Возврат на главную страницу

Еланский мотив

16 Авг, 2013 06:45
Привет всем!шляюсь по острову кипр,купаюсь в средиземном море,шарахаюсь по разным древним сооружениями,раскопкам и лицезрею бедный кипрский пейзаж с вулканическими почвами и греюсь под жарким солнцем,готовлюсь на днях к велопробегу вдоль побережья!моя камера со мной и будет хороший репортаж о жизни киприотовsmile
Остров имеет богатую историю и разделен на две части :греческую и турецкую! Но самое удивительное с одной столицей Никосией! Ваша путешественница Анна)

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

16 Авг, 2013 08:39
Да уж, Виктор, понятна ваша тревога. Новости всех телеканалов держаться только на вашем регионе. Ну, не можем мы жить спокойно: то землетрясение разрушительное, то откуда не возьмись падают метеориты, то пожары- не продохнуть от смога, то жара -нет спасения даже с кондиционером, то вот теперь наводнение - хоть бери и строй ковчег дядюшки Ноя. А у нас в это лето не было ни одного настоящего дождя. По-видимому вся наша норма осадков выпала у вас. Так сказать все в природе уравновешено : где-то убыло , а где-тото прибыло. Надеюсь твой дом -твоя крепость.
18 Авг, 2013 06:53
Мои соевые поля. Дальневосточная культура соя, которую, вы уж извините "суют" в колбасу.
Прикреплённые файлы:
18 Авг, 2013 11:34
Никогда не задумывалась, поэтому и не предполагала, что соя выглядит именно так. По звуку, по названию почему-то она ассоциировалось у меня с бобовыми, типа фасоли. А она оказывается выглядит ботва ботвой ... А мы продолжаем заниматься варением варенья. Клубника почти отходит, но еще есть. Жимолость также на исходе. А самое время сейчас смородины и малины . Картошка радует глаз своим дружным цветением . В Елани дожди, как и у вас Виктор, тоже вносят свои коррективы в сенокос . Трехминутный ливень всю работу сводит на смарку . Установился сезон сеногноя. А в Улан-Удэ от недостатка влаги сохнут и падают листья с деревьев. И что за напасть такая в природе?
19 Авг, 2013 02:09
Люба, твои ассоциации верные. Соя-культура бобовая.
Вчера, когда делал снимки, проехал по полям с надеждой всё-таки выбраться убирать овёс, так как выдалась погода -1,5 дня . Немного, но в этот день светило солнце. Только приехал домой как ливанул сильный дождь, и опять не получилось. Сегодня, на моей улице не большая морось, а на соседней улице ливень. Вот так и живём
Ситуация в нашем Ленинском районе КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. Ленинское под водой. И когда этот подъём остановиться одному Богу известно.
Мы, в моём селе, пока, слава Богу ходим по земле.

Никогда не был на Камчатке. А у вас зерновые, сою выращивают?
20 Авг, 2013 06:15
Всем приветы с берегов средиземного моря!
Смотрела новости-сочувствую василичу! Топит, здесь первый канал показывает,так что новости знаю.
Вчера была первая вылазка вдоль побережья,с одной стороны дороги скудная ростительность. С другой комфортабельные виллы! Киптиоты прикладывают много услий' чтоб что-то выросло'так что 'благословенны препятствия-ими ростем! ' . Много снимаю, много общаюсь.
Были на пристане-огромный порт и старая крепость -форт с пушками-все сохранили. Посреди современного города развалины и такие как я там лазят-много русских,да и киприоты любят русских и совершенно свободно разговариват на русском,при чем по-головно.так что этот язык здесь популярен.
Пока!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

20 Авг, 2013 19:12
Видел я потоп на Левом берегу в 1971 году. Было очень интересно, но не было интересно тем, чьи дома были на половину в воде. Интересно, как бы звучал репортаж, если бы репортер видел свой дом в воде. Наверно, репортаж звучал не так бы уж захватующе... Ну, а за кордоном мы со внуком работали, ходили друг к другу в гости, играли, из окна смотрели как у соседей двор выглядит. Побывал и на особо охраняемом объекте. Виден один из примерно 12 рядов серверов. Шум вентиляторов, кондиционеров, противопожарные установки, на окнах решетки Информации там видимо невидимо!!!
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

21 Авг, 2013 00:42
А я хочу ответить Виктору. До начала 90-х в местных новостях в обязательном порядке были репортажи с полей. Весной-сколько вспахано, чего и сколько посеяно ; летом-где, что всходит и растет , ну а осенью -чего и сколько убрано. В нынешнее время все забито ненужной рекламой. Сейчас, конечно, не в таком объеме, как было до начала 90-х, когда стабильно работали оленеводческие, животноводческие , овощеводческие хозяйства даже был совхоз по выращиванию ягод (смородины), но кое-что выращивают. И насколько позволяют мои скудные познания о нашей зоне рискованного земледелия, сельским хозяйством занято всего 1% всех земель (тогда как оленьи пастбища занимают более 40). В открытом грунте выращивают капусту, морковь, свеклу, разную зелень. Помидоры, огурцы - в теплицах. Население Камчатки составляет чуть более 300 тыс.чел. городского - 80%. И то, что выращивают, естественно не хватает. Поэтому все овощи везут сюда из Китая, даже зеленый укроп. Зерновые может и культивируют в центральной части Камчатки , но скорее всего фуражное . Что касается сои, то если до начала90-х ее не культивировали, то сейчас навряд ли кто-то рискует.
21 Авг, 2013 02:39
Мне вот интересно почему в Бурятии и в Бичурском районе в частности не выращивается соя. Климат не позволяет что ли? Хотя если сравнивать наш бичурский климат с местным амурским я особой разницы не вижу, а сои здесь полно. Одно время даже пытался найти ответ на свой вопрос в интернете, да ничего дельного я не нашел.

BICHURA FOREVER!!!

21 Авг, 2013 12:27
Если коротко сказать не вдаваясь в биологические особенности сои, действительно всё дело в климатических условиях. Климат Дальнего Востока и климат Бурятии как день и ночь. Поэтому, Антон, соя в Бурятии не культивируется.
С с/х-ом Камчатки, Любовь Матвеевна всё понятно!!!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.