Возврат на главную страницу

Сообщения, оставленные пользователем Андронов Дмитрий

11 Апр, 2024 13:09 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 13 Апр, 2024 10:04

Вчера ездил в абрикосовую рощу. Как известно нашим читателям, там в декабре была произведена выемка мусора из силосной ямы. Снег сошел, но еще сыро, грязь. Мусора достаточно много вытаяло, но собрать вполне возможно. Основная его масса лежит в небольших оврагах в десятках метров от ямы. Туда надо спускаться и выкидывать его наверх. Созвонился с руководителем работ Рукавишниковым. Мне показалось, что застал его врасплох. По ходу разговора он пообещал, что выедет в Бичуру в течение недели для завершения работ (зачистка и планировка рельефа). Будем ждать, ведь скоро начнётся цветение абрикоса, поедет народ, местный и приезжий, и хотелось бы, чтобы было чисто. Нового поступления мусора не завметил. Держу ситуацию под контролем.

Всем доброго здоровья!

23 Мар, 2024 12:39 Тема - Соболезнования
Сообщение отредактировано 23 Мар, 2024 12:42

Теракт в Москве, в Крокус Сити Холле. Скорбим вместе со страной...

 

Всем доброго здоровья!

22 Мар, 2024 15:09 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 22 Мар, 2024 15:11

Это правильно. Пока будем собирать.  Однако необходимо подталкивать тех, кто облачён властью, чтобы шевелились, а не просиживали штаны в кабинетах. Имею ввиду чиновников ркеспубликанского (областного) уровня.

Всем доброго здоровья!

20 Мар, 2024 12:51 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 21 Мар, 2024 03:59

Сдай батарейку – сохрани природу!

   По инициативе Бичурской средней школы №1 в районе начата работа по сбору отработанных электрических батарей.

   Учащиеся Бичурской средней школы №1 проводят акцию по сбору отработанных батареек. Год назад на входе в здание школы была установлена бутыль для сбора этих вредоносных отходов. Дети приносят использованные элементы питания понемногу – кто одну, а кто несколько штук сразу. Эти батарейки отслужили свой срок и никогда не попадут в природную среду. За это время их собрали почти 20 килограммов! Содержащихся в них вредоносных соединений хватило бы, чтобы надолго отравить всю площадь, занятую таким большим селом как Бичура и её окрестности.

   Рассматривая этикетки на элементах, можно заметить, что почти все они изготовлены в Китае и по типу используемых материалов делятся на литиевые, никель-кадмиевые, щелочные алколиновые, никель-металлогидридные батарейки. А еще они делятся на два типа: одноразовые и многоразовые (перезаряжаемые – аккумуляторы). Все элементы имеют одинаковое устройство и различаются лишь материалами анода, катода и электролита, которые изготавливаются из химически опасных веществ. Всё остальное не так опасно — это графит, сталь, картон и пластмасса. А вот начинка - это уже опасные компоненты – ртуть, свинец, медь, цинк, кадмий марганец, никель и литий.

   Все батареи представляют опасность для здоровья человека, однако большинство людей не понимают опасности этих отходов и беспечно к ним относятся. Можно видеть отработанные батареи рядом с детскими игрушками, они часто хранятся в столах, шкафах и ящиках столов, иногда рядом с продуктами. Элементы достаточно хорошо упакованы в корпус, однако, рассчитан он на короткий срок эксплуатации, и когда он заканчивается, химический вещества неизбежно оказываются в атмосфере, почве или воде. Еще хуже, когда про батарею забывают в устройстве – через окислившийся корпус электролит просачивается сначала внутрь устройства, затем попадает в окружающую среду. Это уже маленькая, но очень серьёзная экологическая катастрофа. Иногда батарейки просто выбрасывают, не задумываясь о последствиях, в мусорное ведро. Сотни таких батареек можно видеть на мусорном полигоне, в местах незаконных свалок вокруг села.

