Возврат на главную страницу

А знаете ли вы, что

20 Май, 2011 11:59
Ближе к вечеру подошел к памятнику В.И. Ленину.

Грудой дел,
суматохой явлений
день отошел,
постепенно стемнев.

Памятник стоит; кривой недоделаный постамент. Ленин смотрит куда-то вниз, в землю. Лицом повернут на газетный киоск-баньку, притулившуюся у магазина хозтоваров. Пытаюсь рассмотреть выражение лица, помните? - в складках лба
зажата
человечья,
в огромный лоб
огромная мысль. (В.В. М.)
Ищу следы мысли. Увы, скорее изнеможденность тяжело больного человека. Потупленный взгляд.
Думаю, что это не лучшая скульптура вождя. Приёма в пионеры 19 мая, день пионерии, не было. Торжественная реобилитация идола не состоялась. Стоило ли начинать?

Всем доброго здоровья!

20 Май, 2011 15:35
[b:65142b491b]Справка[/b:65142b491b]:
Более чем в пятидесяти странах - Англии и Франции, США и Бразилии, Италии и Швеции, Финляндии и Индии, Китае, Вьетнаме и других - систематически издаются труды В. И. Ленина. В Японии к 90-летию со дня его рождения изданы Сочинения В.И.Ленина в 12 томах. Двухтомники произведений В. И. Ленина в послевоенные годы были изданы в Нью-Йорке, Афинах, Милане, Осло, Брюсселе, Токио и других городах. Ныне труды В. И. Ленина изданы в разных странах на 134 языках.

[b:65142b491b]Для детей[/b:65142b491b] размещаю статью [b:65142b491b]Евгения Нищенко "Тогда и теперь"[/b:65142b491b], опубликованную на портале Проза.ру в апреле 2010г.: http://www.proza.ru/2011/04/26/463

