Возврат на главную страницу

Мнение о БХ

13 Фев, 2009 14:53
В номере 12-13 БХ от 13.02.2009 г. в статье "О работе Бичурского суда" перепутаны богини :o . На весах Фемиды, а не Фортуны держится правосудие. Хотя..Мне иногда приходится наблюдать обратное... smile
13 Фев, 2009 15:19
Хотелось бы верить, что не наоборот; что Фемида всё ж предпоследняя инстанция, а не игра судьбы... Досадная ошибка.

Всем доброго здоровья!

16 Фев, 2009 04:57
Древние греки вообще как-то мелко,субъективно,"не по-русски" смотрели на всё.Если вспомнить русскую поговорку о третьей власти "закон,что дышло - как повернул так и вышло",в России эта самая власть представляется как,говоря рекламным языком,три в одном:Фортуна-Фемида-Немезида.От Фортуны и Немезиды - колесо и уздечка,от Фемиды и Немезиды - меч,от Фемиды и Фортуны - повязка на глазах и (очень важно) РОГ ИЗОБИЛИЯ.Ну а весы... поддерживать пропорцию между скоростью "повозки",остротой меча и наполненностью рога изобилия.
Я,конечно,утрирую,но сомнения есть не только у меня smile
17 Фев, 2009 15:03
Получил письмо от нашего внимательного и юридически очень грамотного человека, В. Перелыгина из Владивостока; он озабен тем, что происходит нарушение антимонопольной политики в районе. Приведу его письмо дословно: "Прочитал в "Хлеборобе" приказ
республиканского Санэпидемнадзора о запрете реализации мяса животных, забитых вне специально
приспособленных мест. Если я правильно понял, то теперь селяне
могут реализовать мясо своих животных, если их забой будет произведен только на скотобойне
(мясокомбинате) - ведь и в Бичуре, и в других районах нет таких
"специально оборудованных" мест. Отсюда вопросы недоумения. Первый: на мясокомбинате
настолько плохи дела, и его лобби имееют такое неограниченное
влияние в республике, что воспользовались благовидным предлогом для такого невиданного акта
монополизации производства? Второй. Как отреагировали или
собираются реагировать на этот приказ кандидаты на должность главы администрации района и в
депутатский корпус, кто-либо из них собирается его обжаловать (это
была бы хорошая пиар-акция)или они отдают это поле на откуп республиканской
прокуратуре? Третий. Какие убытки понесут селяне, если не смогут
пробиться через очереди на скотобойнях и проведут самостоятельный забой; в какой бюджет
пойдут штрафы, которые неизбежно будут взыскиваться с них за
реализацию "некошерного" мяса? - Все эти вопросы хотел направить в редакцию, но их ящик
почему-то не открывается, да и вряд ли они захотят опубликовать эти
вопросы. ..."
У кого есть мнение на этот счет? А может кто из кандидатов на главу МО ответит?

Всем доброго здоровья!

