Возврат на главную страницу

Еланский мотив

19 Сен, 2013 10:55
Виктор Васильевич, в таких условиях главно на плаву остацца. А у нас осень, как осень, со своими традициями. Выставка под открытым небом.
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

19 Сен, 2013 12:05
Согласен с тобой Иван, что и пытаемся делать. Но на плаву лучше оставаться с спасательным кругом, как то полегче. А если по принципу:" спасение утопающих-дело рук самих утопающих", конечно не в прямом смысле, то трудновато будет. Я имею в виду хотя бы взятые кредиты в банках на развитие. Сегодня пока вопрос остаётся открытым, в лучшем случае пролонгация( отсрочка) полгода-год. А кто наблюдал за ситуацией с наводнением, думаю понятно, что восстановиться после такого потопа оставаясь один на один с проблемами---сложно. Ещё раз внятного пока ничего. Так что пока на плаву.

Как-то всё не спрошу про погоду, природу, климат Литвы. Думается у вас без аномалий, " причуд", судя по фотографиям.
19 Сен, 2013 17:49
Ну, дай Боже! А в Литве быват и жарко, и стужо, и дожжи, и снег, и Новый Год без снега. На нашем веку это кажецца аномалией, а синоптики говорят мол 100 лет назад так ужо было. Но пока по улицам на плотах не плаваем...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

20 Сен, 2013 06:41
ну наконец то собрались почти все, остальные, думаю виртуально всё равно с нами.
Василич, спасибо, что появился, мы с тобой и дарим тебе подарок!!!
ДР Мотива состоялся!
Желаю всем сайтчанам почаще заходить на наш любимый сайт!!! Хоть и не всегда у нас всё складно, но пусть хоть будет ИНТЕРЕСНО всем!!!
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

20 Сен, 2013 07:14
Как-то разговорились с мужиком с соседней деревни (ему за 50), и он мне поведал по поводу дня ПИОНЕРИИ: с друзьями, соседями всей улицей празднуют этот день по полной программе. До сих пор сохранили пионерские галстуки, барабан, горн и даже значки. Жгут большой костёр, читают речёвки, устраивают игры, а дети, внуки с удивлением наблюдают. Приходится детям,внукам рассказывать какое детство было у их родителей и что это за ДЕНЬ. Но праздник конечно по взрослому два дня продолжается.
Не было такого года чтобы не праздновали. Вот так сильны традиции.
20 Сен, 2013 08:15
рассказ "ЗАРНИЦА, зарница-военная наша игра!"
-песня из пионерского детства

Я тут покаяться решила. Когда мы были пионерами, мечтали поучаствовать в районной игре «ЗАРНИЦА», туда ехали от каждой школы по 10- 12 человек. В 10 классе наша мечта сбылась. Поехали мы таким отрядом: я, Гена Бутаков, Федя ФИЛАТЬЕВ, МИХА Скуратов, Лёха Попов, Катя Кондратьева, Тоня Жарникова, Саха Агафонов, Афанасий Петрович Кондаков, Галя Коротова, Коля Стрекаловский, Евдокия Арсентьева… прошу прощения всех ужо не вспомню. Мероприятие проходило где-то возле Окино-Ключей, возле Хилка. Палатки поставили, в ужин в первый день, конечно все перезнакомились, песни попели, костёр зажгли, а назавтра соревнования –спортивное ориентированиие, победили бичурцы. Потом каждый день то одно, то друго, то палатки ставили на время, то эстафета, то волейбол…короче жили весело дней пять. В последний вечер перед отъездом решили мы, девчонки, сделать чтоб запомнился слёт… дождались когда в палатке у парней всё стихло…обмазать их САЖЕЙ решили!!! Рисковали конечно, проснись кто -нам не сдобровать. Кто-то из девчонок держал котёл саженный, я руками обтёрла бока котла и полезла в палатку мазать всех кто в темноте попадется. Кажется, не один раз руки об котёл мазала. Не достала только одного, кто спал в дальнем углу. Перестаралась…
Самое главное было сразу отмыть руки после сажи, это чтоб утром не вычислили кто всех "уделал"! Руки кое-как отмыла, но отмыла хорошо, травой тёрла, мылом мылила. Утром мы проснулись от хохота в палатке парней, узнать друг друга оне не могли. Проснулся кто-то и увидил, что все от ног до головы измазаны. На свет божий не выходят, смеются. Пошли мы на них поглИдеть… отмыться от такого в холодной хилоской воде было просто НЕРЕАЛЬНО! Надо греть воду,,, но увы, машина ждёт, надо палатки собирать и домой ехать.
Первым делом заставили нас показать руки, у всех девчонок руки оказались чистыми. Решили, что это бичурсти ночью всех измазали. Так и не признались мы. Вот теперь каюсь, я мазала всех сажей, а девчонки держали котёл и меня за одёжу, чтоб не свалилась и фонарём светили. Всю дорогу домой мы хохотали и как хватило терпения у девчонок меня не сдать? Но и парни не особо халакали кто измазал, всем было весело=-ЗАРНИЦА запомнилась! А сажа вместе с потом въелась за ночь так, что токо в бани можно было оттереть.
Таки мы были комсомольцы!

лозунг пионеров: " Пионер, в тебя верит ПАРТИЯ, КОМСОМОЛ и весь советский НАРОД!"
"Пионер, держи равнение на КОММУНИСТОВ, и КОМСОМОЛЬЦЕВ, высоко неси Красное пионерское знамя!"

Люба, ты кажется была секретарём комсомольской организации. а я в школе отвечала за подготовку пионеров в комсомольцы.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

20 Сен, 2013 16:11
Мать ты моя вся в саже! Хорошо, што я там не спал... Анна, Бох тебе простит, а другим тебе наверно придецца ПОСТАВИТЬ...Много нашлось, хто бревнушко подмог поднести, а сажей измажанных может оказацца туча...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

20 Сен, 2013 17:11
Иван, дык мы же в етот раз ПИОНЕРЫ!
А самогон вроде обешшал Георгий Иванов! А ишо омуля тоже он же обешшал! Говорел что мешок сахару припру и знатный будет натуральный напиток! Али я чо то не поняла?

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

20 Сен, 2013 17:48
Анна, ну не знаю. Нашшот мешка с сахаром шибко сумлеваюсь. В Литве люди корабль с сахаром до сех пор ждут. Хто- то собрал деньги и посулил сахар по дешовке привезти...

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

21 Сен, 2013 10:18
Еланцы желают видеть Георгия Иванова, так сказать познакомиться. Просим ужо!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.