Возврат на главную страницу

Таймень

08 Апр, 2011 06:06
С 24 апреля 2008 года в сетях Интернета бьется огромный таймень, Царь-Рыба! За несколько дней до этого красавец попал в объектив Е. Корытова, а еще раньше он разбойничал в Хилке. И разбойничал в реке не один десяток лет.
Еще пацаном помню легенды о громадном и неуловимом таймене, которого не могут взять ни спиннингом, ни сетью.
Непросто передать весь букет эмоций, вызванных сенсационной новостью о его поимке. Главные из них:
- Неужели тот?! Наконец-то!
Однако «портрет» Царь-Рыбы (http://www.bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=182) разочаровал и разочаровал сильно: [b:cf4f2563ba]не Тот[/b:cf4f2563ba]! Всё «лицо» Того тайменя, как лицо отставного боцмана, должны были украшать шрамы, а на его губах, как на губах современной модницы или знатного представителя племени юмба-юмба, увешанных пирсингом и другими фенечками, не должно было быть свободного места от вросших намертво оторванных блесен и их обломков.
Ни кто не знал, где обитает Тот таймень. Утром он мог жировать в узколугской Прорве, а уже через день-другой порвать сети билютайских или маргинтуйских рыбаков. Но больше всего он любил пугать куналейских девчат, когда те купались на Черемушках. Хилок - река большая, кушать хочется всегда, и кто посмеет помешать такой рыбе плавать в воде там, где она хочет? Только рыбаки!
Была масса людей, не один год вынашивающих надежду любым способом заарканить хищника. Одни цедили Хилок с лабдой и бреднями, другие брали с собой ружья и пытались достать его картечью. Были даже попытки глушить. Все было - только удачи не было! Особый зуб на тайменя имели бичурские рыбаки. Он не давал спать ефремовским и говорухинским, опытным и не очень…Но даже самые бывалые мастера рыбацкого дела, мимо которых без их ведома не могла проплыть ни одна омулявка, после очередной неудачи смущенно разводили руками и в который раз направлялись чинить сети и другие снасти …
А в семидесятые Хилок промыл новое русло через Абрамовское озеро, основной водный поток переместился в Маленький Хилок, который стал Большим, а плёсы в Большом начали понемногу зарастать. Под скалой, где крутилось бурное улово, на месте величавого плёса образовалось мелководье, а о былой стремнине напоминала лишь звонкая шивера. Рыба из плёсов ушла, ушел куда-то и Таймень. Только слухи о нем периодически будоражили всех неравнодушных к ухе и рыбным пирогам. Чабаны рассказывали, что видели его в Котланинской яме, охотники - как он хватал утят и присевших передохнуть уток, мальчишки хвастали своими сетями, порванными у Павловского озера, в Назровке и у Сахарного Завода. – [b:cf4f2563ba]Просто так и так быстро Легенды не умирают![/b:cf4f2563ba]
С легендами о Царь-рыбе связан один из моих (и не только моих) рыбацких конфузов.
Друг детства и троюродный брат Саша Афанасьев - страстный рыбак. Тяжкий недуг оборвал его жизнь двадцать лет назад. Вечная память!
Саня приобщал меня к секретам рыбалки, он без ложной скромности говорил:
- Поймать рыбу там, где она есть, любой сможет. Наша задача - поймать рыбу там, где ее нет!
Он не был пустословом. Ловил! Не случайно уличная молва присвоила ему весьма почетное прозвище - "Гроза окуней!»
Однажды я напросился к нему на очередные уроки "мастер-класса".
Но новостретенском автобусе, в 8-30, доехали до Хилка. Наш обычный табор - на правом берегу, метрах в ста ниже Перевоза (http://bichura.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,27/func,detail/id,650/), где раньше была великолепная яма. Но сегодня Сане почему-то не нравится здесь, поднимаемся выше до самой Балеевки, туда, где сливаются Ключ, Большой и Маленький Хилок. Дмитрий Анатольевич в прошлом году разместил на сайте (http://www.bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=291) свой снимок «Хилок буйствует». Это примерно здесь.
У Изотыча в рюкзаке – настоящий рыбацкий комплект: два спиннинга, болотники, «бредешок» из марли для ловли вьюнов на наживку, несколько донок, котелок, крючки, лески... Пока он ловит вьюнов и настраивает закидушки, я со спиннингом поднимаюсь выше опробовать новую блесну. Почти каждый заброс провоцирует щурят на погоню за приманкой, но они какие-то вялые и в последний момент, у самого берега, прекращают погоню. Двух все-таки зацепил, но щурята – они и есть щурята, не более тридцати сантиметров. Одним словом - веретёшки, первогодки…Но к табору возвращаюсь довольным - начало положено. А Саня уже давно без остановки таскает окуней. На вьюнов. Жор великолепный!
