Возврат на главную страницу

Зимние птицы Бичуры

28 Мар, 2010 13:01
Как и обещал, размещаю еще восемь снимков зимних птиц Бичуры.

Всем доброго здоровья!

29 Мар, 2010 14:36
Среди прекрасных, Falco tinninculus - роскошен. Это из снайперской серии.
30 Мар, 2010 10:30
С этим Falco такая история. Сколько лет наблюдаю пустельгу, оказалось, что я не видел самца! Сам знаешь, между Бичурой и Малым Куналеем их гнездуется несколько семей. Считай вся их жизнь на глазах. Снимал и молодых пустельжат и взрослых. А вот самца миновал почему-то.... Нынче на утесе заметил охотящегося сокола светлосерой окраски, который на отвесной скале устроил на корне столовую, терзал птичек. Снизу, (метров 40), мне не видно его буроватый верх, и я определил его как кречета. Консультация с учёными помогла исправить ошибку, оказалось, что это самец пустельги. Так вот, этот пустельга "выщипывал" из огромной стаи сибирских вьюрков, которые там кормились на каменистых осыпях семенами полыни, отдельных птичек. Что интересно, перо падает со скалы вниз и сейчас заметил, что перья уже воробьиные. Стая вьюрков куда-то укочевала. Основательно подкрепившись, он сидит на самой вершине утёса и коротает свободное время. Из моего дома пустельгу видно невооруженным глазом.

Всем доброго здоровья!

31 Мар, 2010 14:06
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Загляните на сайт журнала "Наука и жизнь" www.nkj.ru. В архив журналов, журнал №2 за 2010г. фотоконкурс "Каменные лики". Для вас, я думаю, это будет интересно!
31 Мар, 2010 14:27
Борису Емельяновичу. Спасибо.... Под впечатлением этой статьи
( выписываю "НиЖ" уже больше 30 лет), увидел с обратной стороны нашего утеса вот этого витязя. А может он еще на кого похож?
Фото перенесено в тему "Каменные изваяния".

Всем доброго здоровья!

06 Янв, 2011 14:35
Сегодня прилетел пестрый дятел. Долбил электрический столб своим отбойным молотком всё утро. А к обеду (вовремя) обнаружил подвешенную мною кормушку с салом. Чуть не упал в снег от удивления. В связи с этим сложился небольшой комикс.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

06 Янв, 2011 15:05
Да, тиха бичурская ночь, но сало лучше перепрятать!
06 Янв, 2011 15:57
Не теряйтесь, Мария.

Всем доброго здоровья!

14 Янв, 2011 18:14
Мороз ниже 30 градусов. Проезжая мимо куста березы услышал странный звук, похожий на свист мерзлого приводного ремня автомобильного генератора. И тут боковым зрением увидел на деревьях, не далеко от обочины, огромное количество мелких птиц. Это было похоже на огромный пчелиный рой. Особенно плотно пташки облепили сосну. Заметил, зимой птички на хвойных любят погреться.
Остановился. Приготовил камеру. Вышел. Морозный воздух заполнен пронзительным верещанием. Видя, что птички начинают разлетаться, делаю торопливый снимок. Пытаясь на ходу разглядеть на дисплее результат, меняю точку съемки. Направляю камеру на березу, а снимать там нечего! Чуть правее на тополе, обнаруживаю то, что видите на втором снимке. Тишина...
Мелкие, наверное, воробьи. Вверху, на втором снимке орел, однако.
А черная, для вороны, мелкой кажется, ведь она к камере, метра на 2 ближе. Обычная ворона, при такой разнице в дистанции, смотрелась бы не меньше орла.
Прикреплённые файлы:
14 Янв, 2011 20:16
Виктор, а мне, наоборот, кажется, что на 2-м снимке ворона как раз дальше орла находится, и это и есть ворона. Если я что-то путаю поправьте.

BICHURA FOREVER!!!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.