Возврат на главную страницу

О происхождении названия Бичуры

20 Ноя, 2010 03:00
На мой взгляд, казак - это [b:db01963601]состояние души[/b:db01963601]! Прежде всего - это вольность, это удаль и бесшабашность, это служение... за [b:db01963601]Веру[/b:db01963601], [b:db01963601]Царя[/b:db01963601] и [b:db01963601]Отечество[/b:db01963601]] :!:
Сомневаюсь, что современное казачество обладает такими качествами, однако его верхушка с пытается использовать рядовое казачество под этими лозунгами в своих интересах. И не безуспешно. Наблюдал за этим с конца 80-х. Когда возрождение казачества только начиналось и когда появилось название [b:db01963601]ряженные[/b:db01963601]. Знаю одного полковника-камчадала, о казаках читавшего только в книгах. В 1989 году он проходил курс лечения (отдыхал) в Пятигорске. Случайно попал на митинг казаков, где осуществлялась запись в сословие. Заплатил еще тех 300 рублей и получил папаху и билет казака Кубанского казачьего войска, хотя впервые в жизни был на Кубани, а предки к казачьему сословию не имели ни какого отношения. За дополнительные деньги приобрел шашку, черкеску. С тех пор - казак :wink:
Достаточно близко знаком с лицами, претендующими на должность Атамана Уссурийского казачьего общества (из-за дележа сфер влияния произошел раскол). Их трое. Устав Уссурийского казачьего войска предусматривает, что казачество может быть наследственным (кровным) и приобретенным. Из троих в своих предках нашел казаков только один, все трое отметились в региональной политике и бизнесе.
Смогут ли они пахать землю, как Нагульнов, это большой вопрос. Но не вызывает сомнений, что один из ни займет пост Атамана и будет утвержден в этой должности [b:db01963601]Президентом[/b:db01963601]
:!:
Им должность требуется именно для этого. Зная личные характеристики каждого, сомневаюсь, что их волнуют интересы рядовых, которые встали под знамена казачества.
Казачья родословная в Бичуре имеет три ветви. Первая - это потомки казаков-первопроходцев; вторая (в основном - казаки Аракиретской станицы, в которую входила и Бичура, и Сухой Ручей и другие руские, бурятские и [b:db01963601]монгольские[/b:db01963601] селения, переведенные в сословие казаков в связи с образованием Забакальского казачьего войска; третья - семейские, потомки пугачевцев-староверов, прибывшие в Бичуру вместе с другими посленцами.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

24 Ноя, 2010 03:49
Сразу скажу - я не казачьего роду и историю забайкальского казачества плохо знаю.Вопросы к КАЗАКАМ и к осведомлённым в этом вопросе:
1.По ТВ показывают казаков (лет 30-50),почти у всех красуются на груди ордена.Откуда :?: Знаю,что есть варианты наград "по наследству".Неужель всё оттуда?
2.Импонирует мнение Василия П.:в бичурском варианте "возрождения" казачества кроме переодевания при исполнении лихих казачьих песен ещё что-нибудь предполагается???Альтернативная служба,помощь ОВД в поддержании порядка :?: Приём девчёнок в казачки (удивилась даже Андронова Т.Г.) - признак ШУТОВСТВА!!!
P.S. У бичурского атамана мочка уха с пирсингом - это атрибут атаманства!!!
24 Ноя, 2010 07:46
[b:750776dc0e]О наградах.[/b:750776dc0e] Не секрет, что наша страна уже длительное время не может выйти конфликта на Северном Кавказе. В недавнем прошлом случались и внешние конфликты. Участие молодых людей в разрешении таких конфликтов закономерно - в войсках, в МВД, ФСБ и других силовых структурах. Поэтому неудивительно, что [b:750776dc0e]боевые[/b:750776dc0e] награды носят люди, не отвечающие сложившимся представлениям о возрасте ветеранов. Такие награды заслужены в [b:750776dc0e]ратных делах.[/b:750776dc0e] Есть и другие награды, [b:750776dc0e]Почетные[/b:750776dc0e]. Такими, как правило, награждают общественные организации, к которым, в частности, относятся и организации казаков. По внешним признакам такие [b:750776dc0e]знаки отличия [/b:750776dc0e] довольно часто совпадают с боевыми наградами. Законом это не поощряется, но мне не приходилось встречать прямого запрета. Не знаю, что подразумевается под "наградами по наследству". Но думаю, что любой достойный наследник не может позволить себе использовать награды своих предков, а будет только хранить их. Наверное, речь идет о тех знаках, которые подражают знакам отличия дореволюционной армии...
[b:750776dc0e]О Пирсинге[/b:750776dc0e]. Носить серьгу в левом ухе у донских казаков имел право единственный или последний сын престарелых родителей, по- бичурски - [b:750776dc0e]кормилец[/b:750776dc0e]. Наличие такой серьги обязывало командование (атамана) быть более внимательным к использованию такого бойца в рискованных мероприятиях. Ведь служили казаки станицами, все были земляками, и даже при выполнении боевых операций они учитывали (или должны были учитывать) и общественные интересы станицы. Выводы напрашиваются сами...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

