Возврат на главную страницу

Еланский мотив

04 Июн, 2012 07:24
Приветы всем!
Чо-то все расхвастались весной: и Камчатка (ну, ЛЮба, МОЛОДЕЦ-с почином!) и Бичура, а Иван так шибко интересно проиллюстрировал приход весны. Токо Василич видать занят и я. Но вот нашла момент.
У нас тоже весна, жарит +30. Мы уже на море загораем. Клумбы цветут, жарки цветут, и эта КРАСОТА прям возле подьездов. На Золотодалинской сибирская саккура расцвета-РОЗОВЫЕ ЯБЛОНИ, особый сорт, но шибко народу глянетцца и вам показываю. Весь городок в зелени и цвету. Народ наровит босиком ходить, ребетня перешла на ролики и лисопеды-этот вид транспорта здесь уважают. Заработали фонтаны. Как-нибудь покажу.
Насчёт Дня РОЖДЕНИЯ МОТИВА: мне фотки в летнем шлите ВСЕ, будем у костерка чай пить и обсуждать как жить дальше на мотиве, чтоб всем было антиресно и позновательно! Ждём! Прошу к нам присоединиться БИЧУРЯН! Хотелось бы услышать земляков, может пожелания, возможности у нас есть. А встечать Д.Р. будем после наших отпусков: я уеду и Иван в июле, как раз на ДР ЕМ.
Так что фото мне шлите. приглашаем Евдокию, чо то давненько не была у нас на строничке, да и Петров Артём тоже-ждём и приглашаем!
Анна
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

04 Июн, 2012 08:26
Красиво!!!
04 Июн, 2012 10:37
а фотографий нашей РОДНОЙ Елани, Бичуры и Бурятии, после отпуска будет много, смонтируем и оживим. Иван, думаю поделится своими планами. Так что делаем заявки чо сфотать: я бы хотела посмотреть журавлей в НАРЫНЕ, оне там поселились, в наше детство не было, а щас живут. Да и родные лица земляков посмотреть охото.

Забыла, а жарки растут и цветут среди домов. надо фотку показать. это я к тому чтоб и у нас в Елани и Бичуре так было.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

04 Июн, 2012 13:46
А журавли нынче загнездились прямо возле трассы, на покосе, как отворот на птицефабрику проедешь - она посерёд покоса и сидит, 100 метров от трассы, а журавель недалеко похаживает, охраняет...

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

08 Июн, 2012 14:05
По правде говоря журавля я видел на картинке в учебнике, где он с лисой дружил и они друг к другу в гости ходили, видел в Латвии в Рижском зоосаде и осенью высоко в небе, когда журавли улетают. Вижу дело пахнет фотоохотой. Ну а на еланских пофотоохотицца- это пара пустяков, не пужливы, не разбегуцца.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

09 Июн, 2012 08:47
А у нас первая ягода
09 Июн, 2012 10:03
Виктор Василич, а название ягоды?
Это ЖИМОЛоСТЬ-похоже, токо ягоды крупные шибко, в Бурятии её, в нашу бытность не было али не ели. А вот на Дальнем Востоке её почитают, да и в Сибири тоже. А можа ето токо я не помню? Внесите уточнение. есть жимолость в Елани-Бичуре?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

10 Июн, 2012 00:55
Жимолость, да. В Елани не видел, не припомню.
Варенье---класс !
10 Июн, 2012 04:17
Есть жимолость в нашей тайге! Растет, как правило, в хребтах, по таёжным речкам. На вкус горьковатая, но горьковатость приятная и сколько кустов, столько сортов, вкус и форма ягоды у всех разные. Растет на зарастающих вырубках. В тайге жимолостью любит полакомиться медведь. Кусты могут достигать до 2 метров. А в садах сейчас стали высаживать культурную, тоже полезную, на вкус пресноватую.

Всем доброго здоровья!

10 Июн, 2012 06:02
Какая красота, а!? А на Камчатке жимолость поспевает к концу июля. Ягода очень вкусная и обладает многими полезными свойствами. А народ добавил еще одно важное свойство - жимолось выводит из организма радиацию. Хотя подтверждений я нигде не нашла, но тоже верю народной молве и мы каждый год запасаемся этой ягодой. Но кто-то может рассказать о том, почему, если ягоду оставить хотя бы на ночь на кухне, утром на ней появляются в большом колличестве белые червячки?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.