Символом Америки является Джордж Вашингтон, символом Германии - канцлер Отто Бисмарк, символом Англии – Уинстон Черчилль. Наполеон – символ Франции.
Я родился и прожил жизнь в государстве символом которого был Владимир Ильич Ленин.
Потом грянули лихие 90-е, Ленина объявили немецким шпионом, эмигрантом и заставили отплясывать на эстраде народный танец самсуру («семь сорок»), заложив большие пальцы в вырезы жилетки. Государство развалилось, стало не до символов, а «семь сорок» стали отплясывать новые хозяева жизни, да так усердно, что вытеснили Ильича с подмостков.
[b:65142b491b]Как только рухнула держава, практичные граждане наперегонки побежали сдавать партбилеты, присягать на верность новой, ещё толком не сформировавшейся власти и называть Ленина «лысым» и «рыжим».[/b:65142b491b] Народ наш любит свергать кумиры.
[b:65142b491b]Отнесём эти проявления коллективных эмоций к законам развития общества[/b:65142b491b], а сами попытаемся кратко сформулировать то, что имели – мы ведь способны оценить что имеем, только потеряв его.
СССР был единственным в мире государством, построенным на принципах социальной справедливости. «Советская холява» - презрительный неологизм современных идеологов – выглядела так:
дал работу – дай зарплату, дал зарплату – дай квартиру, дал квартиру – дай машину, дай отдых в Крыму за отпускные, дай бесплатную медицину, дай бесплатное образование, дай восьмичасовой рабочий день;
практически дармовые газ, вода и электричество воспринимались, как нечто само собой разумеющееся и даже не увязывалось с перекрытием Ангары и газопроводом «Уренгой - Сургут».
А почему, собственно «холява»? Отрабатывать приходилось эту холяву. И если ты месяц-другой сидел без работы, приходил участковый и вопрошал – за чей счёт живём, на чьей шее сидим и в чей карман заглядываем?
Кто плохо знает историю (вернее, кто совсем не знает её) рассуждают следующим образом – кабы не Ленин с его революцией и большевиками, Россия с блеском выиграла бы Первую Мировую войну. (В этой войне участвовало 34 государства, кто кого бил и за что дрались было неясно с самого начала). Говорить о «блеске» на фоне поголовного дезертирства как-то неловко, а войну мы всё равно выиграли, чуть позже – в мае 1945 года. Вернули утраченное, да ещё территориально расширились.
Нелишне напомнить, что революцию не большевики сделали, а буржуазные демократы (буржуа, буржуи) – которым почему-то плохо жилось при царе батюшке. Сделать сделали, да до ума довести тяму не хватило. За полгода страну в прах превратили. Власть валялась на дороге. Ленин поднял её.
Полезно уточнить, что революции не делаются – они вспыхивают, когда создаются предпосылки. Они неотвратимы, они назревают и случаются. [b:65142b491b]«Когда верхи не могут править по новому, а низы не хотят жить по старому».[/b:65142b491b]
Основные обвинения в адрес Ленина это «закрытие» казачества, нелады с церковью и расстрел царской семьи.
Казачество, как род войск, изжило себя – кавалерию вытеснили танки и бронемашины. Ленин тут не при чём.
Отношения церкви и государства никогда не были безоблачными. Белые и пушистые священнослужители всегда считали, что дела государственные не могут быть выше дел господних. Вольтер, французский философ и борец с религиозным фанатизмом, писал Екатерине: «Держите попов в чёрном теле и будете жить безбедно». Попы при Екатерине знали своё место. Знали они его и при Петре I. Царь Алексей в 1658 году отстранил Никона от патриаршества и выслал из Москвы – шагу не давал ступить святейший помазаннику.
Когда в 1922 году, в результате гражданской войны и разрухи, страна умирала от голода, по монастырям и церквям было сосредоточено до семидесяти процентов государственного добра. Церковники отказались делиться с народом, а советскую власть предали анафеме. Пришлось брать силой. «Не стяжайте!».
Дикий и хищнический капитализм на заре двадцатого века, привёл народ в бедственное состояние. Люди пошли просить защиты у царя. Царь ответил пушками.
По данным 4-й Государственной Думы, с 1901 по 1914 г.г. царские войска более 6 тысяч раз (практически каждый день) открывали огонь, в т. ч. и артиллерийский, по мирным митингам и демонстрациям рабочих, по сходкам и шествиям крестьян Число жертв превысило 180 тыс. чел. В тюрьмах и на каторге погибло ещё 40 тыс. чел. (В. Д. Катальников. Рабочий человек в Российском государстве и обществе.)
После расстрела мирного шествия на Дворцовой площади 9 января 1905 года, царь получил кличку «Кровавый» и стал ненавидим всеми слоями общества. Милосердие по отношению к нему было бы не понято бурлящим и тёмным сознанием народа.
Можно сказать и так: бог покарал его, избрав орудием своей мести большевиков.
Впрочем, убийства внутри самой династии, ради обладания короной, всегда были рядовым явлением.
Перечисленные факты – жалкие крупицы истории. Тогда было всё не так, как видится сейчас.
Мне не совсем понятно, почему господа капиталисты так недовольны личностью Ленина. Как мы уже выяснили, революцию сделал не Ленин, а сами буржуи – Ленин помог им восстановить разрушенное их неумелыми действиями государство. Более того, он вернул господам капиталистам их желанный капитализм - в виде НЭПА.
Как бы то ни было, Ленинский план электрификации всей страны сработал, железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, стальные птицы поднялись в небо, страна стала поголовно грамотной.
А где же обещанный коммунизм, спросите вы?
Так его Н.С. Хрущёв обещал. И ошибся только в сроках – не через двадцать лет коммунизм наступил, а через сорок. На Рублёвке.
20 Май, 2011 15:39
... и не далек тот час, когда в местных правоохранительных органах появится практика применения ст. 214 УК РФ "Вандализм".
20 Май, 2011 15:39
Это ж надо додуматься - поставить на пъедестал небольшой,[b:b0f2e410f2]настольный[/b:b0f2e410f2] бюст.Хорошо,что не октябрятскую звёздочку,там тоже изображен (хоть и юный) Володя Ульянов.Вобщем...Тихо шифером шурша,крыша едет неспеша!