28 Ноя, 2010 16:29
Продолжил изучение карты и документов Бардымского р-на, того самого, в Пермском крае, в котором есть село Бичурино (упоминается с 1648 г.), родина того самого востоковеда Бичурина (при рождении в 1977г. имел другую фамилию). Район, в котором есть славная речка Буй (нашей она полноводнее). Еще есть речка Мотовилиха, на которой был построен в 17в. медеплавильный завод.
На этом сходство с нашим районом не заканчивается. Судите сами по топонимам:
Березовка (несколько н.п. и речек), Гремячинск (в Куналее Гремячий ключ), Ключи, Кормовище (в Куналее местность рядом с Шадаем), Кочево (в нашем Буе название микрорайона - Кочён, или Качён) Сараны (местность в нашем районе - Сарамы), Шабуры (?), Шадейка (Шадай - оз. и местность между Бичурой и Куналеем, название большого рода, или родовы), Коча (упомин. С 1579 г. в его основе лежит башкирское личное имя Кача, в нашей Бичуре встречалась кличка.
И вот еще название горы в Бардымском районе: КУНАЙЛЫ-ТАУ (в русском варианте мог получиться КУНАЛЕЙ)
Высота над уровнем моря и геогр. координаты: 270 м, 56°53'30" с.ш. 55°40'02" в.д.
Приведу список фамилий которые надергал из разных документов Бардымского района:
Белов, Белых, Беляев, Белобородов, Бобылев, Большаков, Борисов, Бурков Георгий Иванович (известный актер), Бурцев, Бурханов (в Куналее есть "родова"smile, Быков, Павлов, Козлов, Плюснин, Плотников, Кузнецов, Куликов, Курчев (Куршев?), Малышев, Мальцев, Мамаев, Марков, Малкин (Малков), Морозов, Мотовилов, СЕЛИВАНОВ Н.С., Семянников, Серебрянников, Серебряков, Федотов, Филипов, БУРЦЕВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1928, д. Екатериновка Уинского р-на Перм. обл., журналист, член Союза журналистов РФ (1962).
Список фамилий оставлю без комментариев, кто знает людей в районе, тот увидит много знакомых фамилий.
Объяснить такие совпадения пока не могу. Предположения надо проверять.
29 Ноя, 2010 11:31
У Е.В. и О.П. Балановских в их "Русский генофонд на русской равнине" в полном списке частоты 250 "всеобщих" русских фамилий, встречающихся в ареалах русского народа и Сибири нашел Беляева, Белова и Быкова. Это говорит о том, что остальные бардымские фамилии не являются распространенными (как не вошедшие в 250). А вот частота совпадений с нашими буйскими фамилиями говорит о том, что это совпадение не случайно. Надо "пытать" местное население на предмет их исторических корней.

Всем доброго здоровья!

