Возврат на главную страницу

Еланский мотив

26 Дек, 2012 13:53
Анна, ты погоди с магазином, оглянись, оццуда Елань как на ладони. Погляди, може у ково в бане из трубы такой сизынькый дымок струицца... Вот, там наверняка сугревом пахнет...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

26 Дек, 2012 18:50
поняла, ето дело точно согрет и излечит от любого холода-знатный самогонец в Елани варят. Кака там антиалкогольна политика-натуральный продукт, качественный. Будет тебе щщщщас!
Люба, прихвати там, пади в Култуке найдёшь?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

26 Дек, 2012 19:40
Дааа, был в нашей семье случай: Когда мы получили новую 3-х ком. квартиру и, естественно, надо было отмечать новоселье. А компания друзей, надо сказать, была очень большая. На тот момент по всему Союзу были ввседены талоны буквально на все: спички, водку, чай и т.д. И, чтобы достойно отпраздновать новоселье, мы с супругом решили сварить самогон. Нам друзья любезно предоставили аппарат из нержавейки (такого компактного и красивого аппарата до этого момента мне видеть не приходилось).Они же поделились своим опытом как изготовить исходный материал. Для этого для чего-то были использованы резиновые перчатки. Когда настал час икс, в квартире дверь незакрывалась. Каждый проявлял любопытство и интерес: правильно ли мы подключили аппарат, в той ли последовательности проходит процесс, спиртометром проверяли градусы и в тоже время, не доверяя ему, снимали пробу на язычок. В конечном итоге химическая реакция благополучно закончилась. Результаты реакции получились сногшибательными и были разлиты в трехлитровый белый эмалированный бидон и стекляную баночку. И все с вожделением стали ждать приближающихся выходных. И в один из будних дней, когда все взрослые исполняют свой трудовой долг, моя дочь - в то время школьница младших классов, тоже решила исполнить свою обязанность и сходить в магазин за молоком. Но так как обычное орудие труда, а именно белый эмалированый бидон, было занято какой-то жидкостью с неприятным запахом, она не придумала ничего лучшего, как вылить эту жидкость в раковину. И, так как запах не исчез и из бидона, то за молоком она пошла с другой емкостью. Не сложно представить в каком ступоре была я, а отец, вернувшись вечером со службы, чуть ли не благодарил доченьку за то, что она все-таки догадалась не идти за молоком с тем бидоном. Ведь это могло иметь определенные последствия. Вот такие воспоминания вызвали у меня ваши разговоры о народном горячительном напитке.
26 Дек, 2012 20:16
Ну, а к новогоднему-то костерку, да к нашему-то гостеприимному чинику чо-ж не приташить-то, приташшу конешно. И на ореховой скорлупе-то настою, да ванилинчику-то добавлю и ишшо с чем-то перемешаю. Ну, прям, чистый коньяк пить будем и гостей угошшать да с праздником-то всех поздравлять, и чтоб пили все, пели, плясали да радовались.
27 Дек, 2012 03:36
Люба, но вы с Иваном и отчибучили-вы куды ехали то? В Елани и Бичуре МОРОЗЫ!!! Вот и КАТАНКИ нашлись! Уж не обессудь! А молохай НОВОГОДНИЙ будет!

Дорогие ЗЕМЛЯКИ, со словами поздравлення к вам обрашшшаецца Наша Любовь Мотвеевна с КАМЧАТКИ, знаток нашенскова, еланскова диалекта:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

27 Дек, 2012 08:46
Евонди как получилось-то, Ань: лихоматом оболакалась-то, чтобы успеть с поздравлением и пожеланиями, вот и намуничилась шахом-махом. А тебе спасибо - схалакала мне катынки славны, настояшши. Не чата нонешним. Нынче чо, всем модны надо- с липучками да молниями.
27 Дек, 2012 09:46
Как хорошо у вас здесь! А я вот на пол пути домой! Завтра буду ДОМА! :-)
28 Дек, 2012 08:55
ну вот ишо одна-по-гороцкому оболаклась-без шапки явилась. Я тут всех наряжаю, по всей деревни шапки собираю, чтоб празднику соответствовали.
Оксана уже на РОДИНЕ! От нас всех привет и самые добрые пожелания ЗЕМЛЯКАМ!

Со словами поздравлення выходит наша Оксана Попова, Новосибирск-Елань

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

29 Дек, 2012 06:43
Ну, Ксюша, ну молодец!!! Покинуть перед новым годом город-миллионник с его забавами и уехать в тихую скромную на развлечение деревеньку родную?! Ну, согласитель, не каждый решиться. Счастливо и весело тебе встретить и отметить Новый год!!!
29 Дек, 2012 06:47
ну кажисть все собрались. Этот Новый год мы не в полном составе, так получилось. Наш Василич не может присутствовать, но передаёт свои искренни и добры поздравлення С Новым годом, всем землякам!

Я тута набегалась с етими шапками и катынками, но поздравлення приготовила.
Оксана, партейное заданне- привези нам фоток зимней Елани, да сосну не забудь сфотать

Все собрались, ёлка есь, так что давайте ЁЛОЧКУ ЗАЖЖЁМ, а потом и Деда покричим и наступит на МОТИВЕ НОвый ГОД!
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.