентьеву-дай Бог ей ЗДОРОВЬЯ! Очень много знакомых лиц!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ МОИ ЗЕМЛЯКИ!!!
ОКСАНЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! УВАЖИЛА ВСЕХ! ПОРАДОВАЛА! МОЛОДЕЦ!!! Как-будто ДОМА побывали!
Торжественная часть в КЛУБЕ, а застолье в школьном спортзале.
Это событие было в 2009 году.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

01 Фев, 2012 08:24
Ой, я только рада стараться!!!
Прикреплённые файлы:
01 Фев, 2012 09:53
Оксана, требую пояснить! Стелу устанавливают или делают ремонт? В каком году эти действия? Но и попутно хочу спросить---а сейчас есть дорога прямая, раньше говорили через" участки" , выходящая у АРА-КИРЕТИ, и пользуются ли ей? Спасибо, молодец,старайся. Всё еланское шипко интересно!
Аня, а кто Александра Арсентьева? Чия дочка будет ?( в слове дочка ударение на- А). Я вообще-то мало кого узнал на фото в клубе и в сортзале. Иван Попов где-то в далеке, мне кажется нисколько не изменился.
С братьями общаюсь, но как-то всё о другом, о семейном. А такие темы о чём здесь халакаем, как-то не затрагиваем.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.