   Сбор отработанных элементов питания ведётся и в некоторых магазинах, куда их несут наиболее ответственные люди, которым не безразлична экология своего дома, своего подворья. Принимают батареи «Книжный», «Хозяюшка» и «100 мелочей».  

   Возникает вполне естественный вопрос – а что дальше? С этим всё не так просто. Пока в Республике Бурятия практическая работа по сбору, хранению и утилизации отработанных элементов не поставлена на должный уровень. В городе Улан-Удэ открыты шесть пунктов по сбору батарей, и, по некоторым сведениям, их отвозят на переработку за пределы республики.

   В структуре районной администрации нет комитета по экологии, но сбор использованных батарей курирует Л. Ю.Сидорова, которая понимает пользу волонтёрской работы , начатой по инициативе Бичурской средней школы №1. На повестке дня – создание хранилища временного хранения опасных отходов, а затем сдача их в специализированное предприятие. Тогда мы будем уверены, что опасные вещества не попадут в наш организм через воздух, почву и воду. А пока нам необходимо перекрыть путь, по которому эти отходы попадают в окружающую среду. Ваша миссия – принести и сдать батарейку, согласитесь, это совсем не трудно!

Всем доброго здоровья!

11 Фев, 2024 13:54 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 12 Фев, 2024 08:55

Встречный дым:

Этот снимок я сделал утром на восходе солнца. Ветер в центре села дует с верховьев Бичуры. Утёс, который стоит поперёк движения воздушной массы, сдерживает это движение и закручивает по часовой стрелке, создавая на правобережье неочищаемую зону. На левом берегу препятствий нет и левая сторона продувается более менее благополучно.

Ну и немного о природе. На утёсе регулярно бродит лиса. Голод выгнал её из леса и урёмов, она решила подкрепиться на утёсе. Корма и тут маловато, но зато есть птички мелкие типа воробьёв. Их она и шукает. Забавно разглядывать лисьи следы.

Ну обещанный снимок Зенитаром: 

Что могу сказать... Хоть и Гелиосы  (Зенитар) считаются мягкорисующими объективами, резкость у него на высоте. Обратите внимание на проработку лесных склонов Заганского хребта, в полном разрешении, несмотря на непогоду и плохое освещение она просто замечательна. Сравнил сейчас с периферийную резкость Canon EF 17-40/4 и Гелиоса, она не пользу японского.

Увеличил центр снимка. Видно, что резкость здесь тоже выше всяких похвал. Жаль только что приходится сжимать изображение, чтобы в полной мере увидеть работу объектива.

Голубой оттенок снимков - сумеречный свет, солнце уже не было. На нескольких снимках сделал цветокоррекцию, а на некоторых нет.

 

Всем доброго здоровья!

11 Фев, 2024 13:20 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 12 Фев, 2024 08:54

Всем привет, и с праздником Белого месяца! Всем здоровья! Счастья!

Давно не обновлял экологическую страницу. В экологии застой. Зима выдалась крутая, морозы жмут за 30, вот только сегодня немного отдало. Сейчас на термометре - 7,5 гр. Это говорит о том, что будет ненастье. Воспользовавшись выходным днём, взбежал на утес, чтобы посмотреть состояние нашей атмосферы. Попутно поснимал виды Бичуры. Для уплотнения прогулки взял на испытание советский объектив Зенитар М F50/1,7 , 1984 года выпуска. Сделал несколько снимков, сейчас покажу результат. Что касается атмосферы, т.е. задымлённости. Она поражает. Над Бичурой висит покрывало смога, ощущается запах печной гари. И это при том, что дует ветер. Обычно при нём воздух очищается, и становится чистым. Видимо, дыма так много, что ветер не справляется. Снег на вершине утёса имеет серый оттенок. Тем не менее, воздух здесь чище, смог висит у самой земли, зацепившись за дома и постройки. Но всё равно достаётся утёсу и всему, что на нём есть живого. Но еще хуже тем, кто находится внизу, в селе. Возмущённых с утёса не вижу, видно все привыкли. Честно говоря, даже не хочется спускасться в задымлённую долину. Может построить дом на утёсе и жить тут, всё меньше дыма? На встрече с главой республики Цыденовым А.С. кто-то спросил его, а когда в Бичуре будет газ, тот ответил кратко: "никогда!" - вот так, бичуряне, дышите тем, что производите сами, спасаясь от зимней стужи. Ну хоть бы пообещал... 

