Возврат на главную страницу

Черный гриф в Бичурском небе!

24 Дек, 2008 15:16
В данной ветке форума предлагаю к обсуждению тему о черных грифах!
Собираем все факты их присутствия, кому и что известно?
Прикреплённые файлы:
grif7.jpg
217 Kb

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

25 Дек, 2008 12:47
Количество информации о грифах растет. Сведения из Сахарного завода: местный учитель биологии замечательный природолюб Еремеева Светлана Михайловна сообщает по моей просьбе информацию о грифах: -Прилетели они в конце октября. Наблюдаем этих замечательных птиц уже не первый год. Можно видеть их на свалках, но особенно часто они сидят напротив поселка на горе,сидят долгое время неподвижно. Пишем научную работу о черных грифах. Ведем наблюдения, делаем записи. В ноябре мне сообщили, что нашли на свалке мертвого грифа: пал в междуусобных драках. Мы его сфотографировали, сделали измерения. Гриф средних размеров длина клюва от начала восковицы до конца клюва 8 сантиметров. размах крыльев свыше 2 метров. А через некоторое время мне принесли еще одного грифа; этот был убит из огнестрельного оружия. Птица крупная: длина клюва 12 сантиметров, размах крыльев около 3 метров. Птиц отправили в Улан-Удэ в музей природы для изготовления чучел. Светлана Михайловна пообещала фотографии, сделанные в процессе изучения птиц.

Всем доброго здоровья!

27 Дек, 2008 14:27
Первый раз увидел грифов около года назад,работая на маршрутном автобусе около Узкого Луга.Недалеко от этой деревни лежал в кювете, сбитый в неравной борьбе с пролетавшим лесовозом конь,нелепо разбросав свои великолепные ноги(тут надо пояснить,что на каждом маршруте мы работаем по неделе,поэтому невольно мне пришлось наблюдать за постепенным растаскиванием несчастного животного...)Cначала появились вороны и сороки,в темноте светились и метались чьи-то светящиеся глаза...И вот где-то на третий день появились они-грифы.Они сидели в некотором отдалении,в глубоком снегу,словно огромные собаки-черные и совершенно неприступные.Два,самых огромных, искали подступы к коню,но безуспешно. Как оказалось,наши привычные ко всему вороны их победили напрочь,несмотря на абсолютную разницу в весовых категориях...Больше грифы там не появлялись...(А.Ю).
28 Мар, 2009 15:33
Черные грифы улетели из Бичуры 21 декабря. На горе, что над Тюрюхановкой, за день до отлёта случился переполох.Собрались птицы поменее грифов - вороны, сороки и прочая мелочь, летали словно очумевшие, бессмысленно кружась, дрались друг с другом, но гору не покидали. Перед обедом появились грифы. Было их восемь. По двое они расселись в разных местах и молча созерцали раскинувшееся перед ними село. Вот пара тяжело взмахивая крылами взлетает и кружит над селом. Затем они садятся, в воздух поднимается другая пара. Мелочь сходит с ума. Вот ворона ковыляет к словно застывшему грифу, подпрыгнув, пытается его клюнуть. Гриф делает шаг в сторону, молниеносно отвечает выпадом. Ворона ретируется.Так продолжалось до четырех часов вечера. Назавтра грифы исчезли. И сразу опустела гора.
Появивились вновь они 13 марта; я ехал на машине мимо районной больницы. Вдруг в поле зрения попали крупные птицы, парящие прямо над магазином "Орион" , на высоте примерно 100 метров. Остановился, стал наблюдать. Сомнения нет, грифы! Поймав встречный поток, воздуха, они медленно планировали на запад. Уже дома, вооружившись биноклем, внимательно оглядел небо до горизонта. Никого! Пока это единственная встреча с грифами в этом году.

Всем доброго здоровья!

28 Мар, 2009 18:00
неужто покинули Бичуру???

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

29 Мар, 2009 02:40
Скорее это был "экспедиционный" облет территории на предмет наличия пропитания.

Всем доброго здоровья!

30 Мар, 2009 15:49
Больше не было случаев нападения на домашних животных?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.