Сразу развожу костер, быстро ставлю уху. Так заведено – у нас уха не по расписанию, а из первой рыбы. Через несколько минут она готова. Садимся. Обычно под ушицу великолепно, без задержки, идет крепенькая, чистая, как слеза…Принимаем, но бдительности не теряем: закидушки под пристальным взором. Не успели по-настоящему распробовать уху, как моя удочка заходила ходуном. В один прыжок преодолеваю несколько метров. Подсечка! Удочка - пополам! Спасает страховка - для таких случаев конец лески привязан чуть ли не к комлю удилища. Вываживаю. Налим. Около 3-х кг. Налим в наших краях - не самая трофейная и почетная рыба, но все-таки... Я - более, чем доволен, чувствую, что лицо расплывается в улыбке как блин на сковородке.
Продолжаем. Под ушицу. С крепенькой, с разговорами. По ходу вытаскиваем еще несколько окуней. Однако вскоре жор неожиданно затихает, хотя все должно быть наоборот. Изотыч озадачен, и не понять, доволен он или, напротив,недоволен. Ворчит:
- Ушел окунь – наверное, большая рыба (щука) пришла?
Но после ухи на солнышке разморило. Не успели чуток вздремнуть, как на середине плёса – всплеск и сильный, похожий на пушечный выстрел, удар,! Пока продрали глаза - на воде одни круги. Какой там уже сон под такую канонаду!
Саня быстро настраивает блесну:
- Щука! Я же говорил, что сюда нужно идти. И в прошлый раз под Перевозом нечего было торчать… Сейчас я ее возьму!
Первый заброс – и тишина. Второй - тишина. Но уже на третий - что-то, похожее на поклевку. Еще пара холостых забросов... Я – само внимание. Слышу торжественно-неуверенное:
- ЕСТЬ!
Еще через несколько минут:
- Помогай!
Спешу на помощь. У Сани лицо - шире медного тазика, спиннинг - дугой, на середине плёса - круги! Однозначно: на блесне - рыба, да не просто рыба, а рыбина! Изотыч пытается вываживать - мертво, только через леску ощущается нешуточный трепет сопротивления. Ясно, что на блесне не щурёнок, малявка прошлогодняя, а экземпляр, который просто так не сдастся, помотает и леску, и нервы. Если не сойдёт сразу.
Саня возится с ней уже около получаса. Устал. Передает спиннинг мне. Чувствую ту непередаваемую дрожь, какую знает каждый, кто держал спиннинг с сопротивляющейся рыбиной. Леску удается выбрать метров на десять. Нервы как леска, а леска как нервы. Даю слабину - леска моментально уходит на середину плёса, туда, где самая стремнина. С трудом торможу ее бег, передаю спиннинг Сане.
В это время подъезжает чабан:
- Чо, ребята, таймень схватил?
- Какой таймень, брось шутить?
- Как какой? Мужики уже неделю охотятся за ним, вчера опять с лабдой сплывали, так он у них три сети порвал, обещали вечером вернуться, лучить с острогой будут!
Чабана знаем - мужик серьезный, сам не рыбак и рыбацких баек не знает, понапрасну болтать не будет. Не возражает против ухи и против крепенькой. Но нам уже не до ухи, не до крепенькой и не него.
Таймень схватил! Он уже почти наш! Пока мужики откуют свою острогу - мы его голыми руками возьмем! Но, как любит поговаривать один мой приятель: обещать – не значит жениться! Так и [b:cf4f2563ba]почти наш[/b:cf4f2563ba] – [b:cf4f2563ba]не значит[/b:cf4f2563ba], что т[b:cf4f2563ba]очно наш, на сковородке[/b:cf4f2563ba]!
Три часа с переменным успехом мы тащили «рыбину» к берегу и три часа она возвращалась на середину русла. Продвинулись, вернее, подтянули ее к берегу метров на пятнадцать. Уже вернулись вечерние автобусы из Алтачея и Новостретенки, а мы по- прежнему бьемся у воды, как рыба об лед. Темнеет. Лодки нет. Остается одно - спасать блесну.
Раздеваюсь. Саня, со спиннингом в руках, заботливо предупреждает:
- Заходи снизу, если рванет, то обязательно вверх, поранить может…
Бреду. Двадцать метров...Тридцать… Вода выше колен… по грудь... Течение сбивает с ног, брести дальше невозможно, а плыть бесполезно. Надо возвращаться. Уже без надежды, а только для очистки совести еще раз натягиваю на себя леску и чувствую, что поддается. Без всплеска, а с каким-то утробно-бурлящим хлюпаньем в нескольких метрах от меня всплывает чудо-юдо, монстр, с которым мы боролись полдня! Нет, это не таймень и не щука. Даже не сом, а молодая ветвистая березка метров в пять. С зелеными листьями и корнями! Кто знает, где, когда и с какого берега её смыло. Когда ее принесло течением и замыло дресвой на этой стремнине?! Почему блесна не зацепилась, как обычно, тройником, а леска двойным кольцом охватила ее вершинки?! Это ветки-вершинки вибрировали-трепыхались-сопротивлялись нашим усилиям, а корни якорили ее вываживание! Это не тайменя, а березу мы корчевали из-под дресвы. Кто знает - может, и была рыбина?! Ведь поклёвка-то была …
Едва успел распутать кольцо и освободить леску, как наш "таймень" опять ушел в глубину, поплыл дальше будоражить своими всплесками всех сидящих у костров, дарить им надежду, что Царь-рыба еще схватит их блесну, и они все-таки достанут ее!
:!: smile :lol:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