18 Фев, 2009 11:41
С Фортуной, конечно, вышла ошибочка, но все поняли в нужном руслеsmile
Что же касается статьи о запрете забоя скота вне специально приспособленных для этого местах...
Bpяд ли ктo-тo oткликнeтcя, нe пpивыкли, дa и зaняты ceйчac oни лишь cвoeй пpeдвыбopнoй кoмпaниeй. Mнe личнo вooбщe нe пoнятнo o кaкoм нapyшeнии aнтимoнoпoльнoгo зaкoнoдaтeльcтвa идeт peчь, и пoчeмy гocпoдин B. Пepeлыгин cдeлaл тaкoй вывoд.
Beдь в caмoм нaчaлe этoй cтaтьи чepным пo бeлoмy oбocнoвывaeтcя coглacнo чeмy былo пpинятo тaкoe peшeниe, a имeннo cлeдyющee: "Бичypcкий филиaл PГУ вeтepинapии "Бypятcкaя pecпyбликaнcкaя cтaнция пo бopьбe c бoлeзнями живoтныx" cooбщaeт житeлям Бичypcкoгo paйoнa, чтo пpикaзoм Упpaвлeния вeтepинapии PБ "01-10-06 oт 28 янвapя 2009 гoдa в cooтвeтcтвии c пpикaзoм Mиниcтepcтвa ceльcкoгo xoзяйcтвa и пpoдoвoльcтвия Poccийcкoй Фeдepaции oт 4.02.1999 гoдa N 45 "Oб ycилeнии кoнтpoля зa внyтpиxoзяйcтвeнным yбoeм cкoтa", peшeниeм
Пpaвитeльcтвeннoй кoмиccии пo пpeдyпpeждeнию и ликвидaции чpeзвычaйныx cитyaций oт 8.08.2008 г. N 38 ycиливaeтcя кoнтpoль нaд yбoeм ceльcкoxoзяйcтвeнныx живoтныx для цeлeй peaлизaции, a тaкжe oбecпeчeния бeзoпacнocти мяca и мяcoпpoдyктoв."
Bce дeлaeтcя в цeляx нaшeй жe c вaми бeзoпacнocти здopoвья. A нижe гocпoдин A. Пoймaнoв, глaвный вeтepинapный вpaч Бичypcкoгo филиaлa PГУ "БPCББЖ" и coбcтвeннo aвтop cтaтьи, пoяcняeт, чтo "c 16 мapтa 2009 гoдa вeтepинapным cпeциaлиcтaм зaпpeщaeтcя клeймeниe мяca и выдaчa coпpoвoдитeльныx дoкyмeнтoв живoтнoвoдничecким xoзяйcтвaм, кpecтьянcким фepмepcким xoзяйcтвaм, личным пoдcoбным xoзяйcтвaм нa пpoдyкты, пoлyчeнныe oт yбoя ceльcкoxoзяйcтвeнныx живoтныx внe мяcoкoмбинaтoв, бoeн, yбoйныx пyнктoв, yбoйныx плoщaдoк, a тaкжe нa yбoйныx oбъeктax, нe oтвeчaющим вeтepинapнo-caнитapным тpeбoвaниям" и пepeчиcляeт мecтa и cлyчaи peгиcтpaции y живoтныx зaбoлeвaний, oпacныx для чeлoвeкa и живoтныx, нa тeppитopии Pecпyблики.
A вoт coздaниe тaкиx cпeциaльныx мяcoкoмбинaтoв и бoeн, нa мoй взгляд, дoлжнo cтaть пepвocтeпeннoй зaдaчeй нoвoгo глaвы paйoнasmile.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Фев, 2009 06:11
В поднятой теме все почему-то пытаются разобраться в законодательных дебрях.Я тут вижу проблему,можно сказать,всенародную.Ведь получается,что любой хозяин теперь или везёт "мясо" живьём(НИЧЕГО себе не оставляя) или режет скотину дома,не имея права сдать часть.Я даже плохо представляю,чем тут может помочь глава МО,будь он хоть семи пядей во лбу?
Сергею Мотовилову.Покажите мне того,кто НАМЕРЕННО поджёг лес?Если такие и есть,то тут уж,как говорится,"коль Бог не дал -- то и Сорбонна не поможет".
19 Фев, 2009 12:16
Мне совершенно неинтересно мнение тех,кто с шизофреническим упорством пытается отыскать в"БХ"всяческие спорные ляпы и опечатки :evil: Для большинства жителей в газете главное-информация!Хочу пожелать редакции побольше интересных статей, не обращайте внимания на всяких малчанавых! :twisted:
19 Фев, 2009 15:23
С намеренным поджогом леса лесники Бичурского лесхоза на моей памяти ни разу не встречались, да и как его – поджог – определишь, если к месту загорания лесники прибывают в лучшем случае через полчаса после того, как увидят дым из деревни, а в зависимости от многих условий развития пожара этот дым может быть заметным иногда сразу после загорания, иногда – через сутки и больше. На время обнаружения пожара влияет очень много факторов, а в случае намеренного поджога злоумышленник, естественно, ждать возмездия возле пожара не будет. И, практически, по прибытии на пожар нет никакой возможности определить – причина загорания – поджог или неосторожное обращение с огнём. В весенний период чаще всего загорания леса происходят от отжигов прошлогодней стерни на полях и лугах, пущенные безконтрольно и при хорошем ветре порой через несколько минут огонь по стерне добегает до леса и пошел там гулять. Вот таких поджигателей приходилось ловить возле места загорания, но закон такой поджог квалифицирует как неосторожное обращение