Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

07 Сен, 2012 11:06
Изучение бурятского языка в русской школе думаю не повредило бы изучению истории Бурятии. как раз наоборот.
07 Сен, 2012 12:36
Нельзя объять необъятное, изучению истории России тогда вроде бы не повредило изучение учеником всех языков, на которых в ней говорят и говорили. История родного края для меня, например, как и для моих детей- Бичура, жизнь и быт семейских, их костюмы, диалект и т.д. Для кого-то это родной улус, степь и т.д. И закон-то о языках как раз это учитывает, а разногласия возникают по причине его несоблюдения.

Жизнь люблю!

07 Сен, 2012 13:08
Да мало часов выделяется и для общей истории. Чтобы объединить русских, а вместе с ними и всю России (сейчас польются реплики о национализме и т.п.), нужно преподавать учащимся намного общей истории России, наших подвигов, успехов. Это вселит в нас единство, силы, мощь.

Если я живу в Республике, это не значит, что я должен знать ее историю, я должен выбирать знать мне ее или нет, а вот историю своей большой Родины я знать обязан.

Сверху (с республиканских верхов) поступила команда, так как поступили деньги и приняли нормы по сохранению бур.языка, и все ринулись его сохранять, выслуживаться.

Докажите обратное.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Сен, 2012 13:22
А если обратиться к названию темы "Проблемы образования в Бичуре", то главная ее проблема - это зависимость должностных лиц школ от РОУ, и так по цепочке выше. Мало кто осмеливается озвучить оппозиционную происходящему позицию.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Сен, 2012 16:41
Это точно, Артём. И на собрании общешкольном 4 сентября это стало ясно.
Приехал на августовскую конференцию чиновник из столицы, "стукнул кулаком по столу", следом раздался такой же "стук" чиновника рангом пониже - и все дела. Всё должно быть исполнено. Как говорится, не исполните - ваши проблемы.Однако ж хитро придумано (!)- при любом развитии событий крайним останется директор школы. А "стучащие" не лыком шиты- ограничиваются (по всему видно) лишь устными приказами.
На сегодняшний день родители в школе №1 пишут заявления о желании / нежелании изучать бурятский язык.Хотя вторым это делать было бы не обязательно, если следовать закону. Так представь, до чего ж у нас "зрелое " гражданское общество- некоторые ребятишки стали поговаривать о том, что их родителям нельзя писать такое заявление потому (!), что они являются государственными служащими (????). Понятно, откуда дует ветер, навевает 37-м годом,жаль мне этих самых родителей.Жаль не из-за репрессий, а из-за того, что они испытывают внутри сейчас, представляю.И поделом им. Возможно, кто-то скажет -себя пожалей smile , но я думаю, у меня, как и у многих, уже генная закалка- все мои пращуры были репрессированы , т.к. были трудяги- кулаки.Но тем не менее выстояли и рабской натурой никогда не обладали, жили честно, без подхалимажа.Что стараюсь делать и я, и многие люди в Бичуре.

Жизнь люблю!

07 Сен, 2012 16:58
Это проблема не только Бичуры и не только школ, а всей нашей страны, -вот эта нелепая система "приказ сверху (неважно какой, чем выше, тем чаще нелепее) --попробуй не исполни, будешь уволен -- слепое исполнительство,невзирая ни на что из-за боязни потерять работу=как жить потом?как дети-родители? --- отчёт об успешном выполнении всех поступивших приказов, неважно, что да как на самом деле --- успешный отчёт вышестоящих по цепочке десять раз перед президентом --- точка. Вот кому это надо? Ведь все прекрасно это понимают, всех эта система достала уже. Где будущее-то? Видать, только у Газпрома мечты сбываются. Ан нет, в некоторых коридорах тоже, наверное. Или я не права?

Жизнь люблю!

12 Сен, 2012 16:24
На сегодняшний день в БСШ№1 8 родителей из числа всех учащихся изъявили желание обучать детей бурятскому языку. Однако бурятский язык в расписании стоит у всех классов, даже у тех, где нет ни одного желающего его изучать. Это что? Без меня меня женили, как говорится.А между тем в Уставе МБОУ Бичурская СОШ №1 говорится: учебный план школы формируется по социальному заказу родителей. :lol: Ага, сейчас!

Жизнь люблю!

13 Сен, 2012 01:04
Почему бы не сделать его дополнительным предметом, факультативом или элективом, как сейчас моднее говорить?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

13 Сен, 2012 15:20
Для желающих- почему бы и нет. Об этом и говорят родители.Более того, так и должно бы быть. Да вот БЫ как всегда... Если действительно какими-то ведомствами были выделены деньги на программу СОХРАНЕНИЯ бурятского языка, то,по здравому смыслу, надо бы стараться, чтобы он сохранялся у НОСИТЕЛЕЙ языка. А ,например, мой сын шестиклассник - как он может сохранять бурятский язык, если на нём говорит только на уроке, в жизни он ему не нужен, и после нескольких лет изучения всё, что знает по- бурятски : здрасьте- до свидания (не подумайте ничего плохого о способностях моего сына, такое явление наблюдается у 100% его одноклассников и школьников). Тут дело даже не в качестве преподавания языка , не в способностях педагога и т.д. , а действуют элементарные законы психологии - то, что человеку не нужно, его память автоматически отказывается сохранять в ячейках долговременной памяти ,так сказать, нет мотивации (ну не нужен ему в повседневной жизни этот язык, не будет он на нём говорить). Если министерства и ведомства действительно хотят сохранять уникальный бурятский язык, то разумнее бы было эти деньги направить на дополнительные часы его изучения для ребятишек, чьим родным языком и является бурятский, пусть у них будет прекрасная возможность изучать родной язык в гораздо большем объёме, чем до того.Вот это бы достигло цели! И ведь закон о языках РБ как раз это и подразумевает! Не знаю, бывают ли на этом сайте люди, каким-либо образом относящиеся по роду деятельности к законотворчеству в области образования, но очень хотелось бы, чтобы издаваемые ими указы и т.д. были как следует проанализированы на предмет их эффективности и целесообразности МЕТОДИКИ ВНЕДРЕНИЯ В ЖИЗНЬ этих законов. Бывают ли на сайте представители РУО? Хотелось бы какой-то комментарий услышать и от них.

Жизнь люблю!

13 Сен, 2012 22:47
Бывают)) У меня перед обедом уши горят, наверное ругаются)) Но, по всей видимости не все, так как одноклассники.ру намного интереснее))

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.