Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 8

05 Фев, 2013 15:58
А как всё же Бичура" :?: ДО ПРИХОДА семейских,татаро-монгольское иго к тому времени уже "проехло,туда-сюда",а "след" оставило (ну не верится мне) именно здесь?Ещё менее верится монгольский вариант "писура" - низменность и т.д.".Все исследователи Забйкалья сходятся во мнении,что природа здесь "полосатая" - и горы,и степи много чего ещё.А вот народ годами гнавшийся "куда-то" и увидев в конце мытарства "знакомые" грибы...Почему бы не назвать место "знакомым" словом???
".Если селились на новом месте,то назывались..." - БичУру в Амурской области напомнить???ЭТО к чепухе не относится ,в моём понимании.
А по документам (Ф.Ф.Болонев) семейские "до Бичуры" были (стояли,жили) на реке Иро.А это вообще - Монголия!
06 Фев, 2013 14:29
Сейчас многие исследователи, в основном кто много роется в старых источниках, вопрошают, а было ли оно, иго? Да, разлив татаро-моноголов на запад был, а потом сменился разливом русских на восток - это я по Гумилёву. Но даже если и было, то там оно"проехало-уехало) а тут никуда и не уезжало, они тут и жили, по кр. мере после хунну. Но и хунну - кто они? Но даже там оно оставило много чего, если смотреть не на разрез глаз, а под ноги, то бишь на топонимы. Да и кроме топонимов - посмотрим на словарь тюркоязычных слов.Т.е. тут, они, (топонимы) считаю - исконные. И это естественно. Большой народ на большом промежутке времени на большом пространстве оставить должен много чего. Он и оставил. Но не сбрасывай со счета и то что этот народ (его потомки) и сейчас живут здесь, и мы слышим "Шибертуй" "Улятуй", "Харазап", "Балеевка". Вполне допускаю, что язык Чингисхана и язык современных татар сильно отличаются, но ведь и дренерусский отличается от нашего современного. Но какие-то слова не подверглись изменениям. Может Бичура и есть пример того-же?

Всем доброго здоровья!

07 Фев, 2013 04:45
"..упаси,Бог,и вас от этаких судей..." Это класик написал.Я имел в виду "..а было ли иго..".А может миллионов 25 "просто так умерли,а не сражаясь за Родину!!!От нечего делать САМИ застрелились,повесились,бомбы на себе взорвали!Это "иго" тоже "приснилось"!!!
Да вот В ТОМ-ТО вопрос и есть -- почему не "-уй","-ай","-эй" и т.п. :?: Почему не "Бичурэй",или что-нибудь подобное?
04 Май, 2013 23:17
История с бичурицей. В 1975 году, будучи студентами Политеха, находились в совхозе Иркутский Куйтунского района, село Харчев, на уборке урожая. Я обнаружил за деревней целую плантацию шампиньонов, сагитировал сокурсников, и мы собрали пару ведер (на пробу). Поинтересовались у местного населения, почему они не собирают эти грибы, на что получили категорический ответ, вы что! это-же поганки. Наши девочки оперативно приготовили огромную сковороду, причем готовность блюда определялась по студенческому принципу "жрать охота, там дойдет", тем более рядом киснет агдам (наше поколение в курсе, что это). И мы ссответственно всей дружной толпой уплели м то и другое.
Представляете картину, когда наш дружный коллектив утром не смог принять участие в битве за урожай, а местные язвили, говорили-же, что поганки.
PS. Алкоголь тогда не подделывали, как и многое другое, но это как говорится уже другая история.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.