Виктор А.,я был и октябренком,и пионером,и комсомольцем.И если отбросить идеологию,эти "звания" настраивали быть честным,не делать пакостей,подлостей и т.п."...работай,учись и живи [b:b0f2e410f2]для народа[/b:b0f2e410f2] советской страны пионер.." (из песни тех лет).
20 Май, 2011 16:32
Виктор А, Вы читали труды Ленина?
Вы можете оппонировать по пунктам, нашли в его работах глупости?
Или истоки Вашего неприятия - дань нынешнему формату, залог карьеры?
Ваши реплики не раскрывают сути обсуждаемых здесь вопросов.
20 Май, 2011 20:05
Виктор А., помилуй, никто не ограничивает твоих прав и свобод. Недавняя сдача государственного экзамена по теории государства и права оживила в тебе знания? smile Тогда выступи с инициативой о демонтаже "головы Ленина" в Улан-Удэ и ещё 1500 памятников и бюстов по всей стране.

Пусть уж он стоит, фигура Ленина для многих не чуждая.

Дмитрий Викторович, у мавзолея тому же Ильичу вдоль стены Кремля тоже много "настольных бюстов" разных людей, в своё время так или иначе отличившихся. Я это всё к тому, что свою историю нужно любить какой бы она ни была. А Ленин - это часть истории, которую не выбросишь и не перепишешь! Сегодня ведется много споров об оценке личности Владимира Ильича, и неизвестно когда и на какой ноте они закончатся, поэтому предлагаю отказаться от резких слов.

И ещё, не правда ли чудесно, когда люди живут, заботясь друг о друге? Не могу промолчать и о молодежных организациях: раньше пионерия, комсомол, партия, где тебя учили и поддерживали. Сейчас то же самое, только сразу же в партию, если хочешь сделать хоть какую-то карьеру. Печально!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Май, 2011 20:45
1. Труды читал. Будь они прокляты.
2. Самая главная глупость это, что Ленин вторя Марксу отрицал право. Из нее вытекают все остальные.
3. Истоки неприятия не дань формату, и уж тем более не залог карьеры. Всего лишь личное мое мнение. Залог карьеры, я вижу в другом, Виктор.
4. По поводу обсуждаемых вопросов... Как таковых их на данном форуме не сформулировано.
5. А. Ю. Петров - смешно! smile 5 баллов тебе!
5.1. Артем, я за стабильность, так что уж что давно поставили, то пусть будет. ("свою историю нужно любить какой бы она ни была" )
6. Пионерия и сейчас есть, но где-то ,видимо, только в словах коммунистов.
7. Господа, Ленин это всегда политика, а политика дело грязное.
8. Дмитрий Викторович, я не был не октябренком, не пионером, не комсомольцем и не сокрушаюсь по этому поводу потому, что родители и школа без этих атрибутов и песен настраивали быть честным,не делать пакостей,подлостей.
9. Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТО ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ ПОСТАВИЛИ В РОДНОМ СЕЛЕ!!
Р.S. Предлагаю, для политики, Ленина и прочих создать отдельный форум.
21 Май, 2011 03:27
Виктору Афанасьеву:
Согласен, что самая большая глупость изложена в п.2, т.к. из не выводите все остальные пункты.
п.1 следовало расположить ниже второго, он его следствие.
Зачем создавать сайт о политике, их много.
Обсуждаемая тема поднята администратором сайта. Если он сочтет нужным, он всегда может ее закрыть.
21 Май, 2011 03:50
Виктор А., а Вы за какой интернационал?
Вы сторонник буржуазного права?
Чьи интересы готовитесь представлять?
Вы отрицаете существование классов?

Простите мне наивные вопросы.
21 Май, 2011 07:05
1. Я не сказал, что нужно создать сайт о политике, я сказал, что если кто-то желает порассуждать о политике, то можно создать отдельный форум в рамках этого сайта. А на вопрос поднятый сайтом в данном форуме я ответил в п. 9.
2. Я сторонник такого права, которое выражает интересы всего общества.
3. Вопрос про интересы, является личным. Виктор, если еще испытываете желание получить на него ответ - отвечу в личку.
4. Классы не отрицаю, они существовали во все времена и всегда будут существовать. Это ведь очевидно.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.