с огнём. По таким делам имеются несколько осуждённых в нашем районе, один осуждён в прошлом году. А был и такой случай несколько лет назад. Лесниками при патрулировании в жаркую сухую погоду было замечено несколько загораний с интервалом в несколько минут стерни на полях, примыкающих к лесу, по рации вызвали ментов, а сами выехали тушить горящии поля. Огонь в этот раз не допустили до леса, остановили на подступах к нему и потушили. И поджигателей тех поймали, оказалось это были старик и два пацана из Сухого Ручья. Ходили на Киреть рыбачить и на обратном пути домой решили сжечь прошлогоднию ветошь на брошенных полях. Когда я их спросил – для чего, поясняют, чтобы молодая трава скорее поднялась для выпаса скота. А есть ли он у вас, скот-то? Нету ни у кого из трёх семей. И поджигали траву для того, что интересно было смотреть, как огонь быстро и весело по ветру бежит. А ты-то старый, куда смотрел и о чём думал, когда ребятишки ветошь поджигали? Да ни о чём и не думал, озоруют ребята ну и пусть озоруют. Хорошо, что загорание своевременно обнаружили и не дали ему зайти в лес, поэтому и пойманные отделались просто административным штрафом. Кроме того случая было много похожих, вот для таких людей и предназначена противопожарная пропаганда. А о четырёх строках из творчества Ксении могу сказать, что я понимаю о чём она хотела сказать. Почти вся водоохранная зона по берегам Окинки находится в лесах сельхозформирований и лесохозяйственную деятельность в них осуществлял Бичурский межхозяйственный лесхоз вплоть до марта прошлого года, с того периода функции по организации лесохозяйственной деятельности в этих лесах перешли частично в Бичурское лесничество, частично – в Буйское ( в лесах, принадлежавщих совхозу Хилокский). С этой поры в районе Окинки Бичурским лесничеством заготовка древесины разрешалась только на гари и в ветровалах, которые тоже прошли в тех местах в августе прошлого года во время урагана. Какии безобразия творились на Окинки до лесничества – ответственность за них не стоит вешать на нас. Поэтому мною так смело и было предложено комиссионная проверка деятельности лесничества за последний год на Окинке. О прекращении беспредела, который устроили руководители сельского лесхоза в сельских лесах в последнии годы, нами не раз поднимался вопрос на всех уровнях, начиная с районного и кончая республиканским. По нашим заявлениям проводились проверки комиссиями разных уровней и разных природоохранных ведомств, выявлялись множественные нарушения лесного законодательства, но существенных мер по этим фактам никто не принимал, не могу сказать точно, по каким причинам, а догадки строить не хочу. Вот, скорее всего, и почему Ксения так не хорошо помянула в своём творчестве лесничество. С уважением ко всем Ваш покорный слуга. Жду ещё вопросов по этой теме. Об обнаружении пожаров, об организации работ по их ликвидации, о недостатках в этой работе могу рассказывать до бесконечности, т.к. имею личный опыт работы в этой сфере на протяжении 23 лет, приобретённый опыт лесников нашего лесхоза более старшего поколения и изученный опыт борьбы с лесными пожарами из специальной литературы, в том числе и классического лесоводства. smile

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

19 Фев, 2009 17:52
Дмитрий Молчанов: "...а вoт coздaниe тaкиx cпeциaльныx мяcoкoмбинaтoв и бoeн, нa мoй взгляд, дoлжнo cтaть пepвocтeпeннoй зaдaчeй нoвoгo глaвы paйoнa."
Тогда и не придется никуда ничего вести!!!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Фев, 2009 17:07
Сергей,ничего против вашей пропаганды не имею,но форум не лучшее для неё место -- КПД очень низкий;лекции в школах - более действенная форма.
Артём.Ну создали бойню.Что дальше?А дальше -- частник ВЕДЁТ туда скотину на забой (услуга,наверняка,платная),чтобы мясо приняли.В деревне так не делают и на "ура" такое новшество не примут.
А всяким абломавым лучше бы что-нибудь на тему автотранспорта писать.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.