Возврат на главную страницу

Еланский мотив

01 Фев, 2012 14:17
Васильевич, дорога на Ара-Киреть функционирует исправно, только её теперь называют "через Сосёнки". Её используют сейчас довольно интенсивно - еланское стадо теперь зимует на Киретской МТФ и по ней возят доярок и скотников, подвозят корма.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

01 Фев, 2012 18:52
Судя по снимкам, сначала забетонировали фундамент с отверстиями, потом на машине привезли это металлическое сооружение, вставили на место и забетонировали. Ремонт може будет лeт через 20-30. Вижу, Елань имеет герб, значит это уже государство( маленькое, в наших сердцах). Оксане за снимки большое спасибо!

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

02 Фев, 2012 03:01
Стелу устанавливали прошлой осенью. А вот про дорогу точно ничего бы вам сказать не смогла! smile
02 Фев, 2012 03:50
С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ рассказываю: Арсентьева Александра Михайловна- это Шура Банина в девичестве, жена Ивана Михайловича Арсентьева-земля ему пухом!. Она мать Михаила Ивановича, сейчас он директор птицефабрики нашей. Она всю жизнь проработала на этой самой птицефабрике, на инкубаторе. У неё большая семья: три сына, 5 внуков и внучка. И, если, я собирусь в Елань, то остановлюсь, токо у Александры Михайловны.
На карточке, где сидит Мотвей Иванович в клубе, она возле него. Она мне сейчас самая главная РОДНЯ в Елани. и я ей очень благодарна, что в трудную минуту мне помогли все Арсентьевы и Стрекаловские.

А вот баушек я ещё помню и узнаю, но с молодёжью, токо по лицам могу догнать, на ково похожи.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

02 Фев, 2012 09:08
Ребята, вот вам ссылка от Оксаны, это ролик про Елань, сделан к 320 -летию. Я скачала, если кому надо скажите, отправлю. Фото бы мне да в руки-отреставрировала бы, а фото старые-дорогие для каждого еланца! ЭХ, знатьё бы!!! Но презентация в целом ХОРОШАЯ!!!

http://files.mail.ru/I0H3FA

Заходите на ссылку, нажимаете скачать, сохраняете у себя, после того как загрузится! Если у кого не получится напишите мне.
Успевайте скачивать, файл имеет срок хранения!!!
ЕЛАНЬ- САМОЕ ЛУЧШЕЕ СЕЛО!!!
Даже мелькнул Стёп Артёмыч.
Ну, Оксана, у меня нет слов благодарности! Думаю ребята тоже скажут!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

02 Фев, 2012 10:41
Таперь Аня я понял( ударение на Я), что это Баниных дочка. Конечно оне постарши нас будут.
Мы наверное друг друга Сергей Георгиевич не поняли по поводу дороги через "участки". При выезде из Елани, сразу после стелы ( арочной) на которой была надпись колхоз"Дружба", а в последствии наверное"Еланский" точно не помню, есть развилка. Одна дорога резко вправо в сторону Кирети( киретского распадка), другая прямая как бы трасса, а третья средняя как раз через участки. Раньше когда-то по ней даже рейсовый автобус ходил. Так вот: в Елани была традиция, может она и сейчас существует; когда провожали призывников в армию, то на следующий день после "вечера" с утра вся провожающая компания шла или ехала на" участки", поднимались на самый бугор, давали ещё раз будущему армейцу напутствие, выпивали. Призывник с близкими ехал в Бичуру в военкомат, а остатки провожающей компании возвращалась домой. Я, ещё совсем пацаном помню эту традицию. В Елани наверное, как нигде по особенному были проводы в армию.Провожали как на фронт, с чем это было связано не знаю, может быть последействие войны.
Вспоминается как сам уходил в армию. Проводы совпали с днём ПОБЕДЫ. ВСё было очень торжественно. В Бичуре провели митинг , нас призывников выстроили вместе с ветеранами войны-они все с орденами и медалями. Торжественная речь руководства, выступления ветеранов , пожелания счастливой службы, дальше оркестр-музыка. Всё было красиво и уважительно. После расставание с родными у автобуса, музыка, пляски и отъезд. Не знаю существует ли сейчас такая традиция. Там где сейчас проживаю, такой традиции нет и не было. Утром, призывник пришёл с сумочкой к рейсовому автобусу, родители проводили и --всё, призывник поехал служить. Вот такие различия в традициях.
02 Фев, 2012 11:23
чё-то у меня не получатца скачать, какой-то вирус грозит. Вообще-то я с ним на "ВЫ", на уровне первоклассника. Попробую ишо.
02 Фев, 2012 13:57
Есть, Васильевич, и те две дороги в наличие. Которая идёт на Подошву - тоже хорошо наезжанна, используется активно в хозяйственном назначение, ну а по средней, которая проходит между ними - движение не такое интенсивное, она малоезженная. Да там теперь таких дорог уже несколько - поля-то те почти не пашутся, только фермеры небольшими участками сейчас начинают их по маленьку поднимать. А мне эти дороги хорошо известные потому-что частенько по ним приходится в рейдах в Сосёнки заезжать - от лиходеев их караулить. Повадились лихие ребята там лес поворовывать, то с Еланской трассы в бор заскочат, то от зернотока Киретского заедут - как шакалы рыскают, вот и лесники туда теперь частенько наведываются - и днём, и по ночам проведываем.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

