Возврат на главную страницу

Пруд на Песчанке

10 Мар, 2010 14:49
Я думаю, что перепад высот не более четырех метров. Место подобрано для мельницы идеально. Там естественное понижение рельефа. Кроме этого, вероятно, запас воды и соответственно её уровень был значительный, что давало высокие мощностные показатели. На бичурской последней мельнице перепад уровней был не более двух метров, а в сухое лето и того меньше. И ничего, молола хлебушко. Внутри мельницы было два колеса, и, соответственно, две пары жерновов. Насчет выгоды: затратившись на мельницу, хозяин её приобретал стабильный многолетний доход. Это сейчас мы не знаем проблем с мукой и готовым хлебом. А представьте что вмиг исчезнет мука алтайская или какая либо, год промаемся на картошке, да и начнем сеять без принуждения, и на полях и на косогорах. И вот тогда станет вопрос - где смолоть? Конечно, в помощь нам электричество, а тогда, в 18-20 веках? Поэтому мельницы росли как грибы. На старинной фотографии 1915 года, известной вам, я их насчитал 9 штук, а это не более трети Бичуры. Я спрашивал у нашего последнего мельника, сколько их было, он сказал - 28! И это не считая ледянок на Хилке в зимнее время. Поэтому при существующем в то время производстве хлеба мельница была делом выгодным.
Прикреплённые файлы:
IMG_034.jpg
100 Kb
IMG_033.jpg
106 Kb
IMG_031.jpg
116 Kb
IMG_030.jpg
120 Kb
IMG_028.jpg
108 Kb
IMG_027.jpg
104 Kb
IMG_032.jpg
100 Kb

Всем доброго здоровья!

12 Мар, 2010 07:45
Дмитрий Анатольевич, на фото "Есть ли рыба?" рыбы не увиделsmile, вернее не понял смысла фотографии, можно прояснить? И еще, а лагерь этот детский и ныне действующий?

BICHURA FOREVER!!!

12 Мар, 2010 13:06
А я, Антон,когда снимаю, иногда не знаю, в каком контексте будет использована фотография. Помню, (2007 год) что меня привлекали тени и отражения деревьев в реке. А размещал по причине обзора озера. А разместил - увидел, что там вроде как удочки стоят. Рыбаки, правда бродят по окрестностям, но сразу вспомнил вопрос о рыбе, и он воплотился в названии. Посмотрел еще внимательнее, а это не удочки, а молодые березки, но вопрос о рыбе остался. smile

Всем доброго здоровья!

12 Мар, 2010 13:10
Да, забыл про лагерь сказать... Туда не пошел, боялся отстать от автобуса, но горна и барабанов не слышал. А вот подростки у пруда бродили. По непроверенным источникам лагерь работает.

Всем доброго здоровья!

12 Мар, 2010 15:46
Возле пруда и лагеря доводилось бывать несколько раз, ни разу там не встречал признаков жилого. Почти каждый год возле Песчанки приходится ловить лесные пожары, которые зачастую приходят к нам с территории Кяхтинского района, раза два приходилось отстаивать от огня и этот лагерь, и ни кого там не встречали, кроме сторожа. Хотя в помещениях пустые кровати стояли.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

13 Мар, 2010 18:07
Ну с рыбкой решили, проверим летом, надеюсь, ожидания оправдаются.smile А лагерь, наверное, действует как летний оздоровительный, или типа того.

BICHURA FOREVER!!!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.