Возврат на главную страницу

Наши юбиляры

06 Май, 2011 05:50
Сообщение отредактировано 21 Апр, 2020 08:09

«Баяр» - радость,
имя не зря дали мне,
радость не себе, а людям,
появился я на земле...»

Баир Петрович Санжиев известен в нашем районе как умелый фотограф. 27 марта этот быстрый, мобильный, по-юношески стройный и общительный человек встретил свой 50-летний юбилей.
Баир Петрович родился и вырос в улусе Хаян, в большой семье, в которой семеро детей - две сестры и пять братьев. Учился в начальной школе в Хаяне, окончил среднюю Киретскую школу. После школы продолжил обучение в вузе, его альма-матер - Бурятский государственный педагогический институт. Здесь он ходил в фотокружок, так и зародился его интерес к фотографии. После окончания института по направлению он начал работать учителем трудового обучения в Топкинской школе. Вскоре узнал, что в его родной Киретской школе открылась вакансия учителя машиноведения. Через некоторое время перспективного молодого специалиста, перевели работать инспектором районо. Но когда начались переломные 90-е годы Баир Петрович открыл свое дело – занялся фотоделом. С тех пор район начал узнавать его как фотографа. В период информатизации и компьютеризации школ Баира Петровича снова пригласили работать в районо директором фильмотеки.
В 2004 году он резко сменил сферу деятельности и перешел в сферу кредитной кооперации, после этого в 2008 году - в управление культуры, в РОМЦ, специалистом по информатике. Но остается верен себе, не оставляет свое дело.
Кабинетная работа Баиру Петровичу не по душе, ему гораздо интереснее постичь что-то новое, может, в совершенно другой сфере деятельности, испытать себя. В 2010 году в Улан-Удэ на Республиканской выставке художественной фотографии «Территория Победы», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., Баир Петрович был награжден дипломом III степени в тематической категории «Люди и повседневная жизнь». Баир Петрович великолепный мастер своего дела, его работы мы встречаем не только на страницах районной газеты «Бичурский хлебороб», но также и в других периодических изданиях, таких как: «Правда Бурятии», «Мир Байкала», «Аргументы и факты», «Лидер культуры». Также не без его помощи были созданы книги «Бичура ХХ век», «Лики Родной Земли». И вот уже на протяжении нескольких лет он нас радует своими творческими работами.
Семья. У Баира Петровича очаровательная жена Татьяна, две дочери Саяна и Дари. Семья у них интернациональная, они уважают и почитают культуру, обычаи, традиции бурятского и русского народов. И, конечно же, папа постарается привить им любовь к красоте, к миру, всегда таинственному и неразгаданному.
Савельева Т.

В настоящее время в историко-краеведческом музее имени С.Ю.Широких-Полянского развёрнута персональная выставка Б.П.Санжиева, на которой представлена фотоаппаратура прошлого века, а также фотографии родного края фотохудожника. Приглашаем посетить выставку!

13 Дек, 2020 09:03
Сообщение отредактировано 13 Дек, 2020 09:08

Поздравляем уважаемую Нину Степановну с 98-летием!

 Живёт в нашем селе замечательная женщина, ветеран Великой Отечественной войны – Сдобнова Нина Степановна. Она родилась 14 декабря 1922 года в с. Фёдоровка, Ламского района, Тамбовской области. В родном селе окончила 7 классов.

В 1938 году переехала в г. Баку. После окончания средней школы работала секретарём в управлении Бакинской бытовой сбыт промышленности. Затем, окончив курсы сандружинниц, работала в обществе Красного Креста и Красного полумесяца, откуда в июле 1942 года ушла на фронт.

На долю этой женщины, как и других людей её поколения, выпало страшное испытание – война.

Нина Степановна награждена медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", имеет орден Отечественной войны 2 степени.

После войны добавились награды мирного времени, в том числе Почётный знак Общества Красного Креста РСФСР.

 Желаем Вам, Нина Степановна, здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.