08 Апр, 2011 06:27
Классный рассказ! Спасибо! smile Жалко только, что сейчас в Хилке ловить уже особо нечего, омулявки не в счет. smile

BICHURA FOREVER!!!

08 Апр, 2011 11:28
Браво! smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

08 Апр, 2011 14:28
1971 год. Всем классом, отгуляв выпускной, выезжаем на Хилок. Несколькими мотоциклами перевезли на берег протоки почти целый класс, палатки, продукты и расположились на небольшой поляне в глубине большого полуострова, волею стихии впоследствии ставшего островом. Беззаботное время! Позади школа, а впереди - целая жизнь! Днем купаемся, вечером баян и гитара над спящими островами, костер да балдёж. Тут же у костра, транзисторный приёмник Альпинист, хриплые позывные радиостанции Маяк, сообщение ТАСС: "30 июня 1971 года в верхних слоях атмосферы произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союз-11». Все члены экипажа - Георгий Добровольский, Владимир Волков, Виктор Пацаев - погибли..." Шок. В то время космонавтов мы боготворили, и смерть на орбите сразу трёх героев космоса была потрясением. В себя пришли только на следующий день, ведь для нас, молодых, жизнь продолжалась. Иду проверять удочки: на двух пусто, на третьей малёхонький чебачок. Подхожу к костру, дружный смех: -Вари УХУ! Махнув рукой, шучу, мол утром будете есть уху... Утром поднялся, только засерело. Собрал удочки, разыскал под кустом банку с червями. Навострив снасти, сел на берегу наблюдать, как разгорается утренняя заря. Над протокой стелется кисея тумана, над водой стремительно летит куличёк. Вдруг мое внимание привлекает предмет на другом берегу протоки, голубого цвета, не могу понять, чтобы это могло быть. Вчера там загорали, купались, вроде ничего не оставляли, все вещи на месте, никто ничего не терял. Продолжаю наблюдать; предмет, качаясь в прибрежных волнах, всё больше и больше оказывается на берегу. Весло? Любопытство берет вверх, снимаю трико, и, преодолевая утреннюю свежесть, ныряю в протоку, плыву на остров. Так и есть, пластмассовое весло от резиновой лодки. Да... дела... Потерять весло могли рыбаки, и скорее всего, ночью. Перевернулись? А может, утонули? Вопросов масса, а ответа нет. Исследую остров. Метрах в 50 ниже по течению у берега - поплавки сбившейся на мелководье рыболовной сети. Тяну сеть - мама моя! Нет, не утопленник, нет, РЫБА!
Выбираю её на берег, вынимаю уже уснувших увесистых ленков. Ведра полтора, не меньше, а может и два.... Вот тебе и уха, Митя.... Понимая, что дело может быть криминальным, прячу весло и пустую сеть в кустах, начинаю думать, как переплыть с таким количеством рыбы на материк. Долго ли скоро ли, но после мучений и наглотавшись воды, доставил припас на большую землю. Собрал удочки, аккуратно поставил под ивовый куст на видном месте, разжег костер, начинаю чистить рыбу. Из платок высовывается одна заспаная рожа, вторая, выползают, тупо таращатся на рыбу. Рыба? Где взял? Поймал!!???Поймал!!!
Надо сказать, что "тайну следствия" тогда сохранил и ни словом не обмолвился одноклассникам о своей утренней находке. А сеть и весло я через несколько дней отдал хозяину, уважаемому человеку (Царствие небесное), грешившему браконьерским промыслом. А указали мне на него местные пастухи, которые, как известно, всегда знают всё и еще немного. Отдав свою находку хозяину, скромно промямлил, что рыбу мы ...съели... Посмотрев друг на друга мы рассмеялись, и я понял, что прощен за невинно съеденную чужую рыбу….