29 Ноя, 2010 13:25
раньше я думал,что название рекам,горам и местам в СИБИРИ больше всего тунгусы давали,в том числе на всей территории современной Бурятии,так сложилось,что до прихода русских(казаков) их здесь больше всего было.Например,происхождение озера морских орлов,морского орла тунгусы называют "гус",отсюда и озеро прозвали Гусиным!!!а теперь к ДАТЕ О РОЖДЕНИИ БИЧУРЫ 300 ЛЕТ ДОБАВИЛОСЬ ТАТАРСКОЕ НАЗВАНИЕ!
30 Ноя, 2010 14:25
А почему только тунгусы? По нашим краям (в разные времена) многие народы волнами проходили, и каждый оставлял свои метки в виде топонимов. А тунгусы забегали к нам совсем недавно - еще в 20-30 годах 20 века. Только приходили они по Гуляевскому тракту с юга - это были орочёны из Монголии и Китая, "лощадные" эвенки. По сохранившимся свидетельствам, забегали ненадолго, вели себя агрессивно и быстро исчезали. Мне показывали место, где у них был "табор"; это 22 км от Бичуры неподалеку от Тюглюя.
Есть сведения что Кокуцел и другие названия местности, трудно трактуемые от бурятского и монгольского, имеют тунгусское происхождение. Кстати буряты переводят Кокуцел как голубой цветок. А в монгольском есть цэцэглэл
цветущий, (Сэсэг
женское имя - цветок), вот поди и разбери, что, и в честь чего, и от кого.

Всем доброго здоровья!

30 Ноя, 2010 15:52
[b:0a0118f1c9]Казак на велосипеде[/b:0a0118f1c9]

Федор Романович Григорьев родился и вырос в Бичуре, на Казачьей улице, в семье казака Романа Алимповича Григорьева в 1925г. С 1959г. живет в Малом Куналее. Представитель старинного бичурского казачьего рода высок и строен, лицом смугл, в делах подвижен и ровен. В разговоре внимателен, нетороплив и дружелюбен. Стал я замечать, что именно подвижность, общительность и дружелюбие помогают человеку жить долго и счастливо. В селе немного осталось людей его возраста. Есть несколько человек старше Федора Романовича. Среди велосипедистов и мотоциклистов местных, потомок казаков, точно - старейший. На своем древнем «Восходе», он изредка выезжает в окрестные перелески, поискать грибов, да ягод. Предпочтение, однако, отдает велосипеду, за его безропотность, неприхотливость и надежность. Шутит, что на куске сала с хлебом, его «конь» целый день возить может.
Интервью с Федором Романовичем размещу в ближайшие дни.
Прикреплённые файлы:
02 Дек, 2010 18:02
В Малый Куналей Федор Романович переехал после женитьбы на здешней девушке, Ромаковой Клавдии Ивановне. Родилось у них два сына и дочка. Дети смышленые, самостоятельные, работящие. Все окончили ВУЗы, имеют хорошую работу, завели семьи. Родителей дети не забывают. Сами навещают и внуки к деду с бабкой хорошо дорогу знают.
От бичурского говора у казака потомственного не осталось следов, а вот уклад узнается. Крашеные стены всех построек, безупречное состояние усадьбы, что не у всякой молодой семьи увидишь. Во всем порядок и стабильность.
Федор Романович охотно ответил на мои вопросы и дал согласие на публикацию.
Запись беседы сокращена до формулы - «Вопрос-Ответ».

