Возврат на главную страницу

Старая фотография 2

08 Дек, 2010 01:49
По очертаниям это наша гора... А вот местоположение дома определить достаточно трудно. Это может быть начало Большой улицы (перекресток) или район центра Бичуры. Думаю, что объектив с нормальным фокусным расстоянием мог дать именно такой масштаб и ракурс. А дом по всей вероятности не жилой, скорее мастерская во дворе. Чтобы приблизительно определить где это было, надо походить по Бичуре, поприглядываться.

Всем доброго здоровья!

08 Дек, 2010 07:00
Вот вот, мне кажется, что это в районе, где сейчас Виктор Юрьевич живет.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

09 Дек, 2010 16:51
Очень приближенное направление. Смещение т.съемки от дома, в котором жила семья Горевых, к Утесу по Большой ул м.б. значительным, до школьного переулка (не знаю назв. ул.).
С меньшей вероятностью т.съемки могла быть на ул.Гагарина.
10 Дек, 2010 04:00
Наверное, так точнее.
Прикреплённые файлы:
10 Дек, 2010 12:08
Совершенно правильно определен участок горизонта. Но на старой фотографии левая впадина горы не перекрыта дальним полем, а на фоне неба. Согласны? Значит точка съёмки должна быть или ближе и чуть правее. Тогда она будет на фоне неба. Тогда это будет точно район у перекрестка ближе к утёсу. А вот если спуститься на уровень речки, будет как раз именно на этом месте. Тут когда-то стоял дом пятистенок.
Петров Артем:"... Такое ощущение, что как будто где-то видел что-то похожее. Этот дом мог простоять до 90-х годов?..." Перебирая в памяти постройки нашего околотка, видел в одном дворе старое зимовьё, стоящее в глубине двора. Это усадьба Натальи Даниловны. Хотя я могу ошибаться. Но по направлению это левее, почти на перекрестке. А эта мастерская скорее всего не зимовьё, а пятистенок, возможно обрезаный.

Всем доброго здоровья!

10 Дек, 2010 14:39
Еще одна модель. Мне показался подходящим, снимок недавно размещенный Дмитрием на "...окрестностях"(почти 3D). Для увеличения картинки <Ctrl> + <+>.
Прикреплённые файлы:
11 Дек, 2010 11:41
Остается лишь провести эксперимент: сделать фотографии из предполагаемых точек съемки.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

11 Дек, 2010 16:30
Да, но я хочу дать еще один вариант - с противоположной стороны - восточной, чтобы рассмотреть ракурсы со всех сторон... Думаю, что вариант Б наиболее вероятен.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

11 Дек, 2010 17:02
Дмитрий Анатольевич,обсуждаемый снимок-то бичурский???В комментах к фото ничего не сказано."Вроде как..." - не убедительно.
11 Дек, 2010 17:19
Вот и мне почему-то чувствуется, что из точки Б. Чуть ближе к Утёсу на пару домов от Виктора Юрьевича.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.