Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 6

21 Окт, 2010 15:18
Согласен. Меня сбило с толку, что нет второго притока, а если учесть рельеф, то все сходится. В правом верхнем углу снимка не ручей, а сухой лог. Тихурайский фрагмент карты "ложится" на этот снимок правильнее, чем Дорчонский.
Прикреплённые файлы:
21 Окт, 2010 15:18
Ну кому нужно из "оторванных уроженцев" всё это :!: Админу указывать,наверное,негоже,но всё же.Как выразилась Н.Любовникова -- "земная твердь" мало кого интересует.
21 Окт, 2010 15:22
Да нет, Дима и там и там все есть, однако трудно совместить явь и схему, коей является карта. В беседах с опытными людьми и путем размышлений всё встает на свои места. И ещё снимая с воздуха, иногда меняю фокусное расстояние объектива, что приводит к наличию в папке рядом снимков разноудаленных территорий. Потом и гадаю, что и как снял, и совместить бывает трудно.
Насчет твоих вопросов: лимовник - это ильм, распространенное у нас дерево - растет повсеместно по склонам, на западе его называют вязом, семейства ильмовых. А гарной орех (горный) это, совершенно правильно, сибирский абрикос, третичный реликт, Красная Книга Бурятии. Кстати, ильм выращивали на питомнике в нашем лесхозе в 60-70 годы для посадок на песках.

Всем доброго здоровья!

21 Окт, 2010 15:33
Нет, я так не думаю.... Они то с удовольствием смотрят и ждут подобные материалы, а вот пусть еще и подрастающий народ смотрит, как она, матушка, наша выглядит с воздуха. У них это и по программе есть - по ОБЖ, географии и по обществу, по истории, экологии. Да и сайт, собственно для этого и создан. Ну и для меня лично, представляет большой интерес. А потому и , по возможности, летаю, и всё рассматриваю, и всё выведываю.

Всем доброго здоровья!

21 Окт, 2010 15:52
Про краеведение -- я обеими руками "ЗА",но вот "неопределённые тонкости"...А как она ,матушка,смотрится во всех вариантах - я написал в "Фильме о Бичуре".
22 Окт, 2010 08:41
Моя цитата относится только к фильму о Бичуре и там она имеет другой смысл )))
А так, конечно, все что Дмитрий Анатольевич делает на сайте очень интересно, так что продолжайте летать и удивлять нас )))
В последнее время я просто влюбилась в ваши рассказы о птицах нашего района.
P.S. Дмитрий, хорошо, что вы вернулись на сайт.
22 Окт, 2010 12:00
Спасибо, Нина. Размещаю еще одну фотографию; тут бывший Гуляевский тракт. Наверное, так видят нашу землю птицы. Тут спорить не о чем, и так география ясна. Для наглядности подписал местные микротопонимы.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

22 Окт, 2010 12:26
Я отсутствовал по техническим причинам,но куда подевались остальные завсегдатаи форума (Мотовилов,Петров А. и пр.)???Меня,по возвращению, не очень приятно удивил форум -- куча повторов (сайт - БХ,тема - тема),новенькие - как слон в посудной лавке (заводить ветку на теме из-за одного стиха!),каких-либо дискуссий нет.Вышеприведённое на этой ветке - ДИалог (т.е. "два","двое"smile.
22 Окт, 2010 13:35
Ничего, Дима, и двое - трое расшевелить могут народ.
Вот обещанные на главной утёсы....
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

24 Окт, 2010 12:13
Добавлю загадок по стене.... Вот карта той местности конца 19 века. Похоже, что группа стен и одинокая стена тогда и теперь имели разные названия....Какие будут соображения?
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.