Всем доброго здоровья!

09 Апр, 2011 16:26
[b:e63a81a058]Заметка к рассказу Василия Перелыгина «Таймень»[/b:e63a81a058]

Василий,[b:e63a81a058] читал "Таймень" с наслаждением[/b:e63a81a058] от органичного употребления в нем местных примет, мастерски-плавно развернутого сюжета и точности описания родных бичурских окрестностей.
Редкий рыбак не будоражил свое воображение подобными «уловами». Вспомнил выуженные на спиннинг: ботинок, самоловку, небольшую удочку с поймавшимся на нее окунем…

[b:e63a81a058]Заметка к рассказу Дмитрия Андронова "Поход после бала"[/b:e63a81a058]

Дмитрий, не всякий автор возьмет на себя смелость провести читателя в коротком рассказе "от Печали до Радости". В жизни так и бывает: печальное и смешное - рядом.
Реалистичные, фотографичные, лаконично-красивые пейзажи с говорящими птичками - особая примета Ваших зарисовок.
Больше 40 лет узнаю Вас и - знаю меньше пастухов, ощущаю себя, почти - "евшим уху" smile

PS
Василий и Дмитрий, замечательный рыбацкий "дуплет" у вас получился! В ответ - скромно цепляю на одну леску две блесны.
Очень хочется по-рыбацки прихвастнуть, что самоловка с одним чебаком и удочка с окунем зацепились одновременно, но понимаю - не поверите! Пастухи могут подтвердить, что - "их там не стояло". :oops:
Спасибо!
11 Апр, 2011 07:23
Виктор,Вы переплюнули skeptik(а) :lol:
12 Апр, 2011 07:10
Спасибо, земляки!
Антон Петров писал:"Жалко только, что сейчас в Хилке ловить уже особо нечего, омулявки не в счет". Не унывай, Антон! В "Рыбе-Падле" я рассказывал о приятеле, которому патологически не везло с уловом. Недавно он отметил свое 60-летие и по-прежнему не расстается со спиннингом, но у него почти всегда хватает все та же Падла. Приветственный адрес по случаю юбилея зачитывал лукавый восьмидесятилетний "аксакал". В послании были и такие строчки:
"И лишь Гражданки "юный" скажет:
Серега! Не старей душой,
Любая рыба попадется,
Коль не годами - Сердцем молодой!"
Была бы водица, а рыбку (большую или маленькую, тайменя, омулявку или падлу) можно поймать всегда и везде. :lol:
Дмитрий! Ты нашел очень удачные слова, передающие характерную черту местных пастухов, "которые, как известно, всегда знают всё и ешё немного". Браво!
Виктор! Согласен, что птицы для Дмитрия Анатольевича - как корова для индуса, святое. Но и лошади для него небезразличны, правда ведь?!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

