Возврат на главную страницу

Сообщения, оставленные пользователем Бичурский лесхоз

25 Мар, 2016 02:19 Тема - Международный день леса

21 марта в мире в четвертый раз отмечается Международный день лесов (International Day of Forests) - праздник, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 67/200 от 21 декабря 2012 года "в ознаменование важности всех видов лесов и деревьев, растущих за пределами лесных массивов, и для повышения осведомленности об их значении". Поздравляем всех причастных (к лесу) с этим условно новым и пока непривычным профессиональным праздником!

На самом деле этот праздник не совсем молод - 21 марта ему исполняется 45 лет. Первоначально он был предложен в 1971 году на Генеральной ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства, и поддержан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Тогда он назывался "The World Forestry Day" - "Всемирный день лесного хозяйства"; но тогда он почему-то не прижился. В 2012 году ООН решила переименовать и оживить этот старый международный лесной праздник.

В России гораздо более популярен другой праздник - День работника леса, который отмечается в третье воскресенье сентября (праздник введен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году). Но два лесных праздника в году - лучше, чем один, поэтому и новый, возможно, со временем тоже получит свое признание.

Леса Бурятии – это важный стратегический ресурс всей страны. Ежегодно в Бурятии в среднем прирастает около 90 тысяч кубических метров древесины. Средний запас растущей древесины на 1 га покрытых лесом земель в 2015 году составил около 111 кубических метров. 

Наша тайга – не только источник возобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов. Это сокровищница биологического и ландшафтного разнообразия, важный средообразующий и природоохранный фактор. Свыше 50 % лесов республики представлены хвойными насаждениями. Наиболее распространенная древесная порода – сосна. Общая площадь лесного фонда Республики Бурятия составляет более 27 миллионов гектаров. 

10 Июл, 2015 03:32 Тема - Еланский мотив
Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным, близким и друзьям. Это большая потеря не только для них, но и для сайта Бичура.ру
03 Июл, 2015 08:08 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Люба, речь идёт о Бичурском Шара-Горхоне, не путать с Киретским. Но навигация на Ключик простая - найдёте в отпуске меня - с удовольствием провожу до места и покажу увесь Ключик в полной красе (если варвары местные к тому времени не испоганят благоустройство).
03 Июл, 2015 03:03 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа

Местность Ключик урочище Шара-Горхон.

Прикреплённые файлы:
03 Июл, 2015 02:51 Тема - Экологическая страница - Мусорная реформа
Бичурским лесхозом проведено благоустройство зоны отдыха в местности Ключик урочища Шара-Горхон. Работа проведена огромная - одного только мусора было вывезено 2 тракторных телеги, но лесники постарались и всё сделали с душой, всё сделали для людей. Поэтому просим всех посетителей этой зоны и вести себя по людски - затушить после себя костёр, собрать весь мусор, оставшийся после пикника, в специально устроенный мусорный ящик, не ломать и не разрушать постройки. Спасибо за понимание!
05 Июн, 2015 02:17 Тема - Международный день леса

День посадки леса.

Прикреплённые файлы: