Возврат на главную страницу

Случайная гостья

08 Апр, 2018 23:33

Вчера нас испугал громкий стук в окно. Как оказалось, птичка ударилась о стекло. Выглянул в окно и сразу ее увидел. Маленькая, интересной расцветки, лежит без движения. Неподалеку вездесущие кошки. Птичку стало жалко. (Прям как Шурику из Кавказской пленницы) Вышел, подобрал, жива, но в полубессознательном состоянии. Положили в коробку. Через полчаса, пришедшую в себя птичку, выпустили, оставив фото на память. Было бы интересно узнать кто это?

09 Апр, 2018 01:25

Поискал по определителям и пришел к выводу, что это Дубонос. Птица достаточно редкая, а еще очень скрытная. Так что мне повезло так близко пообщаться с ней.

09 Апр, 2018 01:30

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_дубонос

09 Апр, 2018 14:14

Да, Женя, это дубонос обыкновенный. Но птичка не редкая, обычная. Если есть черёмуха, он обязательно прилетит. У меня в эту зиму прикормился один на кормушке, скормил ему и иже с ним целое ведро сушеных ягод. А сейчас в Бичуре их нашествие, летают стаями по 15-25 штук, подчищают кусты. В лесу есть нечего.Им нужна косточка - там белки и жиры. Крепкая кость по клюву только дубоносу.У него он как пассатижи, и мощные челюстные мышцы.А еще он часто попадает в оконное стекло и убивается. Вашему еще повезло. Три года назад об стекло в спортзале убился пёстрый дрозд. Скоро дубоносы улетят - пора гнездоваться...

Всем доброго здоровья!

09 Апр, 2018 14:56

Да, писал сразу как определил птицу, спешил поделиться. В первом определителе ее называли редкой и скрытной. Возможно в том месте окуда родом определитель дубонос действительно редкий. Потом почитал еще и выяснил что в наших местах он довольно распространен.

11 Апр, 2018 13:32
Сообщение отредактировано 11 Апр, 2018 13:33

Да, насчёт редкости. В лесу его ни разу не видел, и гнездо тоже. Может просто не наткнулся на него. Очень трудно наблюдать птиц гнездящихся в верхнем ярусе деревьев, в кроне. В целом, то что происходит сейчас, аномально. Они уже должны разлететься по местам гнездования. Большое количество ягод прошлогодних видимо, сдерживает их. Ведь свиристели уже ушли в леса. Но ничего, догонят.

Всем доброго здоровья!

11 Дек, 2019 09:57

Ой какая прекрасная птичка,вы большой молодец,  похоже что и правда Дубонос, очень напоминает.

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.