12 Апр, 2011 10:27
Да не о том речь, Василий, с умением и навыком ловли рыбы на удочку, да и с рыбацкой удачей, всё у меня в порядке, уж поверьте. smile Дело в никем неконтролируемом вылове рыбы в Хилке, вот и фильтруют речку все кому ни лень, от алкашей местных до вполне приличных и состоятельных людей. Вопрос: Кто-нибудь когда-нибудь видел на Хилке Рыбоохотнадзор и если видел, то когда в последний раз?, и что они там делали? Чтобы не быть голословным, вот Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, в них (глава IV) сказано чем запрещается осуществлять любительский и спортивный вылов рыбы. Там же сказано, что допускается добыча рыбы ставной или плавной сетью с разрешенным размером ячейки длинной не более 30 м. на гражданина в рыбохозяйственных водоемах, указанных в Приложении № 4 к Правилам, но в данном Приложении Бичурский район с его водоемами отсутствует. Рыбы (даже чебаков (сороги)) в Хилке далеко не промышленное количество, а из чувства безнаказанности и с попустительства всех и вся вылавливают ее как на промысловом участке, и всем пофиг. Так же как и пофиг на то, что весь лес вырубили в верховьях Бичуры, от Бичурки жалкая канава осталась, вода глубоко уходит, зато договорились о бурении скважин по льготным ценам (в общем как всегда боремся с последствиями, а не с причинами), но это уже совсем другая история. smile

BICHURA FOREVER!!!

12 Апр, 2011 22:36
Антон! Между тем, что написано в Правилах, и реальными условиями - дистанция огромного размера. Рыбинспектор редко встречается на Хилке (Росохотнадзор теперь не имеет к этому отношения) по простой причине - река не относится к категории рыбопромысловых, инспекции с избытком на других реках. Есть проблема браконьерства, но что такое браконьерство? Согласен, что эдектроудочка, динамит, "путанки" или вылов рыбы на продажу с целью наживы однозначно относят таких "рыбаков" к такой категории. Но можно ли считать браконьером того, кому нечем кормить детей, потому что работы нет, а река рядом?
Проблема Бичурки связана не только с вырубкой леса, но и нашим отношением к ней в самой Бичуре: пару лет назад прошелся по речке чуть ли не до самого устья, чего там только нет - и шины, и банки, и битое стекло, шифер, аккумуляторы... Одна лесовозная трасса чего стоит!
Насколько понимаю, речка относится к муниципальной (поселения или района) собственности, но где же ОМСУ взять деньги на ее защиту, если в бюджете не хватает на школу и детские садики, социальную поддержку пенсионеров? Повторюсь, что это отдельный разговор!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

13 Апр, 2011 08:47
Василий, я и говорю про ту категорию людей, которая ловит, чтобы продать, нажиться и так далее, а "бедняк", на мой взгляд, лучше в лес работать поедет на постоянную стабильную работу, благо леса еще много, зачем ему этот непостоянный доход в виде рыбы, которой уже и нету почти, между прочим. Так что ловят рыбку там либо для себя и не мешками, либо на "реализацию" и помногу (мешками). А отсутствие на реке рыбопромысловых участков нисколько не умаляет её значения как рыбохозяйственного объекта, а то есть и надзор и контроль за выловом должны осуществляться должным образом, не просто же так кушать государственнный хлеб рыбинспекторам. Так что ловить "браконьеров" и справедливо наказывать надо, а то скоро и омулявок не останется.
А по поводу Бичурки, зачем деньги, можно и негласно установить правило лес в верховьях не рубить, деляны не отводить, а то совсем ничего не останется от речки, на то она и власть, хоть и муниципальная, а там глядишь и новые аккумуляторы с покрышками перестанут появляться. Да, разговор это отдельный.

BICHURA FOREVER!!!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.