Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

28 Сен, 2012 02:57
А сейчас шедевр абсурда, внимание, дорогие родители!
пункт 4 .Единственная [b:a0acc49bfa]колонка справа[/b:a0acc49bfa]:
я понимаю это так- автором комментария предлагается ,простите, заткнуть родителям рот, внеся изменения в полномочия управляющего совета школы. Каково, а?Так позвольте напомнить, что в полномочия Учредителя входит не только утверждение Устава Учреждения и внесение в него изменений, но и назначение руководителя Учреждения и досрочное прекращение его полномочий.
А в полномочия Упраляющего Совета школы взаимодействие с Учредителем в формировании органов управления Учреждением, осуществлении общественного контроля за деятельностью руководителя Учреждением;Совет, также, может вносить предложения Учредителю об изменении и дополнении к Уставу Учреждения.
А это цитата из Устава школы:
16. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Учреждения

16.1. Устав Учреждения в новой редакции, а также вносимые в него изменения принимаются общим собранием коллектива работников, а также представителей обучающихся.
16.2. В Учреждении создаются условия всем работникам и обучающимся для ознакомления с действующим Уставом, предложениями о внесении в него изменений, а также условия для свободного обсуждения этих предложений.
16.4. Государственная регистрация изменений в настоящий Устав осуществляется в порядке, установленном федеральными законами.

Итак, комментарий присланный неизвестно кем, без подписи ,и с сомнительным содержанием, предлагаю всем отправить, в лучшем случае, в карман. Можно использовать другим , нужным вам способом.

Жизнь люблю!

28 Сен, 2012 03:42
Неплохо разобрались, сейчас почитаем первоисточники.

А директор БСОШ № 1 самоубийца?)) Просто так передала Вам план "контрреволюционных" действий?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

28 Сен, 2012 07:12
А кто его знает? Думаю, что просто поверила бумажке на слово или не поняла смысла написанного в 4 пункте. Это скан бумаги, висевшей в учительской. А может потому и нет подписи, что эта инфа была прислана как руководство к действию для РУО, с надеждой на родительскую безграмотность.

Жизнь люблю!

30 Сен, 2012 11:54
Смотрела и сравнивала варианты учебных планов - план МО РФ для школ с русским языком обучения (какой и является БСОШ№1) и план БСОШ№1 на 2012-2013 гг., который управляющий Совет школы не утвердил до сих пор.План школы составлен вразрез с требованиями участников образовательного процесса на шестидневную неделю. В плане школы написано: "..национально-региональный компонент реализуется через изучение бурятского языка (2 часа), модулем урока физкультуры является преподавание ритмики (1 час)".
Изучение бурятского языка как основного предмета возможно только при желании родителей. Ниже привожу таблицу сравнительную для начальной школы:
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

30 Сен, 2012 12:06
вот почему нужна 6-дневная неделя- иначе не входит нац компонент. Но родители выбрали 5-дневную неделю, это их право. А бурятский язык в данном случае не может в обязательном порядке входить в нац- рег. компонент, т.к. его изучение добровольно! По таким предметам, как "Литература Бурятии", "История Бурятии", насколько я знаю, нет УМК (учебно-методического комплекса), допущенного МОН РФ. Вот перечень учебников, ДОПУЩЕННЫХ к использованию в образовательном процессе в школах на 2012-2013 годы. Есть приказ МОН РФ, потом выложу здесь, на основании которого родители вправе требовать от школы обучения только по допущенным МО РФ учебникам.
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

01 Окт, 2012 00:46
А вот ещё информация для родителей учеников начальных классов:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

15. Основная образовательная программа начального общего образования содержит обязательную часть и [b:0299772b31]часть, формируемую участниками образовательного процесса.[/b:0299772b31]

Основная образовательная программа начального общего образования в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе примерно основной образовательной программы начального общего образования.

17. Разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа начального общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом.

18. Основная образовательная программа начального общего образования должна учитывать тип и вид образовательного учреждения, а также [b:0299772b31]образовательные потребности и запросы обучающихся, воспитанников.[/b:0299772b31]

Основная образовательная программа начального общего образования может включать как один, так и несколько учебных планов.

20. Интегративным результатом реализации указанных требований должно быть создание комфортной развивающей образовательной среды:
обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, [b:0299772b31]открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества,[/b:0299772b31] духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся;


22…. участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в разработке основной образовательной программы начального общего образования, проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

Из этого видно, кто выбирает и разрабатывает основную образовательную программу: не местные мин.обры, а школы, обучающиеся и их родители и обр. программа школы может включать как один, так и несколько учебных планов.
[b:0299772b31]Вывод:[/b:0299772b31]
Родители, как законные представители детей, с учётом типа и вида образовательного учреждения, а также образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников имеют право на выбор и разработку основной образовательной программы.Родители вправе выбрать вариант БУП с русским языком обучения.

А вот как считает глава образовательного ведомства г.Москва Исаак Калина. Он считает "важным обратить внимание руководителей образовательных учреждений на [b:0299772b31]необходимость принятия мер по реализации запросов родителей и учащихся при реализации режима работы образовательных учреждений»[/b:0299772b31]

И как вы думаете, уважаемые родители - В ЧЕМ причина шестидневной рабочей недели наших младших школьников ?
ОТВЕТ:
в том, что наш региональный компонент не дает уложиться в санитарные нормы.