03 Фев, 2012 09:01
На фото Р 8290227 поздравление от Калашникова Виталия Георгиевича- действующего главы МО "Бичурский район", на фото Р 8290244 поздравления от бывшего главы МО "Бичурский район" Павлова Георгия Афанасьевича, также он был председателем колхоза "Еланский". Добрый человек, семейский и до коней волос свой, как в Елани, так и в Бичуре.
На фото 8290077- Лизунова Валентина Яковлевна- глава МО- СП "Киретское", рядом Кондакова Альбина Васильевна- зам главы ( родом из Елани), затем главный производитель валенок в Бурятии, родом из Бичуры с Коммунистической улицы- Савельев Виктор, далее Калашников В.Г., Слепнев А.У- зам главы, Попов П.А.- ВАШ председатель.
Казаки "сухоруцкие", руководитель Сафонов Николай, самородок. В ансамбле поет жена Сафонова Анна Алексеевна, её сестра Альбина. Элита села Сухой Ручей, живительный костерок. Кстати, Анна, училась со мной, санитарник по призванию души, жили в одной комнате в общаге.
Низкий им поклон за талант, веру в красоту, упрямство и находчивость.
Гармонисты, наши бичурские, левый крайний - Халецкий Андрей (заметим фамилия с польской предисторией, а предки сначала пришли на Чикой, потом основались в Бичуре, а крайний правый- Павлов Виктор Васильевич - угарный, бравый парень на деревне, мой сосед, один из Болдосов. (Это информация для Перелыгина).
Ох, развесела наша жись,
Гуляй, пляши и веселись,
Землю паши, пшеницу жни,
А, хочешь, дак народ смеши.

ПЕВ
03 Фев, 2012 09:43
Спасибо, Евдокия!
Лизунову помню,е ё сестра Клара замужем в Елани за братом Ивана Фирсовича Георгием, а вот Кондакова Альбина чия? Каких Кондаковых? Можа хто из еланстих даст ответ?
Дорогие, земляки, живите БОЛЬШОЙ и ДРУЖНОЙ семьёй! А артистам наше БОЛЬШОЕ СПАСИБО! В такой глубинке создавать творческие коллективы- это ПОДВИГ! Но это нелегкое призвание порождает благодатный отклик! СПАСИБО!

Иван из Оксаниной сноски, из ролика, извлек фото, чуть полтянула по цвету и чёткости насколько можно, и вот что получилось:
1 ряд:
1.Антонина Николаевна
2. Виктория Филиповна
3.Иван Фирсович
4.Вера Михайловна
5.Мария Сергеевна
6.Анастасия Афанасьевна
7.Мария Васильевна
2 ряд:
1.Николай-живёт в центре, может сторожил?
2.Иван Фёдорович
3.Ульяна Филипповна
4.Нина Венидиктовна
5.Татьяна Николаевна
6.Анна Степановна
7.Нина Прокопьевна
8. Григорий Георгиевич
9.тётя Феня, сдесь могу ошибиться кто она была
если я ошиблась -поправьте! Ребята. это наши учителя МОЛОДЫЕ. Приехали в Елань девчонки и все вышли замуж за наших еланских парней, да так и остались. сколько поколений выпустили! СПАСИБО ИМ!!!
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.