Атмосферная загрязнённость Старой деревни значительно меньше, ведь плотность застройки тут ниже.

В Бичуре свыше 3 тысяч домовладений, в каждом дровяная печь или кочегарка. Можно посчитать, какое количество вредных веществ выделяется при протапливании хотя бы один раз в день. Многие топят печь дважды, а кочегарки вообще круглые сутки работают.

Преимущество Бичуры в том, что она расположена между отрогами хребта, словно в корыте и хорошо продувается при ветре и движении атмосферы связанном с перепадом высот "верховья - низовья реки Бичуры", но часть села не продувается - это почти вся правобережная сторона. Тут можно наблюдать любопытное явление - встречный дым. Сейчас покажу, как это бывает.

 

Всем доброго здоровья!

29 Дек, 2023 11:59 Тема - Родословная Ткачевых (нужна информация)

Да, фамилия достаточна редкая. При изучении родословной это один из параметров в определении родства. Один из наиболее точных способов - генетический анализ. Мы подобный проводили по отношению к Тюрюхановым и Григорьевым. Вот у Тюрюхановых  семь представителей этой фамилии, не считающих себя родственниками, оказались ближайшими родственниками. Небольшое отклонение в маркёрах ДНК дало генетикам основание предположить, что оно возникло от ветвей двух братьев на глубине примерно 250-300 лет. 

Всем доброго здоровья!

28 Дек, 2023 14:27 Тема - Родословная Ткачевых (нужна информация)

Сергей, "с разбегу" на этот вопрос никто не ответит. Слишком много времени прошло, более 250 лет. За это время много чего произошло: рождались и умирали люди, приезжали, уезжали, переселялись в другие области и страны. Свидетелей этих перемещений людей не осталось. Только архивы и архивные сведения могут помочь в поиске. Могут пригодиться статистические сборники где иногда указаны фамилии, разные ведомости, списки, ревизские сказки.данные переписи. Это кропотливый труд, и только он будет иметь результат. Желаю успехов.

Всем доброго здоровья!

28 Дек, 2023 13:51 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Сообщение отредактировано 28 Дек, 2023 14:15

       Получен ответ от заместителя главы района Коробенковой Л. П. по  Абрикосовой роще.  Пожалуй, мы впервые получили квалифицированный ответ от администрации. Замечу, что ответ подтверждён данными фотосъёмки и данными геодезической съёмки, что в делах экологии отмечается впервые. Помнится, во времене правления Олега Ивановича Фёдорова я обмерял площадь свалок на космических картах вручную, приблизительно. Точность прибора PrinCe130 очень высокая. Помимо объёмов через ГЛОНАСС отслеживались и рейсы машин. От редакции сайта Бичура.ру благодарим Ларису Петровну за быстрый и исчерпывающий ответ.

Силосная яма зияет чистотой и пустотой.

Официальный ответ администрации района.

   Данные геодезической съёмки мусора в яме (в вертикальной и горизонтальной проекции)

      При наступлении тепла работы будут продолжены, мы несомненно, подключимся в помощь для надлежащего завершения работ. Думаю, что необходимо будет провести сход  жителей прилежащих улиц с целью разъяснения важности проделанной работы и ответственности за поддержание чистоты в микрорайоне. Хорошо было бы подключить кого-то из ответственных людей, живущих рядом. Свою лепту могла бы внести и Ленинская школа, через волонтёрское движение. Только тогда будет  окончательно наведён порядок.

 

/

Всем доброго здоровья!

21 Дек, 2023 12:57 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа

Спросил, и он мне ответил: " Нет, хотя, может, дальний родственник..."

Всем доброго здоровья!