Жизнь люблю!

01 Окт, 2012 14:46
Ирина Васильевна, Вы все правильно изложили нам, родителям учащихся БСОШ № 1, а также непонятливым чиновникам образования.
Но читают ли они эти комментарии? У них своя позиция.Все ровно мы правы.Докажем,что они не правы!!!!!! Досадно,что вышеперечисленные Вами нормативные документы вряд ли чиновники сами прочитали ?!!
02 Окт, 2012 01:58
Уважаемый Василий! Чиновники и без нас с вами прекрасно знают обо всех этих нормативных актах и читают их. Парадокс в том, что ЗНАЯ ОБО ВСЁМ ЭТОМ, ДЕЛАЮТ ВРАЗРЕЗ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ! С молчаливого согласия нас с вами -родителей! Это надо признать. Я хочу обратиться к родительской общественности наших школ:
- Победа будет за здравым смыслом, а, значит, - за нами. Поэтому прошу родителей школьников не отчаиваться, не жаловаться на судьбу, из-за которой мы родились и выросли в этом месте, а просто делать все, что в наших силах.

В наших силах пойти к директору и узнать, по какому плану будут обучать наших детей, сколько у них будет уроков русского языка и литературы, физкультуры и так далее!И внести свои коррективы в вариативную часть, которую мы с вами вправе формировать!

В наших силах быстро собрать подписи родителей под заявлением о просьбе обучаться по такому-то варианту планов! – это в случае отказа директора принять нужный нам план. Как показывает опыт, директора ничего, кроме увольнения не боятся, им даже мысль в голову не приходит, что они НА СЛУЖБЕ.Им даже в душу не приходит что-то нужное отстаивать.
И каких осмысленных действий мы хотим от них получить?


В наших силах прийти, в конце-концов, в прокуратуру с просьбой разобраться! А вообще этот вопрос касается всей республики , так как во всех школах такая же песня, как унас. Значит нужно объединяться всем и отстаивать этот вопрос на уровне России, частью которой является Бурятия. И единое образовательно пространство на всей её территории никто не отменял, а вот немного "забыть" об этом могли в некоторых министерствах и ведомствах. Значит нужно им об этом напомнить срочно!
- Так вперед и с песней!

Вчера нами получен ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ из районной прокуратуры на наше заявление о нарушении прав детей в МБОУ Бичурская СОШ №1 по фактам принудительного изучения бурятского языка и введении в связи с этим 6-дневной учебной недели, вразрез с Уставом школы и решением Управляющего совета школы.Все наши жалобы нашли своё объективное подтверждение и директору школы вынесено представление об устранении данных нарушений.

В связи со всем вышеизложенным ,от лица всех родителей учащихся МБОУ БИЧУРСКАЯ СОШ №1 хотим поблагодарить прокурора Бичурского района Хорганова Очира Цыренжаповича и всех сотрудников прокуратуры, занимавшихся рассмотрением нашего вопроса,за профессионализм, чёткую и принципиальную позицию в защите Законов республики Бурятия и Российской Федерации, в защите прав детей и родителей на формирование вариативной части учебного плана.

Также особо хотим поблагодарить председателя общественной организации "Учителя республики Бурятия" Федика Геннадия Ивановича за поддержку и помощь в отстаивании законных прав родителей школы.

Выражаем благодарность Председателю Всероссийского Фонда Образования, эксперту по вопросам образования в РФ, профессору Комкову Сергею Константиновичу, г.Москва, за поддержку и помощь в решении этого вопроса.

Жизнь люблю!

02 Окт, 2012 05:20
Браво.Справедливость восторжествовала.Ирина Васильевна попрошу Вас если есть у Вас копия представления прокурора района разместить ее на страничке.Пусть люди у кого есть интернет прочитают.А вообще каким то образом до всех нужно донести все это безобразия,которое твориться в системе образования нашего района.Я думаю за победой родителей учащихся БСОШ № 1 нужно следовать всем родителям учащихся Бичурского района и в целом Бурятии.Необходимо поднять всю общественность родительского сообщества.Мой ребенок учиться в начальных классах другой школе в Бичуре и учиться по шестидневной рабочей неделе причем с преподаванием предмета литературы Бурятии.Я призываю всех родителей последовать примеру родителей БСОШ № 1!!!
02 Окт, 2012 07:42
Да,уж!!!Сколько нашла-предоставила Ирина Г. - один вопрос остаётся -- когда Вы,Ирина,находите время ХОРОШО подготовиться к занятиям с детьми???

Анекдот "про логику":
Идёт директор школы по коридору во время урока,навстречу ему Вовочка,бормочущий себе под нос "..в чём смысл,где логика?..в чём смысл,где логика???..".Директор Вовочку останавливает его и просит объяснить почему он не на уроке и что это он бормочет.
Вовочка:-"Иван Иваныч,может Вы мне объясните что к чему.Дело в том,что Я в классе напукал,а Мария Ивановна выгнала из кабинета МЕНЯ ЖЕ!!!Вот я и думаю - в чём тут смысл,где логика???

Ирина,а как быть школам "номер -больше,чем один"???Что прокуратура по этому поводу думает?Или теперь для каждой школы свои правила пишутся?(Это не про бурятский язык,а о пяти- или шести дневку,которое устанавливает конкретный директор конкретной школы.)
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.