1. Вам доводилось слышать рассказы о том, как пришли казаки в Бичуру и откуда?
Ф.Р. - Старики говорили, что пришли казаки с Урала, их родина была там, где теперь город Гурьев. Мне приходилось там бывать, там много наших однофамильцев. А в Бичуру их поселили, для охраны семейских, которые тут обосновались и терпели притеснения от бурятского населения. Говорили, что семейские писали челобитную в Иркутск, и там была встреча атамана с главами бурятских родов, и договорились жить мирно. Но я путем об этом не знаю. А казаки остались тут жить. Казачья станица была в Ара-Кирети. В Бичуре станицы не было.
2. На той земле, что около домов, пшеницу не вырастишь и сена для скота не наберешь, только овощами да картошкой можно обеспечиться. В какой местности находились казачьи земли?
Ф.Р. – Отец говорил, что у казаков были наделы около Ара – Кирети, да от Большой улицы к Хилку покосы нарезались, у семейских там же покосы были. Тянулись покосы до Куналейской межи. Мой дед, кроме того, купил землю у бурят за несколько трофейных винтовок. Место это Муцугуны называется. Там хлеб сеял. Там у него заимка была. Сейчас там ферма чья-то.
3. В детские годы приходилось ли Вам бывать на семейских усадьбах?
Ф.Р. – Очень часто. Много друзей было семейских.
4. Была ли заметна разница уклада жизни семейских и казаков?
Ф.Р. – Одинаково жили. Не было разницы.
5. Казаки женились на семейских девушках?
Ф.Р. – Никто не препятствовал, мой дед и отец на семейских были женаты. Казачки за семейских парней замуж выходили. Нельзя было между родственниками браки заключать.
6. Вы крещеный человек? - Да.
7. Вам известно кто и где вас крестил?
Ф.Р. - Родители рассказывали, что крестил поп, в часовне (?),которая находилась в районе старой школы, недалеко от Казачей улицы.
8. Чем запомнились вам школьные годы?
Ф.Р. – Окончил я 7 классов. Во время учебы в 6 – 7 классах, отец заставил меня ходить в вечернюю тайную церковную школу. Занятия проходили в избе учителя, Сидельникова Федора. Он приехал из Ленинграда. Всего учеников было 8-10, это были мои сверстники. Учителя содержали обществом. Обеспечивали продуктами и дровами. У него на занятиях мы учили «Закон Божий». Рассказывать об этом было нельзя, иначе бы учителя посадили в тюрьму, могли и расстрелять, ведь это было в 1936-1938гг.
9. А другие фамилии у бичурских казаков знаете, кроме Григорьевых?
Федор Романович надолго задумался. Оживился припомнив: «Федул Григорьевич», начал он и опять задумался, вспомнил и махнул рукой – «он тоже Григорьев».
10. Скажите, а клички, или прозвища какие бичурские помните?
Ф.Р. – Помню: БалдОсы и Копылы.
11. Кого и почему так называли?
Ф.Р. – Балдосами называли которые в ТЕрюхановке, под горой жили, а Копылами тех, что на Калинской ул. Почему их так называли, я не знаю.

Казаки Григорьевы:
1. Алимпий Родионович Григорьев прибл. 1870г.р. казак. Жена: Агафья Агеевна (в дев. Акатова). Прожила 104 г.
2. Гордей Алимпович Григорьев 1893г.р. ст. сын, служил в казачьем полку, участник Гр. войны. Ранен в грудь. Погиб на войне в 194(3 ?)г..
3. Роман Алимпович Григорьев 1895-1985 г. , служил в 1 Даурском казачьем полку, ранен, имел инвалидность. Жена – Александра Константиновна (в дев. Слепнева).Федор Романович Григорьев 1925 г.р. сын казака.
5. Ермил Григорьевич Григорьев, атаман бичурских казаков. В период коллективизации, ушел с семьей в Монголию. В Бичуре остался только старший сын Давыд Ермилович. Был председателем колхоза Ленинский путь, участвовал в ВОВ. (Отец Виктора Давыдовича ?)
6. Григорий Иванович Григорьев (прибл. 1890 г.р.) Служил в казачьем полку, в гражд. войну ранен. Инвалид. Ходил на костылях. Шил обувь.
7. Федул Григорьевич Григорьев (прибл. 1890 г.р.), казак.
03 Дек, 2010 02:12
Удивительно, но другие Григорьевы, потомки Григорьева Ивана Митрофановича, в молодые годы, до революции, проживавшего на Казачьей (сейчас на Большой и вокруг нее они образуют целый околоток) ведут свое происхождение с Дона, а не с Яика... В какой-то мере это понятно, поскольку Яицкие казаки были староверами и, как Пугачев, пришли туда с Дона. После подавления пугачевского восстания войсками Екатерины и выгонки ею же староверов с Ветки пути единоверцев и однофамильцев пересеклись. В Бичуре :?: ...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.