Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

01 Сен, 2012 14:14
На тему зарплаты учителей. Несколько лет назад уборщицам, кочегарам, сторожам в образовательных учреждениях была повышена ставка зарплаты. За счёт учителей. Не исключение- наша школа искусств. У нас на руках даже есть документы с цифрами об этом (которые, кстати, для местной прокуратуры не аргумент) .Такая ситуация до сих пор сохраняется. Оказалось, что не мы одни такие "спонсоры". Об этом сюжет и статья.http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=26609

Жизнь люблю!

02 Сен, 2012 05:12
Может, не к месту, но с прошедшим Праздником Учителей и учащихся!

Выложите здесь документы, которые для местной прокуратуры не аргумент. Интересно посмотреть.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

02 Сен, 2012 13:28
Артём, спасибо!Новый учебный год как всегда несёт с собой новые надежды, верится, что ,несмотря ни на что, всё будет хорошо.
Насчёт документов- как их сюда выложить мне надо очень долго вникать, наверное, а если в личку оправить сканы?Их много. Мы с коллегами, даже не будучи юристами, проводя собственное расследование по поводу нашей зарплаты (её неоднократного уменьшения или попыток это сделать), добыв всякими правдами-неправдами документы чётко видим противоречия и незаконность многих приказов и распоряжений. Летом этого года о нашем вопросе каким-то образом узнал сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Увидев документы заинтересовался, особенно тем, что нами подчёркнуто красным, в цифрах чётко видно- ставка зарплаты уменьшена у нас, зато добавлена у кочегаров и технички. Никто никакого разрешения письменного не спрашивал у людей никогда, ни одного протокола по этому поводу нет нигде.Причём в нормативных актах, на которые ссылается приказ, ни слова о том, что это нужно и МОЖНО сделать нет, наоборот, все как один они говорят о недопустимости снижения того уровня зарплаты, который был. Закон чётко запрещает это делать.
Пока сотрудник ОБЭПа на связь не выходил. Честно говоря, нам не верится, что и он чем-то поможет.Может дел у него много, при сегодняшней-то жизни запросто.

Жизнь люблю!

03 Сен, 2012 02:55
E-mail отправил в ЛС

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

03 Сен, 2012 23:41
Спасибо, Артём! Сегодня-завтра отсканируем и пришлём. А у нас тут ещё один вопрос назрел: вопрос об обязательном (почему-то?!) изучении бурятского языка. В статье 21 Закона о языках республики Бурятия чётко сказано, что бурятский язык может изучаться как основной предмет в школе ПРИ ЖЕЛАНИИ родителей или лиц их заменяющих. Однако нашего желания и желания детей никто никогда не спрашивал. Недавно мы снова узнали, что в плане стоит 2 часа бурятского в неделю. Опять увеличилась нагрузка на детей, скорее всего они из-за этого будут вынуждены учиться 6 дней в неделю, в начальных классах у многих по психолого-педагогическим причинам будут трудности, т.к. получается 2 иностранных языка (со 2 класса английский и теперь ещё бурятский) , а старшеклассников наверное это лишает возможности получить лишний час по физике, математике и т.д., чтобы лучше сдать ГИА и ЕГЭ. Сегодня, 4 сентября, по этому поводу состоится общешкольное родительское собрание.

Жизнь люблю!

04 Сен, 2012 09:03
Я вот родителям также говорил, что обязательным этот язык для изучения братом быть не может. Но не по национальному признаку того или иного учащегося, а потому что ребёнок и его родители должны сами выбирать, что им нужно для будущего профессионального становления. Нас во 2 классе (по-моему Сэсэ(э)г Дармаевна) учила полгода, в жизни приобретенный мною небольшой лексикон бурятского языка помогает мне только лишь здороваться и прощаться с его носителями. Президентом РБ я становиться не хочу)), для которого, насколько мне известно, знание бурятского языка обязательно, что также противоречит Основному закону.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

05 Сен, 2012 00:59
По поводу вчерашнего собрания: лично я считаю, что администрация школы намеренно вводила родителей в заблуждение по поводу и изучения бурятского языка, и вопросу - 5 или 6 дневной рабочей неделе быть в школе. Ссылались на какие-то приказы вышестоящего руководства. На вопрос о конкретных нормативных актах оказывалось, что все приказы носят устный характер. Все родители понимают, что таких приказов не может быть издано в принципе, т.к. вопрос о 5-6 дневной рабочей неделе решается самим учреждением, так написано в Уставе школы.Понятное дело, что и родительское мнение в этом вопросе должно учитываться. Кроме того, почему-то умолчался тот факт, что при 5 дневной неделе это одна нагрузка по плану (она меньше), а при 6 дневной неделе- совсем другая- больше. Если дети будут учиться по 6 дневной неделе- это сосем не значит, что уроков у них будет меньше и шестидневное обучение их разгрузит. Если 6 дней- увеличивается и количество часов (сейчас только смотрела разные учебные планы в ин-нете на сайте МИНОбра РБ). Родителям об этой тонкости сказано не было.
Но самое интересно, а скорее печальное - родителям приходилось доказывать то, что чёрным по белому написано в приказах Министерства Образования Бурятии. Администрация школы чётко заявила нам, что тем, кто не желает изучать бурятский язык ПРИДЁТСЯ вместо этого выбрать или литературу Бурятии или что-то в этом роде. На заявления о том, что многие старшеклассники хотели бы вместо бурятского языка потратить этот час на изучение например химии, физики, алгебры и т.д., чтобы успешно сдать ЕГЭ был ответ, что этого сделать нельзя. Хотя председатель Упраляющего совета школы Муратов А.С. зачитал нормативные акты министерства образования как раз о том, что это делать можно. ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! У вас есть такое право, и вы можете им воспользоваться. Даю ссылку, где чётко об этом написано , указаны все нормативные акты Министерства образования РФ и РБ : http://edu03.ru/obraz/general/buryaz

Жизнь люблю!

05 Сен, 2012 01:09
Конкретно- примерно 9-10 абзацы об этом.

Жизнь люблю!

05 Сен, 2012 07:07
А нажав кнопку Порядок обжалования НПА слева, ничего нетsmile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

05 Сен, 2012 08:28
что такое НПА?

Жизнь люблю!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.